Инструменты доступности

Храм святителя Мартина Исповедника – архитектурное украшение Таганки

Один из самых романтичных соборов и храмов Москвы стоит на старинной улице, совсем недалеко от просторной Таганской площади. Церковь в форме латинского креста – отлично сохранившийся памятник зрелого классицизма. Она радует прохожих совершенными пропорциями, стройными колоннами, величавой колокольней и красивым куполом-ротондой.

Кем был Мартин Исповедник

Папа Римский Мартин родился в VII столетии в Италии и получил хорошее образование. Тогда церковь была единой, однако уже вовсю шли непримиримые споры об основах христианской веры. Папа Мартин активно выступал на стороне православия. Он созвал в Риме Поместный собор, который осудил взгляды монофелитов.

Храм святителя Мартина Исповедника в Москве

Римский император был разгневан дерзким поступком церковного иерарха. Он отдал приказ военачальнику Олимпию убить Папу Мартина, но судьба уберегла владыку от смерти. Священника обвинили в тайном общении с врагами империи, проповедях ереси и на год отправили в заключение, которое он провел на острове Наксос.

Потом в Константинополе прошел суд, на котором больного Мартина лишили сана и выставили на поругание толпе. После разбирательств смертную казнь заменили ссылкой на Крымский полуостров, в греческую колонию Херсонес Таврический. В далеком полисе бывший Папа и провел остатки своих дней.

Храм святителя Мартина Исповедника в Москве

Католики чтят святого Мартина, как мученика. В православной вере его считают исповедником. Так называют людей, которые открыто признали себя приверженцами христианской веры, но не умерли в мучениях.

История храма

Великий князь Василий III венчался на престол в день, когда церковь поминала Марина Исповедника – 14 апреля 1502 года. В память об этом торжественном событии новый правитель Руси велел заложить в главном городе государства храм Мартина Исповедника. Старая церковь простояла 300 лет, и была за ветхостью разобрана.

Храм святителя Мартина Исповедника в Москве

Каменный храм начали возводить в 1791 году на деньги прихожанина и богатого чаеторговца Василия Яковлевича Жигарева. Строительство приурочили к приезду в Россию императора Священной Римской империи Иосифа II, а проект здания разработал талантливый зодчий и мастер классицизма Родион Родионович Казаков.

Необычная церковь была закончена в 1806 году и освящена митрополитом Московским Платоном (Левшиным). Благодаря выгодному расположению на холме, она стала архитектурной доминантой Таганки и Заяузья.

Храм святителя Мартина Исповедника в Москве

Любопытная история произошла с храмом в 1812 году, когда в Москве стояли войска Наполеона. Маршал Мюрат был настолько поражен красотой церкви, что выставил перед входом в нее вооруженный караул с офицером. Охрана защищала храм от мародеров, а при отступлении французов мюратовские солдаты сдались в плен русской армии.

Как и другие здания в Москве, храм сильно пострадал во время большого пожара. Когда французы оставили город, в церкви Папы Мартина провели благодарственное богослужение в честь избавления Москвы от неприятеля. Обгоревшие фасады пришлось восстанавливать более 10 лет.

Храм святителя Мартина Исповедника в Москве

На протяжении всего XIX столетия при храме существовали общество помощи бедным, церковно-приходская школа, богадельня и народное училище. Церковь была холодной. В ней не топили, поэтому богослужения шли только в теплое время года. В 1904 году церковный староста, состоятельный купец Сергей Андреевич Александров пожертвовал деньги, на которые была обновлена живопись на стенах и устроены калориферные печи.

После революции старинный храм разделил судьбу многих святынь Москвы. Когда в стране проводили кампанию по изъятию церковных ценностей, из ризницы вывезли более 14 пудов серебра. Вооруженные отряды забрали богослужебную утварь и оклады древних икон. Все внутреннее убранство храма, включая алтарь и придельные иконостасы, было полностью уничтожено.

Храм святителя Мартина Исповедника в Москве

В 1931 году церковь закрыли для богослужений. Опустевшее здание заняла киностудия документального кино. Потом в бывший храм вселилась Книжная палата, которая использовала помещения для книжных фондов. Долгое время территория вокруг была обнесена глухим высоким забором. Сквозь щели виднелся обветшавший фасад и большая надпись на фронтоне с названием храма.

В 1980-е годы здание занимал вычислительный центр одного из научно-исследовательских институтов. Когда в стране начались перемены, количество верующих выросло. Единственный действующий храм на Таганке – Успения Богоматери в Гончарах не справлялся с потоком прихожан. Было принято решение вернуть Церкви храм Папы Мартина. В 1991 году сюда перенесли чудотворный образ Божией Матери Грузинская.

Храм святителя Мартина Исповедника в Москве

Через пять лет реставраторы и волонтеры разобрали шесть перегородок из железобетона, которые были построены в годы советской власти. Постепенно были восстановлены настенные росписи, перестелены полы, заменены оконные переплеты, отопление и кровля. В храм вернулся иконостас, который несколько десятилетий хранился в стенах Донского монастыря. Наконец, в 1998 году прошло торжественное освящение старинной церкви.

Особенности архитектуры

Улица, на которой стоит храм, носит имя Александра Солженицына. В советские годы она называлась Большой Коммунистической, еще раньше – улицей Коммунаров, а до революции – Большой Алексеевской. Это одна из главных улиц московских старообрядцев. Богатые купцы и фабриканты старательно берегли родные пенаты, поэтому до 1917 года здесь построили всего один дом в пять этажей.

Храм святителя Мартина Исповедника в Москве

Сейчас высоких домов больше, но изящный храм Мартина Исповедника открывается издалека. Колокольня и купол словно парят над двухэтажными каменными особняками и коваными оградами старинных усадеб.

Все, кто бывал в этом уголке столицы, отмечают, что время здесь словно остановилось! Аккуратные отреставрированные здания и дворы выглядят точно так же, как и на рубеже XVIII-XIX веков.

Представительная церковь Мартина Исповедника в Москве напоминает знаменитый собор святого Петра в Риме. Волшебное творение Родиона Казакова отличают яркая монументальность и законченность. С запада к храму пристроена трехъярусная колокольня высотой 60 м. До 1820-х годов она была отдельным строением. К главному входу в церковь ведет широкое каменное крыльцо.

Храм святителя Мартина Исповедника в Москве

Двухъярусный основной объем удачно подчеркивают строгие римские портики и округлый купол со световой ротондой, которая имеет диаметр 17 м. Фасады, притвор и алтарную апсиду украшают колонны дорического ордера, а купол и колокольню – коринфского.

Интерьеры и святыни

Интерьер храма производит такое же сильное впечатление, как и само здание. Под тихими сводами горят свечи, и сверкает позолота. Посетители могут увидеть старинный резной иконостас, который в годы гонений на верующих находился в московском Музее архитектуры. Алтарная преграда имеет оригинальную форму триумфальных ворот и посвящена победе России над французами.

Храм святителя Мартина Исповедника в Москве

Внутри сохранились оригинальные настенные росписи начала XIX века, которые сделал Антонио Клаудо. Фрески в итальянском стиле отличаются от того, что принято изображать в православных храмах. Под барабаном можно увидеть несвойственные для православия сюжеты – апостола Петра, пророка Моисея и множество фигур вокруг.

Главной святыней храма считается список с чудотворной иконы Богоматери Грузинская. Кроме того, в церкви находятся мощевики с частицами мощей христианских святых и погребальная рубашка, в которой похоронили блаженную Матрону.

Храм святителя Мартина Исповедника в Москве

Полезная информация для паломников и туристов

Двери храма открыты для всех желающих с утра до вечера. Церковные службы проводятся ежедневно – в 8:00 и 17:00. При церкви создана воскресная школа, где занимаются дети прихожан.

Главный престол посвящен Вознесению Господню. Храмовая крестильня с баптистерием находятся в крипте, ниже уровня земли. Под церковью Мартина Исповедника бьет природный родник, воду которого используют для церковных обрядов.

Храм святителя Мартина Исповедника в Москве

Как добраться

Храм расположен в центре города, на улице Александра Солженицына, 15/2. До церкви легко дойти пешком от станций метро «Таганская» и «Марксистская».

Дополнительная информация
← РОССИЯ МОСКВА ЕВРОПА →
СОБОРЫ МОСКВЫ

Отличные экскурсии по Москве от Трипстер - Реклама


Храм святителя Мартина Исповедника на карте

Добавить комментарий