Инструменты доступности

Астрахань – волжская Венеция

Старинный город в низовьях Волги был основан во времена Золотой Орды и стал наследником многих народов и традиций. Туристы любят дельту великой реки за жаркое лето, отличную рыбалку и сладкие арбузы. Они приезжают в Астрахань, чтобы полюбоваться на величественный белокаменный кремль, погулять по красивой набережной и Белому городу.

История

В Средние века на пути караванной торговли между Западом и Востоком стоял город Хаджи-Тархан. В конце XIV века его разрушили войска Тимура, и оставшееся поселение влачило жалкое существование. В середине XV столетия было образовано Астраханской ханство. Астрахань отстроили заново, и она превратилась в столицу нового государства.

Достопримечательности Астрахани

Вид Астрахани с высоты птичьего полёта


Из-за удачного географического положения город на Волге привлекал внимание ногайцев, крымских татар, турок и становился объектом вражды между этими народами. Во время правления царя Иоанна IV Грозного Астраханское ханство заключило договор о торговле, военном союзе и взаимопомощи с Московией.

С той поры Астрахань стала русским городом. Она стояла на защите южных рубежей государства от турецких и крымских войск, поэтому здесь построили укрепленный кремль.

Достопримечательности Астрахани

Вид на Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы Астраханского кремля


На протяжении всей истории волжский город играл важную роль в истории России. В Смутные времена здесь обосновался Лжедмитрий IV, а потом пряталась от преследования русских властей Мария Мнишек. В 1670 году Астрахань была местом, откуда руководил восстанием Степан Разин.

Указ царя Петра I сделал Астрахань главным городом губернии. В 1900 году в нем жили 122 тысячи человек. Сегодня население Астрахани насчитывает более 520 тысяч человек, которые представляют 173 национальности.

Достопримечательности Астрахани

Вид восьмигранной Шатровой башни, оставшаяся от Спасо-Преображенской обители в Астрахани


Что посмотреть

Город лежит на 11 островах Прикаспийский низменности, в верхней части дельты. Он протянулся вдоль Волги на 45 км и занимает площадь более 200 кв. км. Астрахань славится красивой архитектурой, и здесь сохранилось множество культурно-исторических памятников.

В самом сердце города, на холме Заячий бугор стоит старинный Астраханский кремль. Прекрасный образец оборонного зодчества второй половины XVI века превращен в музей. На его территории можно увидеть белокаменные стены и башни, старинные ворота, Архиерейский дом, Кирилловскую часовню, Успенский и Троицкий соборы. Высокую соборную колокольню видно из любой точки города.

Достопримечательности Астрахани

Триумфальная арка в Астрахани


Стены кремля окружает Белый город. Жемчужиной бывшего посада считается восьмигранная Шатровая башня, отделанная красивыми полихромными изразцами. Это единственная постройка, которая уцелела от Спасо-Преображенской обители. Целый квартал в Белом городе занимают склады XVII века – Демидовское подворье.

Чтобы полюбоваться на старинные постройки, туристы прогуливаются по астраханской набережной Первого Мая и Красной набережной, Плац-Парадной площади и Никольской улице. Интересно побывать в краеведческом музее и посмотреть на мечту любого рыбака – чучела двухметрового осетра и шестиметровой белуги.

Достопримечательности Астрахани

Белая мечеть в Астрахани


Родители, которые приехали с детьми, с удовольствием ходят в Астраханский дом ремесел, на ул. Б. Хмельницкого, 9, корп. 3а. В центре народной культуры рассказывают о местных промыслах, показывают лучшие изделия астраханских умельцев и проводят мастер классы для взрослых и детей.

Многим нравятся познавательные экскурсии в планетарий, который стоит на берегу Лебединого озера. Он был открыт в 1959 году, но недавно здание отремонтировали и оснастили современной техникой. Сейчас посетители могут узнать об истории освоения космоса и увидеть планеты на больших интерактивных экранах.

Как добраться

Достопримечательности Астрахани

Собор святого равноапостольного князя Владимира в Астрахани


Расстояние между Астраханью и российской столицей – 1550 км. В южной части города находится международный аэропорт, куда летают самолеты из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Краснодара, Казани, Волгограда, Нижнего Новгорода, Сочи и Минеральных Вод. От аэропорта до центра города туристы добираются на маршрутках и такси.

Автобусы «Москва-Астрахань» ходят от станций метрополитена «Комсомольская», «Орехово» и от Павелецкого вокзала. Они доезжают до места за 19 часов. Из Москвы и Санкт-Петербурга в Астрахань курсируют поезда. Железнодорожный вокзал находится в центре города.

Источники информации



Дополнительная информация
← РОССИЯ АСТРАХАНСКАЯ ОБЛАСТЬ ЕВРОПА →

Отличные экскурсии по Астрахани от Трипстер - Реклама


Астрахань на карте

Добавить комментарий