Парк «Краснодар» – зеленое сердце краевого центра
Прогуливаясь по большому современному парку в Краснодаре, легко поймать себя на мысли, что ты оказался в Японии, Китае, Франции или Англии. Южному городу удалось собрать в одном месте архитектурные чудеса, инновационные ландшафтные решения и красивые растения со всего света. На огромной площади разместились 30 прогулочных зон, фонтаны, лабиринты, водопады, экзотические деревья и стильные скульптуры.
Концепция и история строительства
Новый парк появился в 2017 году на месте пустыря, бывших сельхозугодий и рынка, где раньше торговали цветами. Свое название парк получил по рядом расположенному стадиону футбольного клуба «Краснодар». Однако среди местных жителей и приезжих он больше известен, как парк Галицкого, ведь бизнесмен Сергей Галицкий вложил в городскую достопримечательность около 4 миллиардов рублей.

Проектом зеленой территории занималось архитектурное бюро из Германии. За основу была взята планировка классического сада. Получилось стильно и лаконично. Парк не пестрит, в нем мало мелких деталей. Территория сложена из спиралей, изгибов и полусферических линий, которые особенно заметны с высоты. Несмотря на обилие прогулочных дорожек и арт-объектов, зеленая зона оставляет впечатление единого целого.
За последние годы стильный краснодарский парк превратился в большую многофункциональную площадку для семейного отдыха. В парк Галицкого с удовольствием приходят туристы и жители города. Здесь приятно провести выходной день и можно получить незабываемые эмоции.
Японский сад

Удивительно, но один из самых больших Японских садов в мире, которые находятся за пределами Страны Восходящего Солнца, обустроен в Краснодаре. Несмотря на то, что он открылся уже более двух лет назад, желающих попасть сюда не становится меньше.
По сравнению с огромной территорией парка Галицкого, Японский сад более камерный, уютный, и это придает ему особый шарм. Между прудами с яркими карпами кои, водопадами, кустарниками и деревьями проложены узкие тропинки. Много посетителей бывает на смотровой площадке храма Какэдзукури-но-Мидо, в традиционном Саду камней, возле бамбуковой рощи и чайных домиков.

Вечером это место становится по-настоящему волшебным, благодаря эффектной подсветке. Чтобы попасть в Японский сад, нужно получить QR-код в инфоматах, которые расположены у входа. Время прогулок не ограничено.
Самые удивительные растения
В парке «Краснодар» посажены тысячи деревьев, но среди них есть особо примечательные. Здесь растет красиво цветущая альбиция, которую можно встретить в Средней Азии, Китае и на юге Азербайджана. На российских землях хорошо прижились фантастические фиолетовые деревья Джакаранда и реликтовые араукарии из Чили.

В парке нетрудно отыскать типичного жителя Средиземноморья – вечнозеленую оливу. В Зеркальном лабиринте можно увидеть королевский делоникс – дерево с большими огненно-красными цветами с Мадагаскара.
Несмотря на то, что климат в Краснодаре благоприятный и от краевого центра рукой подать до жарких черноморских курортов, работники парка заботятся о теплолюбивых деревьях. На зиму их накрывают специальными конструкциями, под которыми поддерживается особый температурный режим.
Арт-объекты

Арт-объект «Искусственная среда»
Удивительные растения и клумбы прекрасно дополняют оригинальные произведения талантливых скульпторов и художников. Проволочный арт-объект Abstracta похож на древние руины. Воздушная конструкция имитирует древнеримский Форум и древнегреческий Парфенон. Все зависит от вашей фантазии!
«Перевернутая капля» из стали высотой 5 метров возвышается над неглубоким бассейном и напоминает геолокационную отметку на географической карте. Скульптура Арт-галерея со стеклянным колпаком бережно хранит одного из самых удивительных деревьев на планете – сейбу великолепную. Раз в году на этом родственнике баобаба распускаются роскошные белые цветы с красными тычинками.

Арт-объект «Перевёрнутая капля»
Композиция «Искусственная среда» из белой сетки показывает фигуры людей в движении. «Амфитеатр воды» выглядит как природный красный каньон с каскадами водопадов, а над ним устроены живописные террасы для прогулок и релакса.
Внутри внушительного холма проложена сказочная «Кроличья нора» с тоннелями, в каждом из которых играет своя музыка. По спиральной лестнице отсюда можно выйти на смотровую площадку, чтобы полюбоваться с высоты прекрасными видами на парк и кронами деревьев.

Арт-объект «Внутренний ребенок»
Рядом лежат большие головы, которые изображают разные эмоции. За внешнее сходство посетители называют занятные «эмоциональные» скульптуры «Колобками».
Французский сад
Несколько веков умелые французские садоводы задавали моду на парки по всему миру. Уголок Франции в краснодарском парке следует старым добрым традициям.

Французский сад состоит из аккуратных симметричных оазисов, от которых трудно отвести взгляд. Ряды декоративных кадок с небольшими кленами чередуются с зелеными живыми изгородями, стриженными газонами и элегантными лавочками для отдыха.
Прогулки в разное время года
Футуристическое пространство удивляет посетителей в любой сезон. В жаркое краснодарское лето приятно отдыхать в тени раскидистых пальм и стройных кипарисов, привезенных в Краснодар из Италии. Посетителям нравится любоваться игрой света и брызгами в искусственных водопадах, фонтанах, водных лабиринтах и бассейнах.

В самом начале весны на парковых аллеях распускаются розовые сакуры, рододендроны и раннецветущие магнолии. Осень радует разноцветной листвой и нежно пахнущими хризантемами. Особенно красиво выглядят ветви изящных дланевидных кленов.
В холодное время года, когда цветущих растений практически нет, в парке «высаживают» необычный неоновый шалфей. Эффектная композиция из искусственных цветов появляется на клумбах в ноябре и радует посетителей до самой весны. Днем она имитируют живые сиреневые цветы, а в темноте вспыхивает загадочным фиолетовым цветом.
Чем заняться с детьми

Интересно сходить к пруду с карпами рядом со стадионом. Декоративные красно-белые рыбы плавают в подогреваемой воде, поэтому холодная зима им совсем не страшна. Вокруг пруда много фонтанов и магнолий.
Необычный фонтан «Стремительная река» похож на высокую скалу, по которой вода стекает в неглубокий бассейн. В самом центре возвышается подиум со скамейками для отдыха и плакучими ивами.

В парке много игровых уголков для детей любого возраста. В жаркую погоду очень привлекательным местом становится веселая водная площадка, где установлены оригинальные орудия, стреляющие водой. Дети ходят босиком по импровизированному ручейку и прыгают на помпы, чтобы выбить из них струи воды.
Подростков, которым нравится соревноваться и проверять свои силы, привлекают отличный скейт-парк, детский скалодром, веревочный городок, стритбольная и баскетбольная площадки. Под деревьями круглый год можно встретить проворных белок. Предприимчивые зверьки с готовностью принимают от туристов семечки, яблоки, орехи, печенье и другое угощение.

В теплые месяцы стоит посетить всей семьей Летний амфитеатр, который может вместить до 200 человек. Еще одна находка для семейного отдыха – летний уличный кинотеатр. В нем нередко показывают семейные фильмы, которые нравятся детям и родителям.
Полезная информация для туристов
Парк «Краснодар» открыт без выходных с 5:00 до 24:00. Правда с собаками сюда не пускают. Вход на территорию и все детские развлечения бесплатный.

«Амфитеатр воды»
Чтобы посетители могли пообедать, перекусить и выпить чашечку кофе со вкусным десертом, в парке открыты три кафе. Работают киоски с мороженым, ларьки, где продают горячую кукурузу, хот-доги, сладкую вату, попкорн и воду.
Как добраться
Парк находится рядом со стадионом «Ozon Арена», между улицами Героя Владислава Посадского и Восточно-Кругликовская. Это Прикубанский округ Краснодара, который лежит с северо-востока от центра города.

До парка ходят автобусы и маршрутки, удобно добраться на такси. Те, кто приехал на личной машине, могут воспользоваться бесплатной стоянкой, которая рассчитана на 1800 автомобилей.
Источники информации
- Википедия, Краснодар (парк)
- Парк Галицкого, Парк «Краснодар»
- LAGO VERDE, Парк Галицкого (парк "Краснодар")
- ria.ru, Парк Галицкого в Краснодаре
| ← РОССИЯ | КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ | ЕВРОПА → |
| КРАСНОДАР |