Инструменты доступности

Музей Москвы – всё о прошлом столицы

Музей, посвященный главному городу России, существует уже более 120 лет. Он создавался в 1896 году, но с годами название и адреса несколько раз менялись. Сейчас это – один из самых известных музеев Москвы. Сюда приходят, чтобы по-новому взглянуть на знакомые улицы, узнать о знаменитых жителях, послушать интересные лекции и купить необычные сувениры от молодых московских дизайнеров.

Как создавался музей

В конце XIX века Нижний Новгород принимал представительную промышленную выставку из разных уголков России. Когда она завершилась, павильон, посвященный Москве, перевели в родной город. Там был организован музей, экспонаты которого рассказывали обо всех достижениях москвичей в городском хозяйстве.

Музей Москвы

Комплекс Музея Москвы на Зубовском бульваре с высоты птичьего полёта


Передовой по тем временам музей принимал много посетителей - гостей Москвы, краеведов и любящих историю москвичей. После революции его переименовали в коммунальный музей и перевели в Сухаревскую башню.

В 1930-е годы город переживал крупную реконструкцию. В столице проектировали новые площади и проспекты, а старые здания подлежали сносу. Печальная участь ждала и Сухаревскую башню. Красивую постройку разобрали, а коллекции перенесли в бывшее церковное здание в центре столицы. В 1949 году музей получил новое имя - истории и реконструкции, а в середине 1980-х годов название сократили до Музея истории Москвы. В обиходе его называют еще короче - Музеем Москвы.

Музей Москвы

Колодезный сруб XV века (слева)


Фонды

Здания, которые около десяти лет занимает музей, были возведены в 1835 году Федором Михайловичем Шестаковым по типовому проекту архитектора Василия Петровича Стасова. Они служили складами для провианта нескольких военных казарм. Сегодня помещения хорошо отреставрированы и используются для постоянных экспозиций и временных выставок.

В фондах музея хранится около 1 млн экспонатов, большая часть из которых имеет историческую и культурную ценность. Значительную часть редких предметов музей получил от жителей Москвы, историков, краеведов, художников и коллекционеров. Многие находки были обнаружены археологами во время раскопок в городе.

Музей Москвы

Гордость музея – около трехсот семейно-родовых коллекций, рассказывающие о московских купеческих семьях. Это материалы о купцах Бахрушиных, Вишняковых, Шелапутиных и Сырейщиковых, которые внесли огромный вклад в развитие города.

В фондах музея есть немало экспонатов, посвященных развитию жанра мозаики. Красочные изразцы и витражи применялись для оформления административных зданий, храмов, городских гостиниц и станций метро. Мозаики велики по размеру, поэтому их можно увидеть только во время тематических выставок.

Музей Москвы

Фонд редкой книги включает 30 тысяч единиц хранения. Это старинные Библии и Евангелия, первые издания В. Н. Татищева и М. В. Ломоносова, учебник по арифметике Магницкого, который увидел свет в начале XVIII века, и другие печатные раритеты. Сотрудники музея тщательно берегут книги с автографами знаменитых писателей, поэтов, историков, композиторов, актеров и ученых.

Современный музей

Путешествие по музейным залам похоже на настоящее приключение, ведь в них выставлено много необычных экспонатов. Посетители подолгу рассматривают уникальную коллекцию тематических платков, выпущенных до революции и в годы советской власти. Каждый их них посвящен важному событию в истории города и страны – 800-летнему юбилею Москвы, Конгрессу сторонников мира 1950 года и Олимпиаде - 80.

Музей Москвы

Очень живописно смотрится богатая коллекция фарфора и стекла. Расписная керамика и тончайшие предметы сделаны на известных российских заводах, которыми владели Ю. С. Нечаев-Мальцев, братья Корниловы, А. С. Попов и товарищество М. С. Кузнецова. Не меньший интерес вызывает большая коллекция изящных статуэток, рассказывающих о жизни простых горожан и крестьян, которые были изготовлены на заводе Франца Яковлевича Гарднера.

В СССР выпускалось много товаров, связанных с Москвой. Название столицы присваивали духам, косметическим средства и даже бытовой технике. В залах можно увидеть редкие предметы с московской символикой.

Музей Москвы

Ценителям архитектуры интересны тщательно выполненные картины и чертежи, созданные русским художником Апполинарием Михайловичем Васнецовым. Благодаря ему, мы можем узнать, как выглядели не дошедшие до наших дней старинные башни и особняки. Любопытно, что на обратной стороне своих работ талантливый автор оставлял подробные записи и рассказывал о топографических и краеведческих особенностях знаменитых архитектурных памятников.

В залах музея экспонируются старинная мебель, редкие фотографии города и его жителей, графика, скульптуры и живописные полотна. Туристы подолгу задерживаются возле старых легковых автомобилей, которые в разное время производили на московских автозаводах. Это не только знакомые всем «Москвичи», но и иномарки – «Форд» и «Студебеккер», изготовленные в начале прошлого века.

Музей Москвы

Ford-T Phaeton (1914 год)


Отдельный раздел посвящен московским схемам и картам. Самый старый экспонат способен поразить даже самых искушенных знатоков истории Москвы. Это Сигизмундов план, изготовленный в 1610 году. На нем изображена центральная часть города в пределах современного Садового кольца. Помещенный на карте текст на латыни рассказывает, что Москва – является столицей Белой России и одним из крупнейших городов Европы.

В разделе фалеристики выставлены ордена, медали и нагрудные знаки разных эпох. Один из редких экспонатов – ополченческий крест, который вручали отличившимся в войне 1812 года. Многие награды связаны со знаменитыми сражениями за Москву.

Музей Москвы

ЗИС 110 (1948 год)


Информация для туристов

Двери музея открыты во вторник, среду и с пятницы по воскресенье с 10:00 до 20:00, а в четверг с 11:00 до 21:00, Коллекции размещены в трех зданиях бывших Провиантских складов. Первый корпус занимают четыре выставочных зала.

Здесь же работают кассы. Билет для взрослого на одну выставку стоит 200 рублей, льготный–по 100 рублей. Полный билет обойдется в 450 рублей, а льготный - в 225 рублей. Вход для дошкольников свободный. Билеты со скидкой продают детям 7-17 лет, многодетным семьям с детьми, студентам, инвалидам и пенсионерам (2018 год).

Музей Москвы

Studebaker-Garford. Model 25 (1906 год)


Второй корпус музей пока реставрируется и закрыт для туристов. В третьем здании расположены стойка информации, Детский центр и магазин сувениров. Здесь продают картины и красочные фотоальбомы с видами города, книги об истории, мемуары известных жителей и настольную игру по истории столицы. На втором этаже здания разместились постоянная выставка по истории Москвы, Центр документального кино, лекторий и кафе «Proviant».

Просторный музейный двор используют для проведения массовых праздников, концертов, фестивалей, а также показов документального кино под открытым небом. Отдельный корпус занимает экскурсионный центр и кофейня.

Музей Москвы

Экскурсии

Для того, чтобы жители и гости города могли лучше познакомиться со столицей, музей предлагает образовательные экскурсии. Они проводятся круглый год. Туристам показывают самые интересные станции московского метро, рассказывают об архитектуре зданий на площади трех вокзалов и легендарной высотке – Доме на набережной.

Музей Москвы

Желающие могут побывать на экскурсиях, посвященных истории Сандуновских и Хлудовких бань, культурному наследию Федора Шехтеля и средневековому городу. У посетителей популярны поездки в Петровский Путевой Дворец и поселок художников «Сокол».

Образовательные программы

Для детей в музее организуют специальные экскурсии, интерактивные занятия, квесты и интеллектуальные игры «Музейное расследование». В одном из зданий работает Детский центр. В нем созданы группы по лепке, танцам, курсы по каллиграфии и детская киношкола. Каждое воскресение лучшие камерные театры города проводят в музее театральные постановки по сюжетам русской истории и народным сказкам.

Как добраться

Музей Москвы

Главное здание находится на Зубовском бульваре, 2, в пешей доступности от станции метро «Парк культуры». Во внутренний двор ведут трое ворот: двое с Садового кольца и одни со стороны Остоженки. Все входные ворота постоянно открыты.

Дополнительная информация
← РОССИЯ МОСКВА ЕВРОПА →
МУЗЕИ МОСКВЫ

Отличные экскурсии по Москве от Трипстер - Реклама


Музей Москвы на карте

Добавить комментарий