Инструменты доступности

Биологический музей имени К.А. Тимирязева – один из лучших естественнонаучных музеев страны

В центре города, в эклектичных постройках из красного кирпича разместился один из самых известных музеев Москвы. Он посвящен фауне и флоре, происхождению людей и эволюции жизни на планете. В биологическом музее хранится свыше 90 тысяч экспонатов. Туристы подолгу не отходят от витрин с древними окаменелостями и с удовольствием рассматривают чучела редких животных.

Музейные постройки

Коллекции занимают три живописных особняка, возведенных в псевдорусском стиле в 90-е годы XIX века. История необычных зданий интересна сама по себе. Они появились, благодаря известному российскому купцу и коллекционеру Петру Ивановичу Щукину.

Биологический музей имени К.А. Тимирязева в Москве

В 1891 году, когда умер его отец, Щукин решил переехать в собственный дом. Чтобы разместить большую коллекцию редких предметов, он выстроил оригинальные особняки. Новый Музей древностей вместил привезенные купцом предметы искусства из Японии, красивые персидские ковры, старинные гравюры и предметы русской старины. Щукинская коллекция быстро разрасталась, поэтому пришлось возводить новые постройки. Окончательный вид большой музейный комплекс приобрел только в 1905 году.

История коллекций

Популярный музей существует уже почти сто лет. Экспозиция была основана в 1922 году, благодаря стараниям увлеченного биолога и популяризатора науки Бориса Михайловича Завадовского. В те годы он занимал должность профессора одного из университетов Москвы. Завадовский объединил анатомические и зоологические препараты небольшого Музея живой природы и разместил их в двух залах университетского корпуса на Миусской площади.

Биологический музей имени К.А. Тимирязева в Москве

Поначалу новый музей обслуживал только студентов, но его директор решил, что этого мало. В сквере возле корпуса были утроены открытые экспозиции. Здесь появились зеленые насаждения, участки лекарственных и медоносных трав, и учебные модели севооборотов. Посетителям, которые приходили сюда, показывали, как правильно опылять и прививать сельскохозяйственные растения.

В середине 1930-х годов музей перевели в щукинские особняки, но работу в открытых павильонах продолжили. С небольшого сквера в центре города она перебазировалась в парк имени Горького и Сокольники. Сотрудники старались, чтобы экспозиции не были сухими и скучными, поэтому в музее появился большой аквариум с актиниями и вольер, где поселили дальневосточных белок-летяг. Это было так необычно и интересно, что биологический музей сразу пришелся по нраву москвичам и гостям столицы.

Биологический музей имени К.А. Тимирязева в Москве

Зачем взрослые и дети приходят в музей

Экскурсии по музейным залам открывают знакомый, но непознанный мир биологии. Путешествие в увлекательную науку позволяет понять, как устроена биосфера, чем занимается генетика и какими путями развивались животные и растения на Земле.

Любопытным малышам нравится история доисторических ящеров, которые исчезли с нашей планеты много тысяч лет назад. Школьники с удовольствием знакомятся с необычными насекомыми, травами и деревьями. Взрослые туристы стараются осмыслить и сложить из отдельных кусочков бытия красочную картину современного мира.

Биологический музей имени К.А. Тимирязева в Москве

Что можно увидеть в музее сегодня

В наши дни экспонаты размещены на площади 900 кв. м. Этого мало, и самой большой биологической коллекции России не хватает места. Посетителям доступно лишь 7% от общего количества раритетов, хранящихся в музее. Но есть и позитивные моменты - экспозиции постоянно обновляют. Одни предметы прячут, а другие достают из запасников, поэтому коллекции выглядят небанально.

Ежегодно в музее проводят до пятидесяти выставок. Они рассказывают о природе Москвы, животных - символах года, редких птицах, знаменитых ученых - биологах и дарителях, благодаря которым появляются новые экспонаты.

Биологический музей имени К.А. Тимирязева в Москве

В залах можно увидеть чучела животных, муляжи грибов, красочные природные диорамы, собрания редких раковин и уникальные экспонаты, посвященные различным аномалиям развития. На стенах и стендах развешаны анималистические картины и рисунки.

Оригинальная часть музея – живая оранжерея. В зеленой экспозиции собрано более 220 видов растений. Это представители яркой тропической флоры, исчезающие виды и необычные растения-хищники. В теплое время года туристов пускают на ландшафтную выставку под открытым небом, и любой желающий может полюбоваться краснокнижными растениями Москвы и Подмосковья.

Биологический музей имени К.А. Тимирязева в Москве

Более 20 лет в музее существует «Комната открытий». Придя сюда, посетители всех возрастов измеряют собственный вес и рост, разглядывают мелкие предметы в микроскопы и дегустируют редкие фрукты. Это место, где можно потрогать окаменелости, научиться узнавать по запаху восточные пряности и понять, что такое «обман зрения».

Образовательные программы

Более 20 лет в музее играют в «Семейный лабиринт». Для азартного квеста дети получают паспорта с заданиями и находят ответы на вопросы прямо в залах музея. Для того, чтобы победить, необходимо внимательно рассмотреть под микроскопом крылья насекомых, потрогать настоящий бивень мамонта и орудия труда, которыми пользовались пещерные люди.

Биологический музей имени К.А. Тимирязева в Москве

Ученикам начальной школы музей предлагает занятия с опытами. На них рассказывают о природе света, звука и химических процессов, которые происходят в природе. Многим детям нравятся уроки и тематические программы в залах музея. Старшеклассники и студенты ходят на специальные занятия по ботанике, зоологии, экологии и физиологии человека и животных. Любители кактусов и домашних цветов приходят послушать научно-популярные лекции авторитетных цветоводов.

При музее работает детская интерактивная лаборатория. В ней юные исследователи знакомятся с моделью человеческого тела, современными оптическими приборами, слушают пение птиц и изучают повадки животных.

Биологический музей имени К.А. Тимирязева в Москве

Любители древней флоры и фауны ходят в палеонтологический кружок. Программа занятий рассчитана на два года и предусматривает лекции и выезды на полевую практику в Подмосковье и другие регионы нашей страны.

Полезная информация для посетителей

Двери музея открыты по четвергам с 12:00 до 21:00, в воскресенье с 11:00 до 18:00, а в остальные дни с 10:00 до 18:00. Выходной – понедельник. Полный билет стоит 280 рублей, льготный – в два раза дешевле (2018 г.).

По залам путешествуют самостоятельно или в сопровождении гида. Туристам предлагают обзорные, тематические, выездные экскурсии и занятия с демонстрацией опытов. Многие стремятся попасть в интерактивный «Микротеатр», в котором актеры играют роли клеток человеческого тела. За экскурсионное обслуживание платят 240 рублей (2018 г.).

Биологический музей имени К.А. Тимирязева в Москве

Как добраться

Музейный комплекс расположен в доме 15 по Малой Грузинской улице. За 10 минут до него легко дойти пешком от метро «Улица 1905 года», «Краснопресненская» и «Баррикадная».

Дополнительная информация
← РОССИЯ МОСКВА ЕВРОПА →
МУЗЕИ МОСКВЫ

Отличные экскурсии по Москве от Трипстер - Реклама


Биологический музей имени К.А. Тимирязева на карте

Добавить комментарий