Инструменты доступности

Волоколамск – старейший город Подмосковья

В 100 км к западу от российской столицы, на железнодорожном пути в Ригу стоит город, который был основан на 12 лет раньше Москвы. Свое название он получил от древнерусского слова «волок». В Средние века русский город был важным торговым центром на дорогах из Новгорода в Московию. Именно в районе Волоколамска деревянные суда перетаскивали из реки Лама в приток реки Рузы – Волошню.

История города Волоколамск

По мнению историков, город появился еще раньше – в 1024 году, благодаря князю Ярославу Мудрому. Древнее поселение имело стратегическое значение в торговле между новгородцами, москвичами, владимирцами и рязанцами. Волоколамск много раз менял хозяев, успел побывать независимым удельным княжеством и сильно страдал от набегов татаро-монгольских войск. В Смутные времена город выдержал тяжелую осаду польского и литовского князя Сигизмунда.

Достопримечательности Волоколамска

Вид на Волоколамский кремль


К концу XVIII столетия Волоколамск превратился в небольшой провинциальный центр. В нем открылась первая народная школа. В 1862 году здесь проживало меньше 2,5 тысяч жителей, и стояло всего 220 домов. Положение не изменилось даже в 1904 году, когда сюда подошла железная дорога.

Город был оккупирован в годы Великой Отечественной войны, в окрестностях шли кровопролитные бои, поэтому Волоколамск имеет статус «Города воинской славы». В наши дни он входит в число поселений, которые имеют большое значение для истории и культуры Подмосковья.

Достопримечательности Волоколамска

Храм Рождества Пресвятой Богородицы на Возмище в Волоколамске


Достопримечательности Волоколамска - что посмотреть туристам

Сегодня в городе проживает чуть больше 18 тысяч человек, и работает несколько промышленных предприятий. Туристы, которые приезжают из шумного мегаполиса, с удовольствием проводят день в спокойной провинциальной атмосфере. По старинному уютному Волоколамску приятно гулять в любое время года.

Главная достопримечательность города – кремль опоясывает земляной вал. Рукотворная граница старых укреплений была возведена с XI по XVII века. Территорию окружает стена с четырьмя угловыми башнями. Интересно, что это – не аутентичные постройки. Волоколамский кремль был восстановлен в конце XIX – начале XX века, когда в нашей стране стали проявлять интерес к российским древностям.

Достопримечательности Волоколамска

Вход в храм Рождества Пресвятой Богородицы на Возмище в Волоколамске


Туристы с интересом осматривают самое впечатляющее здание крепости – Воскресенский собор. Великолепный каменный храм был построен в конце XV века, когда город был столицей удельного княжества.

Пятиярусная колокольня собора появилась позже – в 1880-е годы. Можно подняться по узкой винтовой лестнице, рассмотреть колокола, полюбоваться роскошными видами на центральную часть города, окрестные холмы и реку Городню.

Достопримечательности Волоколамска

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Волоколамске


Рядом с колокольней возвышается одноглавый краснокирпичный Никольский собор. Хотя этот храм построен в середине XIX века, выглядит он более древним. Внутри здания на двух этажах работает выставка, посвященная археологическим находкам, истории дворянских усадеб и событиям, которые происходили в городе в военное время. На Октябрьской площади находится мемориал волоколамцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Город Волоколамск - сувениры

Достопримечательности Волоколамска

Мемориал волоколамцам, погибшим во время Великой Отечественной войны в Волоколамске


Что привезти из путешествия в старинный город? Кроме магнитов на холодильник с гербом и альбомов с видами Волоколамска, туристы охотно покупают красивую деревянную посуду, глиняные кружки и наборы медовых свечей из вощины. В волоколамских сувенирных лавках продают варенье «У тещи Пушкина», статуэтки великого русского поэта и фигурки героев-панфиловцев. Паломники привозят из поездки освященные крестики, кружевные платки, иконы и церковную утварь.

Город Волоколамск - как добраться

Достопримечательности Волоколамска

Стела «Волоколамск - город воинской славы»


От московской станции метро «Тушино» каждые полчаса в Волоколамск ходят междугородние автобусы. Дорога занимает 1 час 30 минут – 1 час 50 минут. До подмосковного города удобно добираться на электричке. Поезда отправляются с Рижского вокзала и доезжают до места меньше, чем за 3 часа. Туристы, которые путешествуют на автомобилях, едут к Волоколамску по трассе E22/M9. На расстояние в 120 км, без учета пробок, уходит около 1 часа 40 минут.

Источники информации



Дополнительная информация
← РОССИЯ МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ ЕВРОПА →

Волоколамск на карте

Добавить комментарий