Инструменты доступности

Самые известные мемориальные комплексы и памятники Великой Отечественной войне в России и Белоруссии

В самой кровопролитной войне XX века наша страна заплатила страшную цену. За годы сражений погибло 26,6 млн человек – военных и мирных жителей. Память о боях, подвигах солдат и тружеников тыла хранится во многих российских городах и поселках.

Содержание:

  1. «Мамаев курган»
  2. «Журавли»
  3. «Землякам-комсомольчанам, павшим в боях за Родину в суровые годы Великой Отечественной войны»
  4. «Защитникам неба Отечества»
  5. «Горьковчане — фронту»
  6. «Курская дуга»
  7. «Партизанская поляна»
  8. «Дорога жизни»
  9. «Прохоровское поле»
  10. Ржевский мемориал Советскому Солдату
  11. «Штыки»
  12. Монумент воинской и трудовой Славы в Пензе
  13. «Героям-панфиловцам»
  14. «Курган Бессмертия»
  15. Могила Неизвестного Солдата
  16. Монумент Славы в Новосибирске
  17. «Перемиловская высота»
  18. Мемориал Славы на Самбекских высотах
  19. «Чижовский плацдарм»
  20. Дом Павлова
  21. Руины мельницы Гергардта
  22. Россошки – Воинский некрополь
  23. Курган Славы в Крыму
  24. «Солдатское поле»
  25. Мемориальный парк в Коломне
  26. «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны»
  27. Братская могила воинов в Ижевске
  28. «Тыл — фронту»
  29. «Брестская крепость-герой»
  30. Курган Славы под Минском
  31. Памятник героическим защитникам Ленинграда
  32. Парк Победы на Поклонной горе
  33. «Сапун-Гора»
  34. «Соединение фронтов»
  35. «Мемориальный комплекс героям-сибирякам» в Кемерово
  36. Дополнительная информация

«Мамаев курган»

Статья: Историко-мемориальный комплекс «Мамаев курган» — вечная память героям

Мемориальные комплексы и памятники ВОВ

Общий вид на Мамаев курган


Ансамбль, посвященный героям Сталинградской битвы, стоит на возвышенности, на правобережье Волги. Центральное место занимает монумент «Родина-мать зовёт». На Мамаевом кургане находятся захоронения 35 тысяч защитников города.

«Журавли»

Мемориальные комплексы и памятники ВОВ

Общий вид на мемориальный комплекс «Журавли»


В Саратове, в парке Победы на Соколовой горе расположен мемориал в честь жителей города, которые погибли в годы войны. На холме высотой 100 м установлены 40-метровые пилоны, поэтому памятник виден за 20 км выше и ниже по течению Волги.

«Землякам-комсомольчанам, павшим в боях за Родину в суровые годы Великой Отечественной войны»

Мемориальные комплексы и памятники ВОВ

Вид на семь каменных лиц (слева), вечный огонь и три вертикальных пилона (справа)


На улице Дзержинского в Комсомольске-на-Амуре стоят три вертикальных пилона, символизирующих солдатские штыки. Рядом горит Вечный огонь. Мемориал поставлен в 1972 году, а огонь был зажжен в 1975 года. Памятное место ежегодно используется для празднования Дня Победы.

«Защитникам неба Отечества»

Мемориальные комплексы и памятники ВОВ

Вид мемориала «Защитникам неба Отечества»


Памятник в городе Тула устроен со стороны Заречья, в районе Московского шоссе. Две несущие опоры выгнуты в виде траекторий полета самолетов. На одной из них – советский самолет Ла-5ФН, взмывающий вверх, на другой – немецкий Фокке Вульф Fw-189, который падает вниз.

«Горьковчане — фронту»

Мемориальные комплексы и памятники ВОВ

Фрагмент мемориала «Горьковчане - фронту»


В Нижегородском кремле, между Дмитриевской и Кладовой башнями можно увидеть памятник, который символизирует помощь тыловиков, выпускавших оружие для фронта. Вдоль кирпичных кремлевских стен на пьедесталах стоят танк Т-34, БМ 13 «Катюша», бронированный автомобиль, пушки, самоходка и другое вооружение военных лет.

«Курская дуга»

Мемориальные комплексы и памятники ВОВ

Фрагмент мемориального комплекса «Курская дуга» (Памятник маршалу Жукову, Триумфальная арка, храм Святого Великомученика Георгия Победоносца).


Один из самых известных военных памятников России устроен на проспекте Победы в Курске. Здесь расположены Триумфальная арка, фигура Жукова, храм Святого Георгия Победоносца, стела «Город воинской славы» и аллея военной техники.

«Партизанская поляна»

Мемориальные комплексы и памятники ВОВ

Мемориальный комплекс «Партизанская поляна»


В 12 км от Брянска, на берегу реки Снежеть находится военный комплекс с центральным обелиском, Вечным огнем, стелой-картой партизанского движения и стеной, на которую нанесены имена 8 тысяч погибших партизан. Рядом экспонируется техника времен войны.

«Дорога жизни»

Мемориальные комплексы и памятники ВОВ

Музейно-мемориальный комплекс «Дорога жизни» на станции Ладожское Озеро


Памятник, посвященный морякам и железнодорожникам, которые перевозили грузы в Ленинград во время блокады 1942-1944 годов стоит возле железнодорожной станции «Ладожское озеро». Он состоит из противотанкового надолба, паровоза, монумента «Кораблям Дороги жизни» и столба-пилона с надписью «47/48 Дорога жизни».

«Прохоровское поле»

Мемориальные комплексы и памятники ВОВ

Вид на звонницу на танковом поле в музей-заповеднике «Прохоровское поле»


Первый памятник на месте, где произошла самая крупная танковая битва, был открыт в 1973 году. Сегодня музей под Прохоровкой занимает большую территорию и включает множество объектов – танкодром, выставочную площадку, скульптурную композицию «Танковый десант», памятники «Женщинам войны», «Лейтенантам войны», Звонницу и храм святых апостолов Петра и Павла.

Ржевский мемориал Советскому Солдату

Мемориальные комплексы и памятники ВОВ

Ржевский мемориал Советскому Солдату


Один из новых памятников Великой Отечественной войны был открыт совсем недавно – в апреле 2020 года. Грандиозная фигура солдата высотой 25 м возвышается на 10-метровом холме. Памятник посвящен всем погибшим во время сражения под Ржевом в 1942-1943 годах.

«Штыки»

Мемориальные комплексы и памятники ВОВ

Мемориальный комплекс «Штыки»


Чтобы потомки не забывали героическое сражение за Москву, в 1974 году возле въезда в подмосковный Зеленоград был открыт памятник защитникам столицы. Мемориал представляет собой три огромных штыка, которые символизируют стрелковые, танковые и кавалерийские части. Здесь же находится курган с братской могилой, барельеф-триптих, бронзовая чаша с дубовой ветвью и надписью «Никогда Родина-мать не забудет своих сыновей».

Монумент воинской и трудовой Славы в Пензе

Мемориальные комплексы и памятники ВОВ

Монумент воинской и трудовой Славы


Одна из достопримечательностей Пензы – мемориал, посвященный трудовым и боевым подвигам жителей города. В памятном месте можно увидеть фигуру Родины-матери с ребенком на плече и защитника-солдата, закрывающего рукой Родину. У подножия горит Вечный огонь.

«Героям-панфиловцам»

Мемориальные комплексы и памятники ВОВ

Мемориал «Героям-панфиловцам» («Подвигу 28»). «Впередсмотрящий» (справа), «Танки не пройдут» (слева) и «Клятва на верность Родине» (по центру)


На рубежах к Москве, которые обороняли истребители танков, стоит 6 бетонных фигур высотой 10 м. Каждая соответствует определенной национальности, ведь в число 28 героев входили люди 6 национальностей. Воинский комплекс разбит на три тематических части «Впередсмотрящий», «Танки не пройдут» и «Клятва на верность Родине».

«Курган Бессмертия»

Мемориальные комплексы и памятники ВОВ

Мемориальный комплекс «Курган Бессмертия»


Огромный курган высотой 12 м с пятиконечной огранкой насыпан в память жителей Брянска, павших в войне с немецкими захватчиками. Наверху установлен пилон высотой 18 м в виде пятиконечной звезды. Приметный памятник, ставший одним из символов города, расположен в Центральном парке культуры и отдыха.

Могила Неизвестного Солдата

Мемориальные комплексы и памятники ВОВ

Мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного Солдата»


Общенациональный мемориал воинской славы в столице, у кремлевской стены, в Александровском саду – место, которое посещают все государственные деятели, приезжающие в Москву. Возле Вечного огня и Могилы Неизвестного Солдата в любое время суток стоит Пост номер 1.

Монумент Славы в Новосибирске

Мемориальные комплексы и памятники ВОВ

Монумент Славы, в честь подвига сибиряков в годы Великой Отечественной войны


На улице Станиславского на постаменте находятся огромный меч, памятник Скорбящей матери, самоходная пушка СУ-100, Вечный огонь и пять 10-метровых пилонов с выгравированными сценами отдельных сражений. На противоположной стороне пилонов написаны имена 30266 новосибирцев, погибших на разных фронтах. Вокруг, на площади 2 га разбит зеленый парк, где любят гулять местные жители.

«Перемиловская высота»

Мемориальные комплексы и памятники ВОВ

Перемиловская высота. Монумент «Героям битвы под Москвой»


Деревня Пермилово в Дмитровском районе Подмосковья – памятный рубеж, где были остановлены и отбиты немцы. До Победы было еще очень и очень далеко, но именно здесь немецкие танки получили отпор огнем орудий и с бронепоезда.

Памятник людям, защитившим город от врагов, представляет фигуру солдата, который бросается в бой с поднятым над головой автоматом ППШ.

Мемориал Славы на Самбекских высотах

Мемориальные комплексы и памятники ВОВ

Мемориал Славы на Самбекских высотах


Самый крупный памятник героям войны в Ростовской области расположен в Неклиновском районе. Музейный комплекс занимает 14 га. Здесь находятся две бетонные стены, которые символизируют стрелковые дивизии, и большой музей военной техники.

«Чижовский плацдарм»

Мемориальные комплексы и памятники ВОВ

Историко-мемориальный комплекс «Чижовский плацдарм»


Историко-мемориальный комплекс в Воронеже открыт там, где пали солдаты, которые защищали город во время войны в сентябре 1942 года. Воронежский мемориал состоит из братской могилы, Зала памяти и скульптурной группы из трех солдат, отдающих салют погибшим. До 2012 года состояние памятника было плачевным, но сейчас его отреставрировали.

Дом Павлова

Мемориальные комплексы и памятники ВОВ

Вид на Дом Павлова с улицы Советской


Четырехэтажный жилой дом в центре Сталинграда вошел в историю, благодаря храбрым действиям старшего сержанта Павлова и старшего лейтенанта Афанасьева. Здание было полностью разрушено, но бойцы отстояли его, несмотря на ожесточенное сопротивление немцев. Дом в Волгограде восстановили одним из первых в июне 1943 года, но одну стену решено было оставить – как памятник страшной войне.

Руины мельницы Гергардта

Мемориальные комплексы и памятники ВОВ

Памятник истории «Руины мельницы Гергардта»


На противоположной стороне улицы, рядом с домом Павлова находятся руины, которые напоминают об обороне Сталинграда. До 1980-х годов в здании были разрешены экскурсии. Сейчас оно законсервировано и входит в состав музея-заповедника «Сталинградская битва».

Россошки – Воинский некрополь

Мемориальные комплексы и памятники ВОВ

Вид на советскую часть воинского воинского некрополя


Военно-мемориальное кладбище в 34 км от Волгограда устроено на месте бывшего хутора Разсошанский. В годы войны здесь располагалось немецкое кладбище. Сегодня военный некрополь разделен на три части – советскую, где похоронены известные и неизвестные солдаты, немецкую и румынскую.

Курган Славы в Крыму

Мемориальные комплексы и памятники ВОВ

Мемориал «Курган Славы»


Память о крымских партизанах хранит необычный мемориал – высота 887 между горными массивами Долгоруковская яйла и Караби яйла. Зуйские леса в Крыму невелики – всего 10 на 12 км, но в них в годы войны прятались партизанские отряды, и принимал небольшие самолеты военный аэродром.

«Солдатское поле»

Мемориальные комплексы и памятники ВОВ

Мемориальный комплекс «Солдатское поле»


В Городищенском районе Волгоградской области находится мемориал, посвященный павшим в боях воинам 62-й армии. В него входит воронка в форме пятиконечной звезды, лемехи плугов, которыми было вспахано Солдатское поле, и памятник девочке Миле с письмом. Текст послания, выбитый на камне, имеет подлинную историю. Письмо дочери Людмиле было написано 18 сентября 1942 года участником Сталинградской битвы Дмитрием Петраковым.

Мемориальный парк в Коломне

Мемориальные комплексы и памятники ВОВ

Фрагмент Мемориального парка в Коломне


На месте Петропавловского кладбища расположен большой воинский мемориалом Аллеей боевой славы коломенцев. В парке установлены памятники Героям Советского Союза, погибшим во время боев, фигуры матери погибшего солдата, артиллеристов, и горит Вечный огонь.

«Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны»

Мемориальные комплексы и памятники ВОВ

Вид на мемориал «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны»


Огромный памятник высотой более 35 м возвышается в Ленинском округе Мурманска. Фигуру воина, которую местные жители называют его «Алеша», видно издалека. Кроме гигантской скульптуры, на территории находятся Вечный огонь, пирамида с именами героев, памятная стела, артиллерийское орудие, аллея городов-героев и памятник труженикам военного Мурманска.

Братская могила воинов в Ижевске

Мемориальные комплексы и памятники ВОВ

Воинский мемориал у захоронения советских войск


Мемориальное захоронение устроено на территории Нагорного (Восточного) кладбища города. В южной части некрополя можно увидеть фигуру солдата, сраженного в бою, и доску с именами погибших воинов. В северной части установлены скульптуры матроса и солдата. Коленопреклоненный матрос держит в руках знамя с надписью «Вечная слава героям, павшим в боях с врагами и отдавшим свою жизнь за свободу и счастье нашего народа». Дополняет комплекс множество солдатских могил.

«Тыл — фронту»

Мемориальные комплексы и памятники ВОВ

Вид на монумент «Тыл — фронту»


Приметный памятник находится в Магнитогорске. На фоне металлургического комбината стоят воин и рабочий, держащие в поднятых руках меч. Рабочий смотрит на металлургический комбинат и повернут на восток. Фигура воина обращена на запад, в сторону Сталинграда. Рядом с памятником стоят трапеции в человеческий рост, на которых вписаны имена Героев Советского Союза, принимавших участие в войне.

«Брестская крепость-герой»

Статья: Брестская крепость - символ и гордость Бреста

Мемориальные комплексы и памятники ВОВ

Вид на главный мемориальный монумент в Брестской крепости


Большой мемориальный комплекс расположен в белорусском Бресте. На территории бывшей крепости можно увидеть фигуру воина, ползущего по земле, полуразрушенные остатки самого форта, стену с прорубленной звездой и остатки старых построек, где герои приняли свой последний бой.

Курган Славы под Минском

Мемориальные комплексы и памятники ВОВ

Общий вид на Курган Славы


Памятное место находится в 21 км от Минска. В июле 1944 года в ходе наступательной операции «Багратион» здесь была окружена и уничтожена 150-тысячная группировка немецких войск. На кургане высотой 35 м стоят четыре больших штыка, которые опоясывает барельефное кольцо с изображениями советских воинов и партизан.

Памятник героическим защитникам Ленинграда

Мемориальные комплексы и памятники ВОВ

Вид монумента героическим защитникам Ленинграда с высоты птичьего полёта


На площади Победы в Санкт-Петербурге стоит мемориал, который напоминает о героях, оборонявших город. Туристы могут побывать в зале «Блокада» и музее блокады Ленинграда, возле гранитного обелиска высотой 48 м и на площади Победителей со скульптурами летчикам, морякам, снайперам и солдатам.

Парк Победы на Поклонной горе

Мемориальные комплексы и памятники ВОВ

Вид на мемориальный парк Победы на Поклонной горе


Самый большой в мире парк, посвященный Победе над фашистскими захватчиками, расположен в Западном административном округе столицы. Здесь разместились монумент и музей Победы, храм Георгия Победоносца, мемориальная мечеть, синагога, музей Холокоста, памятник Защитникам земли Российской, фонтанный комплекс «Годы войны» и другие величественные постройки.

«Сапун-Гора»

Мемориальные комплексы и памятники ВОВ

Вид на мемориальный комплекс «Сапун-Гора»


На возвышенности к юго-востоку от Севастополя открыт музей-диорама с необычной экспозицией. В здании находится впечатляющая картина с предметными планами, которые изображают эпическую битву за Севастополь. Рядом с музеем стоит обелиск – памятник воинам-освободителям, зажжен Вечный огонь, и разбит Парк Славы.

«Соединение фронтов»

Мемориальные комплексы и памятники ВОВ

Вид на памятник «Соединение фронтов»


Памятник под городом Калач посвящен встрече войск Юго-Западного и Сталинградского фронтов, которая произошла 23 ноября 1942 года. Соединение двух фронтов означало полное окружение гитлеровских войск и последующее их уничтожение в ходе битвы за Сталинград. На кургане возвышаются четыре 16-метровые фигуры – мотострелка, конногвардейца, пехотинца и танкиста, а за ними развеваются знамена фронтов.

«Мемориальный комплекс героям-сибирякам» в Кемерово

Мемориальные комплексы и памятники ВОВ

Вид на памятник воина-освободителя в Кемерово


Ансамбль, посвященный боевой доблести сибиряков, был открыт 3 ноября 2022 года в Кемерово. Мемориал представляет насыпной курган, на котором возвышается фигура солдата - точная копия памятника воина-освободителя в Берлине.

Дополнительная информация
← РОССИЯ ЕВРОПА →

Добавить комментарий