Инструменты доступности

С детьми в Йошкар-Олу – путешествие по марийской столице

Поездка в главный город Республики Марий Эл – отличное решение для семейного уикенда. Йошкар-Ола славится оригинальной «европейской» набережной, красивыми памятниками и парками. Родители с детьми приезжают сюда, чтобы увидеть местные достопримечательности, узнать о традиционной культуре и попробовать вкусные блюда марийской кухни. В городе достаточно мест, где можно хорошо провести время с детьми, погулять и повеселиться.

Интересные достопримечательности в центре города

Почти все знаковые места марийской столицы располагаются в центре, поэтому между Ленинским и Воскресенским проспектами, в районе Красноармейской и Первомайской улиц всегда много туристов. Что может заинтересовать ребенка?

С детьми в Йошкар-Олу

Вид на набережную Брюгге в Йошкар-Оле


Маленьких путешественников впечатляет колоритная набережная Брюгге. Красивый новодел во фламандском стиле с элементами северной готики тянется вдоль реки Малая Кокшага. Роскошная набережная была построена в 2007-2012 годах, при реновации этой части города. В качестве образца марийские архитекторы выбрали здания старинного бельгийского Брюгге. Детям интересно посмотреть на высокую Спасскую башню и необычные, красиво украшенные часы «12 апостолов».

С ребенком постарше стоит заглянуть в Царевококшайский кремль. На ухоженной территории находятся кирпичная стена с башнями и православная церковь. В кремле туристов ждут информационные щиты с материалами по истории города. Вход сюда бесплатный.

С детьми в Йошкар-Олу

Вид на Спасскую башню и Театральный мост в Йошкар-Оле


Интересно побывать в археологическом музее и посмотреть на предметы, которые были найдены на месте древнего поселения. Советуем сделать памятные фото возле смешного монумента «Йошкин кот», который расположен у входа в Марийский университет.

Прогулки по паркам

От экскурсий по городским улицам устают и родители, и дети. Чтобы отдохнуть и провести несколько часов в красивом тихом месте, отлично подходит Центральный парк культуры и отдыха. Популярная зеленая зона была создана в городе в 1941 году. Посетителей ждут игровая площадка для малышей и детские аттракционы, вроде паровозика, тарзанки, батута, каруселей и электромобилей. Пока дети резвятся, родители могут прекрасно провести время в уютном кафе.

С детьми в Йошкар-Олу

Вид на Царевококшайский кремль в Йошкар-Оле


Отдельное развлечение – большое колесо обозрения. С высоты 42 м открывается потрясающий вид на зеленые аллеи и ближайшие улицы. В кабинках очень комфортно, потому что зимой работает отопление, а летом включают кондиционеры.

С детьми приятно погулять по ботаническому саду, который находится на улице Мира. На территории более 70 га разместились богатые коллекции флоры со всего света. Отличная возможность показать непоседе розарий, сад с самыми разными плодами и экзотические растения со всех континентов.

С детьми в Йошкар-Олу

Колесо обозрения в Центральном парке культуры и отдыха в Йошкар-Оле


Детские театры

Марийскую столицу недаром называют культурным центром Республики. Ребенку будет интересно побывать на представлении в Театре юного зрителя, на ул. Вознесенской, 87. Совсем маленьким гостям артисты показывают сказочные спектакли «Кот в сапогах», «Гадкий утенок» и «Оранжевый ежик», а подросткам – известные отечественные пьесы «Гроза», «На дне» и «Синяя птица».

Зрелищные детские представления есть в программе Академического театра драмы, который находится рядом с Троицким храмом, недалеко от Вознесенской набережной. В программе для детей есть спектакли «Волшебная лампа», «Два клена», «Вот такие пирожки», «Емелино счастье» и «Проделки Ходжи Насреддина».

С детьми в Йошкар-Олу

Республиканский кукольный театр в Йошкар-Оле


Если ребенок любит музыку, стоит побывать в Марийском театре оперы и балета. Маленьким гостям показывают сказочные спектакли «Бременские музыканты», «Красная шапочка» и «Сокровища Бразилии».

В самом центре города находится Республиканский кукольный театр. Здесь есть два зрительных зала и собственный музей, а красочные постановки для детей проходят на марийском и русском языках.

С детьми в Йошкар-Олу

Марийский государственный театр оперы и балета имени Эрика Сапаева в Йошкар-Оле


Музеи

В городе 28 государственных и частных музеев. Интересные экскурсии для школьников проводят Национальный музей Республики Марий Эл, Музей истории города и Музей истории и археологии. Принять участие в мастер-классе и поучиться традиционным ремеслам можно у сотрудников Музея народно-прикладного искусства.

Сладкоежки не могут пропустить коллекции Музея шоколада, который расположен на Царьградском проспекте, 33, в центре города. Во время экскурсии посетителям показывают, как делают вкусное лакомство, и дают самостоятельно приготовить сладкие плитки. В лавке при музее продают шоколадные фигурки разных размеров.

С детьми в Йошкар-Олу

Здание по мотивам Шереметевского замка в п. Юрино с часами «12 апостолов» в Йошкар-Оле


Любители сыра – завсегдатаи музея на улице Эшкинина, 10Г. Экскурсия по сырной лавке позволяет узнать о традициях марийского сыроварения и самых известных сортах местного сыра. Для родителей и детей в необычном гастрономическом музее проводятся дегустации и мастер-классы.

Если ребенок хочет поработать на гончарном круге, загляните всей семьей в Музей керамики на улице Советской, 104. Гончарная мастерская расположена в старинном особняке XIX века, которым владел состоятельный и уважаемый купец Наумов. В музее можно посмотреть выставку авторской посуды и освоить у мастеров азы росписи и лепки из глины.

С детьми в Йошкар-Олу

Йошкин кот в Йошкар-Оле


Развлечения

В городе много игровых центров, где дети с удовольствием бегают, прыгают и проходят затейливые лабиринты. Самые известные места, где любят отдыхать родители с детьми – это «Фиестпарк», «Легола», «МегаСтрой», «Солнечный остров» и «Непоседы». Для семейного отдыха популярны батутные центры «Арена», Like, а также веревочные аттракционы, которые работают в парках приключений «Солдат удачи» и имени 400-летия Йошкар-Олы.

В Центральный спортивный клуб города приходят, чтобы покататься на современных маневренных автомобилях – картах. Картинг – замечательный вид спорта для всех возрастов, который дарит много радости и ярких эмоций. Юных гонщиков ждут красивые машины на 7,5 и 9 л/с, умеющие развивать большую скорость. Если вы переживаете за безопасность ребенка, возьмите для катания двухместные карты и воспользуйтесь советами опытного инструктора.

С детьми в Йошкар-Олу

Вид на Кафедральный собор Благовещения Пресвятой Богородицы и Благовещенскую башню в Йошкар-Оле


Одно из самых современных развлечений в марийской столице – лазертаг. В отличие от пейнтбола, в этой динамичной игре используют специальные бластеры.

Безопасное оружие поражает цель яркими безболезненными лучами, которые улавливают датчики, расположенные на игроках. Испытать свои силы в лазертаге можно на 2-м этаже магазина «Пятерочка», на улице Крылова, 21. В развлекательном центре «Вольный стрелок» кроме лазертага имеются аэрохоккей, тир и батут.

Детские квесты

С детьми в Йошкар-Олу

Йошкина кошка в Йошкар-Оле


Не секрет, что обычные экскурсии по городу не увлекают детей. Слушая гидов, маленький туристы часто скучают и практически ничего не запоминают о достопримечательностях. Прекрасная альтернатива традиционным турам – веселые и захватывающие квесты. Отличный вариант для семейной команды из 2-5 человек – увлекательные квесты «Бункер», «Форт Боярд» и «Похищение скрипки Страдивари».

Где остановиться

В любое время года в марийском городе бывает много туристов, поэтому жилья хватает для всех. Большинство приезжих останавливается в гостиницах – мини-отелях, бюджетных гостиницах 1-2* и в более комфортабельных отелях 3-4*, где в стоимость номера обычно входит завтрак. Постояльцы всех городских отелей пользуются бесплатным wi-fi и парковкой.

С детьми в Йошкар-Олу

Собор Воскресения Христова в Йошкар-Оле


Семейные туристы предпочитают снимать апартаменты и квартиры у местных жителей. Для отдыха с детьми удобно, когда, кроме жилой комнаты и ванной, есть кухня и стиральная машина. Однокомнатная квартира в пешей доступности от центра города стоит 1200-1500 рублей за ночь, а двухкомнатная 2700-3300 рублей (2022).

Источники информации



Дополнительная информация
← РОССИЯ РЕСПУБЛИКА МАРИЙ ЭЛ ЕВРОПА →

Отличные экскурсии по Марий Эл от Трипстер - Реклама


Добавить комментарий