Инструменты доступности

С детьми по Ярославлю – путешествие в город «Золотого кольца»

Один из главных центров Волжского туризма привлекает больших и маленьких путешественников многовековой историей, красивыми улицами, архитектурными памятниками разных эпох и интересными музеями. Ярославль – прекрасное место для семейного уикенда, поэтому родители с детьми охотно приезжают сюда в любое время года.

Ярославский кремль

Советуем начать путешествие с сердца Ярославля – Рубленого города. Так называют древнейшую часть городской застройки, которая имеет форму треугольника и расположена возле впадению в Волгу реки Которосль.

С детьми по Ярославлю

Вид на Спасо-Преображенский монастырь со стороны р. Которосль


Первые укрепления на возвышенном мысу появились еще в XI веке. Сегодня в ярославском детинце красуются белоснежный Спасо-Преображенский собор, звонница XVI столетия, забавный памятник ярославской копейке и другие достопримечательности. Ярославский кремль обладает удивительной энергетикой. Особенно красиво в этом месте в середине мая, когда распускается душистая сирень.

Прогулки по городу

Древний Ярославль смело можно назвать городом-музеем и современным туристическим центром. В хорошую погоду всей семьей приятно гулять по красивым улицам и паркам.

С детьми по Ярославлю

Остров Даманский с высоты птичьего полёта


Приятное место для прогулок – остров Даманский. Раньше он был отделен от города. Горожане держали на острове огороды и добирались сюда на лодках. Потом построили мост, который соединил город с островом.

В наши дни Даманский – одна из главных туристических достопримечательностей Ярославля. Особенно привлекателен остров-парк весной, летом и осенью. Пока дети катаются на велосипедах и роликах, весело проводят время на каруселях, качелях, площадке с электромобилями, в комнате смеха и на небольшом детском колесе обозрения, взрослые отдыхают в местных кафе.

С детьми по Ярославлю

Аттракционы на острове Даманский


На Даманском с ребенком интересно попробовать свои силы в веревочном парке «Тарзания». Место для экстремального, но безопасного отдыха предлагает необычные воздушные приключения под руководством опытных инструкторов.

Самый простой маршрут «Мишка косолапый» рассчитан на малышей от 2 до 6 лет. Более трудный маршрут «Кукушкино гнездо» предназначен для детей, которые имеют рост 125-130 см. Самый сложный маршрут «Седьмое небо» оборудован для подростков ростом выше 140 см, преодолевших предыдущие трассы.

С детьми по Ярославлю

Парк на Стрелке


Чтобы полюбоваться Ярославлем с высоты, стоит побывать на огромном колесе обозрения «Золотое кольцо», которое находится на Которосльской набережной, 53. Кабинка, рассчитанная на 6 человек, с кондиционером и системой обогрева поднимает туристов на высоту 65 м. Колесо делает полный круг за 15 минут.

С высоты птичьего полета как на ладони открывается исторический центр города – красивые особняки и старинные храмы. Аудиогид на пяти языках рассказывает о достопримечательностях Ярославля. Особенно хорошо прокатиться в темное время суток и посмотреть на улицы в вечерней подсветке.

С детьми по Ярославлю

Скульптура медведя в Парке 1000-летия Ярославля (скульптор З.К. Церетели)


Рядом с колесом обозрения раскинулся зеленый парк Тысячелетия Ярославля. Обустроенная зона отдыха на набережной нравится жителям города и туристам. В живописном парке проходят праздники, концерты, есть прокат электромобилей, самокатов и велосипедов.

Аквапарк «Тропический остров»

От Ярославля далеко до моря, однако в городе есть современный аквапарк. Любимый горожанами и туристами «Тропический остров» находится на улице Дядьковской, 51.

С детьми по Ярославлю

В аквапарке «Тропический остров»


Часть центра водных развлечений предназначена для специально малышей. Яркий Аква-Град радует удобными неглубокими бассейнами, горками и фонтанами. Вода здесь прогрета до +34°С, поэтому даже самые маленькие посетители чувствуют себя комфортно.

Взрослым и подросткам нравятся крутые горки «Цунами», «Акватьюб», «Виндиго», «Черная дыра», «Сферы» и «Космическая дыра», где можно проверить смелость и получить большую порцию адреналина. В зоне «терм» аквапарка обустроены бани, сауны и турецкий хамам. Это место, где приятно расслабиться, попариться и перекусить в кафе.

С детьми по Ярославлю

Ярославский зоопарк с высоты птичьего полёта


Зоопарк

Ярославский зоопарк открыл свои двери для посетителей в 2008 году. Его сотрудники понимают, что ушло время зоопарков клеточного типа, поэтому делают все возможное для комфортного проживания зверей и птиц.

На площади в 120 га много интересного. В зоопарке находятся 16 аквариумов с рыбами и морскими животными из разных уголков мира. Родителям с детьми нравятся просторные вольеры с двугорбыми верблюдами, зебрами, тиграми, бурыми медведями, редкими белыми львами, африканскими страусами и сурикатами. О том, что животные чувствуют себя превосходно, говорит тот факт, что семейство альпаков в Ярославле приносит потомство уже третий раз.

С детьми по Ярославлю

Один из питомцев Ярославского зоопарка


Очень популярна выставка «Ботаника», на которой представлены редкие растения нашей планеты, том числе и насекомоядные – росянка, непентес и жирянка. В зоопарке проводят познавательные экскурсии, веселые квесты, детские праздники и дни рождения.

Резиденция Государыни Масленицы

В главном городе «Золотого кольца» России есть туристический комплекс, построенный по старым чертежам 1913 года. Красивая резиденция Государыни Главной Масленицы страны находится на Революционном проспекте, 14а.

С детьми по Ярославлю

Вид на резиденцию Государыни Масленицы


Туристов встречают и развлекают скоморохи и шуты. Гостям показывают тронный зал, гардеробную императрицы, рабочий кабинет и кладовую. В резиденции проводятся веселые игры – перетягивание каната или доставание сафьяновых сапожек с потешного столба. Те, кто проголодался, могут заказать традиционные русские блюда, приготовленные по старинным рецептам в дровяной печи.

Интересные музеи

В старинном городе более 20 музеев, многие из них созданы специально для детей. Например, музей занимательных наук Эйнштейна на Тутаевском шоссе, 1. В интерактивном пространстве не бывает скучных экскурсий.

С детьми по Ярославлю

Вид на музей «Музыка и время»


Все желающие могут манипулировать и играть научными экспонатами, узнавать, почему происходят химические реакции, и как устроены иллюзии. Гостей приглашают поучаствовать в оригинальном электрическом представлении «Опыты Теслы» и захватывающей шоу-программе «Экспериментальная кухня», где показывают взрыв тумана, сжатие воздуха, замороженные цветы и другие зрелищные опыты.

В Ярославле очень популярен частный музей «Музыка и время» на Волжской Набережной, 33-а. В его залах выставлены работающие, исправные приборы, старинные часы, патефоны, шарманки, граммофоны, фисгармонии, музыкальные шкатулки, бубенцы, колокола, рынды, русский и зарубежный фарфор. Удивительную коллекцию разрешают фотографировать и трогать руками.

С детьми по Ярославлю

Вид на музей «Мой любимый Мишка»


В доме №8 на Почтовой улице работает музей «Мой любимый Мишка». Маленькие дети очень любят игрушечных медвежат. Специально для них в Ярославле собраны тысячи плюшевых, фарфоровых, пластмассовых и деревянных мишек. Многие игрушки принесли в музей жители города, поэтому они хранят теплые семейные истории.

Если ребенок любит рисовать и интересуется искусством, побывайте в ярославском художественном музее, который открыт в Губернаторском доме на Волжской набережной, 23. Представительное здание было построено в 1820-е годы как Путевой дворец для императора по проекту архитектора П. Я. Панькова.

С детьми по Ярославлю

Вид на ярославский художественный музей


В музейных залах выставлена крупнейшая провинциальная коллекция России – более 80 тысяч произведений искусства. Рядом раскинулся живописный Губернаторский сад, где можно увидеть работы российских и зарубежных скульпторов.

Планетарий

Во время поездки в Ярославль с детьми постарше стоит побывать в планетарии, который находится в здании Центра имени Терешковой – на улице Чайковского, 3. Посетителям предлагают понаблюдать за планетами, звездами, посмотреть на затмения Луны и Солнца, познакомиться с самыми известными созвездиями, черными дырами и дальними уголками Галактики. Программы продолжительностью 22-28 минут рассчитаны на детей разного возраста.

С детьми по Ярославлю

Культурно-просветительский центр имени В.В. Терешковой


Рядом находится Музей истории космонавтики, где выставлены макеты космических кораблей и станций, скафандры и образцы космического питания. Дети с удовольствием проводят время на современном 5D аттракционе-симуляторе «Шаттл» и в интерактивном космическом классе.

Источники информации



Добавить комментарий