Инструменты доступности

Кафедральный собор Троицы Живоначальной – главная церковь Калуги

В сердце старого города возвышается величественный Свято-Троицкий собор, который ведет свою историю с начала XVII века. Здание, которое сохранилось до наших дней, было построено в XIX столетии. Оно служило памятником воинам, храбро защищавшим Отечество во время войны с Наполеоном.

Кафедральный собор Троицы Живоначальной в Калуге - история

Первый храм на этом месте появился в 1610 году. Жителям Калуги он запомнился тем, что здесь похоронили Лжедмитрия II. В 1619 году деревянную церковь сожгли напавшие на город запорожцы, и вместо нее боярыней А. П. Хитрово был выстроен новый каменный храм.

Свято-Георгиевский собор в Калуге

Общий вид собора Троицы Живоначальной


К концу XVIII века собор пришел в негодность, поэтому в Калуге начали возводить новую церковь. Императрица Екатерина II выделила на эти цели 30 тысяч рублей, однако калужский храм превратился в настоящий долгострой. Проект здания был подготовлен архитектором Петром Романовичем Никитиным. К 1788 году был заложен фундамент, возведен цоколь, но из-за войн, которые вела Россия с разными странами, строительство было приостановлено.

В начале XIX века архитектор Иван Денисович Ясныгин подготовил новый проект, стройка продолжилась, и в 1811 году были начаты работы по внутренней отделке здания. После долгих приготовлений в 1819 году калужский собор, наконец, освятили.

Свято-Георгиевский собор в Калуге

В советские годы храм был закрыт для верующих, а хранящиеся в нем реликвии большевики перевезли в Москву. При этом огромный 8-метровый иконостас работы архитектора Казакова был безвозвратно утерян. Чтобы ничто не напоминало о религии, фрески на стенах закрасили побелкой. Долгие годы добротное здание использовалось как Дом обороны, кинотеатр, зверинец и зал для проведения выставок.

Во время войны в бывшем храме располагался военный госпиталь, оружейные склады и хранилище для провизии. Потом сюда переехали калужский архив, а за ним – спортивная школа. Городские власти планировали превратить помещения в концертный зал, но летом 1991 года усилиями местной епархии храм был возвращен православной церкви.

Свято-Георгиевский собор в Калуге

Кафедральный собор Троицы Живоначальной в Калуге - архитектурные особенности и интерьеры

Калужская церковь возведена в классическом и неовизантийском стилях. Это первый и самый крупный в нашей стране собор бесстолпной конструкции с самым большим безопорным куполом. Диаметр купола снаружи 29 м, а внутри – 17 м. Любопытно, что построенный одновременно с ним Казанский собор в Санкт-Петербурге имеет купол диаметром 15 м.

Четырехъярусная колокольня возвышается на 70 м. Огромное здание постоянно восстанавливают, поэтому работа по реконструкции еще не завершена. Интерьеры были оформлены заново в 1990-2000-е годы. Внутри можно увидеть темные по тону росписи в русском стиле и новый многоярусный иконостас.

Свято-Георгиевский собор в Калуге

Иконостас собора Троицы Живоначальной


Полезная информация для туристов

Собор открыт ежедневно с 8:00 до 19:00. В храме освящены три престола – в честь Святой Троицы, Тихвинской и Калужской икон Божией Матери. При храме открыта воскресная школа для детей, и регулярно проводятся экскурсии для туристов, которые путешествуют по городам «Золотого кольца» России.

Главными святынями собора считаются списки Калужской, Иверской и Черниговской икон Божией Матери, несколько почитаемых икон XVIII века, ковчеги с мощами Святого Кукши и Оптинских старцев.

Свято-Георгиевский собор в Калуге

Вид купола собора Троицы Живоначальной изнутри


Кафедральный собор Троицы Живоначальной в Калуге - как добраться

Кафедральный собор стоит в Центральном парке культуры и отдыха Калуги. Чтобы добраться до него от ж/д или автовокзала города, садитесь на автобус, троллейбус или маршрутку, которые идут в центр и выходите на остановке «Площадь Старый Торг».

Источники информации



Дополнительная информация
← РОССИЯ КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ ЕВРОПА →
КАЛУГА

Отличные экскурсии по Калуге от Трипстер - Реклама


Кафедральный собор Троицы Живоначальной на карте

Добавить комментарий