Инструменты доступности

Каменный мост в Калуге – один из самых старых виадуков России

Не всякий город может похвастать историческим памятником, которому перевалило за 200 лет. Живописному мосту в городе Калуга почти два с половиной столетия. Когда-то он соединял центр города с его окраинами. Яркую достопримечательность «Золотого кольца» России любят туристы, поэтому возле нее всегда можно встретить путешественников с фотоаппаратами.

История моста

Мост спроектировал и построил Петр Романович Никитин. Внешне он очень похож на мостовые конструкции, которые древние римляне возводили над ущельями и долинами рек, поэтому, скорее всего, российский архитектор использовал в качестве образца чертежи римских виадуков.

Каменный мост в Калуге

Каменный мост с высоты птичьего полёта


Строительство шло при губернаторе – графе Михаиле Никитовиче Кречетникове и заняло три года. В 1780 году над Березуйским оврагом появился красивый и добротный мост.

За два с лишним века его неоднократно перестраивали. Первая реконструкция прошла в 40-е годы XIX столетия. Поначалу вдоль моста стояли 28 лавок, где продавали еду, ткани и нужные в хозяйстве вещи. Потом власти города посчитали, что торговля портит внешний вид. Все лавки разобрали, а по краям возвели чугунные кованные решетки.

Каменный мост в Калуге

Долгое время по мосту ходили пешком и ездили на лошадях, поэтому он был рассчитан на гужевой транспорт. В начале прошлого века в Калуге появились первые автомобили. Для шин требовалось новое покрытие, и в 1910 году проходящая по мосту дорога была модернизирована. На всем протяжении полотно залили бетоном.

В таком виде мост простоял до 1975 года, когда он был признан непригодным для использования. Было решено провести ремонт, но денег на это у государства не нашлось. Закрывать мост было экономически невыгодно. Городские власти провели повторную экспертизу и признали каменный мост… исправным.

Каменный мост в Калуге

Несмотря на бумажные решения, старый памятник с каждым годом изнашивался все сильнее. Наконец, в апреле 2009 года при ремонте освещения обрушилась часть пути, где ходили люди. После аварии мост закрыли для движения машин и пешеходов, и начался длительный период восстановления мостовой конструкции.

Открытие старого моста прошло в 2010 году. Вначале по нему проехала упряжка лошадей, а потом по мосту пустили троллейбус. Теперь калужане планируют очистить овраг от зарослей и сделать несколько смотровых площадок.

Каменный мост в Калуге

Вид на Каменный мост из Березуйского оврага


Архитектурные особенности

Каменный мост – замечательный пример русского классицизма. Он тянется на 160 м и имеет максимальную высоту 20 м. Ширина конструкции 14 м, для движения транспорта отведено 8 м полотна.

Сверху открывается впечатляющий вид на реку Оку. У исторического памятника 15 больших арок, три средние – двухэтажные. Мост окружают чугунные кованные решетки, которые появились здесь не сразу, а в 1840-х годах. Раньше под мостом протекал ручей, но он давно пересох.

Каменный мост в Калуге

Вид на кованные решетки Каменного моста

Полезная информация для туристов

Мост имеет статус объекта культурного наследия федерального значения. Исторический памятник можно посетить в составе туристической группы и самостоятельно. Никакой охраны или особого режима не предусмотрено. Это самый обычный городской мост с интересной историей строительства и восстановления. Время для осмотра не ограничено, прийти можно, когда угодно.

По выходным и в праздничные дни возле Березуйсого оврага можно увидеть нарядные свадебные процессии. Молодожены приезжают сюда сделать памятные фото. Считается, что если новоиспеченный муж перенесет свою солодую жену по мосту на руках, брак непременно будет счастливым.

Каменный мост в Калуге

Вид на полотно Каменного моста

Раньше существовала традиция, когда жених и невеста вешали на перила замочки и выбрасывали ключи в ручей. Теперь свадебные ритуалы совершают возле оврага, где для этого установлено красивое металлическое дерево.

Как добраться

Старинный мост находится в центре города, возле улицы Баженова. От ж/д и автовокзала Калуги сюда можно доехать на автобусах № 1, 2 и 3. Выходить нужно на остановке «Каменный мост».

Источники информации



Дополнительная информация
← РОССИЯ КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ ЕВРОПА →
КАЛУГА

Отличные экскурсии по Калуге от Трипстер - Реклама


Каменный мост на карте

Добавить комментарий