Инструменты доступности

Храм Иоанна Предтечи – архиерейское подворье в Калуге

На долю калужской церкви выпало немало испытаний – войны, бунты и гонения от государства. В 1754 году произошел сильнейший пожар, во время которого сгорело множество жилых домов и половина всех храмов Калуги. В Предтеченской церкви от огня уцелела только одна икона Крестителя Господня. Высокое здание с трехъярусной колокольней считается настоящим украшением «Золотого кольца» России, поэтому церковь популярна у туристов.

История церкви

Предтеченский храм впервые упоминается в конце XVII веке. Тогда это была небольшая деревянная постройка, которая стояла на выезде из города в сторону Москвы.

Храм Иоанна Предтечи в Калуге

Храм Иоанна Предтечи с высоты птичьего полёта


К 1735 году здание сильно обветшало, и вместо него построили новый каменный храм в стиле «аннинского барокко». К сожалению, он прослужил недолго. Опустошительный пожар 1754 года не пощадил ни саму церковь, ни ее внутреннее убранство.

В 1763 году, через десять лет после пожара, храм был восстановлен. В нем появилась стенная живопись и два боковых придела – в честь Сергия Радонежского и мучеников Гурия, Самона и Авива. Тогда же возле церкви построили первую в Калуге трехъярусную колокольню.

Храм Иоанна Предтечи в Калуге

Общий вид храма Иоанна Предтечи


В таком виде храм прослужил до 1890 года, когда был затеян большой ремонт, который продлился до 1899 года. Обновленная церковь порадовала калужан духовым отоплением, добротным дубовым паркетом и красивой метлахской плиткой.

Художники полностью переделали огромный семиярусный иконостас. Они использовали старые доски и написали на них новые образы по мотивам рисунков известных русских художников В. М. Васнецова, М. В. Нестерова, В. Е. Маковского и Е. С. Сорокина.

Храм Иоанна Предтечи в Калуге

Стены церкви были оформлены искусственным разноцветным мрамором. Кроме того, здесь появились копии картин из храма Христа Спасителя в Москве и Владимирского собора в Киеве.

После революции над калужским храмом сгустились тучи. С 1929 года он то закрывался, то открывался. Богослужения окончательно прекратились в 1934 году.

Через 30 лет в бывшем церковном здании была снесена апсида, которая выходила на Московскую улицу. Калужские власти посчитали, что она мешает движению транспорта. Храм планировали окончательно уничтожить, но 30 сентября 1960 года он был признан памятником городской архитектуры и взят под охрану государства.

Храм Иоанна Предтечи в Калуге

До 1996 года здесь работал колледж культуры, и находится продовольственный склад. Потом здание было возвращено православной церкви. Сейчас храм почти полностью восстановлен, но реставрация настенной живописи продолжается (2021).

Архитектурные особенности

Здание построено в традиционной архитектуре начала XVIII века. Уникальный для Калуги бесстолпный храм-башня поднимается на высоту 25 м. В оформлении фасадов есть небольшие излишества, но они ни коим образом не портят строгую красоту Предтеченской церкви.

Храм Иоанна Предтечи в Калуге

Вид на колокольню храма Иоанна Предтечи


Над углами основного объема возвышаются четыре небольших главки и ротондообразный округлый верх, который перекрыт большим куполом. Внутри все стены расписаны. В подкупольном пространстве можно увидеть изображение голубого неба со звездами.

Готическая колокольня состоит из трех ярусов. На углах первого, второго и третьего ярусов установлены по три колонны, а на втором ярусе они соединены своеобразной «стрелкой».

Храм Иоанна Предтечи в Калуге

Полезная информация для туристов

Церковь является архиерейским подворьем. Экскурсии туристов не проводятся, а богослужения проходят дважды в день – в 9:00 и 17:00.

Главная святыня храма – частица мощей Крестителя Господня Иоанна. Кроме того, в церкви хранятся частицы мощей святого преподобного Сергия Радонежского, блаженной Матроны Московской, мощи и икона Святителя Луки (Войно-Ясенецкого) и чудотворный список Тихвинской иконы Богородицы.

Храм Иоанна Предтечи в Калуге

Интерьер храма Иоанна Предтечи


Как добраться

Храм расположен в историческом центре города, на ул. Московской, 30. От железнодорожного и автовокзала Калуги сюда можно добраться на автобусах, троллейбусах и маршрутных такси. Ехать нужно до остановки «Дом быта» или «Кинотеатр Центральный (улица Кирова)».

Источники информации:



Дополнительная информация
← РОССИЯ КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ ЕВРОПА →
КАЛУГА

Отличные экскурсии по Калуге от Трипстер - Реклама


Храм Иоанна Предтечи на карте

Добавить комментарий