Инструменты доступности

Верхотурье – уральский Иерусалим

Самый старый город Свердловской области славится памятниками архитектуры и старинными храмами. Хотя в Верхотурье живет меньше 8,5 тысяч человек, этот город называют духовной столицей Зауралья. Здесь находятся два православных монастыря, самый маленький российский кремль, интересные музеи, колоритные здания и усадьбы.

История города Верхотурья

Верхотурье возникло в конце XVI века, когда экспедиция под руководством Василия Головина и Ивана Воейкова основала острог на месте мансийского городища Неромкар. Первые укрепления и таможенный пункт появились на Туре, чтобы контролировать торговлю, поэтому Верхотурье стало главной крепостью, которая стояла на пути из России в Сибирь. В XVII столетии в городе, который тогда относился к Сибирской губернии, появилась собственная ямская служба.

Достопримечательности Верхотурья

Верхотурский кремль на фоне Верхотурского Николаевского монастыря


Строительство кремля в Верхотурье началось в 1698 году. Поначалу это была огромная усадьба воеводы – каменная крепостная стена, две башни, церковь Живоначальной Троицы, амбары, приказные палаты, караульня и кухня. В начале XIX века дом воеводы был упразднен, а вместо него появились уездный и земской суды. Спустя столетие в кремле были построены пожарное депо и уездное казначейство.

С 1917 года население уральского города сократилось, поэтому с 1926 по 1947 год Верхотурье превратилось в рабочий поселок. Позже ему вернули статус города.

Достопримечательности Верхотурья

Вид на Троицкий собор Верхотурского кремля


Сегодня в Верхотурье не работает ни одно крупное предприятие, кроме небольших деревообрабатывающих заводов, Верхотурской ГЭС и двух магистральных нефтепроводов. Это – дотационный район, который ориентирован на туристическую отрасль и на мелкорозничную торговлю.

Достопримечательности Верхотурья - что посмотреть туристам

Небольшое Верхотурье привлекает гостей множеством архитектурных памятников. Город расположен по обоим берегам реки, но исторические достопримечательности находятся на левобережье Туры. Это кремль, Николаевский и Покровский монастыри и Ямская слобода. Самый лучший вид на них открывается с правого берега.

Достопримечательности Верхотурья

Общий вид Верхотурского Николаевского монастыря


Каменный кремль на ул. Советская, 9, имеет размеры всего лишь 100 на 200 м. Он окружен новодельными стенами и находится на естественном возвышении – скале, которую называют «Троицким камнем».

В кремле красуется главная архитектурная достопримечательность города – Троицкий собор. Роскошный пятиглавый храм был построен в начале XVIII века в традициях пышного нарышкинского барокко. С высокой колокольни отлично видно реку и центральную часть города. Вход наверх для туристов стоит 50 рублей.

Рядом через реку старый мост на огромных деревянных «быках». Хотя этот мост появился в конце 1940-х годов, смотрится он очень архаично.

Достопримечательности Верхотурья

Крестовоздвиженский собор Верхотурского Николаевского монастыря


Паломники приезжают в Верхотурье, чтобы побывать в величественном Николаевском монастыре, который окружен стенами с башнями. Центральное место в обители занимает Крестовоздвиженский собор. Грандиозный семикупольный храм был возведен в городе к 300-летию династии Романовых по проекту пермского зодчего Александра Турчевича.

За монастырем стоит необычный деревянный Дом почетных гостей. В 1913 году жители города ждали приезда царской семьи, но визит так и не состоялся. Старое здание полностью сгорело в 2010 году, а современный терем был восстановлен по мотивам прежнего.

Достопримечательности Верхотурья

Новая Покровская церковь Покровского женского монастыря


В 5 км центра города расположено живописное здание железнодорожной станции Верхотурья. Вокруг него раскинулся поселок, где можно увидеть колоритные здания, которые были построены в начале прошлого века.

Город Верхотурье - как добраться

Верхотурье находится в 306 км от Екатеринбурга и в 160 км от Нижнего Тагила. Через уральский городок ходят прямые поезда «Москва – Приобье». Кроме того, в Верхотурье можно доехать на поездах из Екатеринбурга и Нижнего Тагила.

Достопримечательности Верхотурья

Вид на подвесной мост через реку Тура со стороны Верхотурского кремля


Город маленький, по его улицам ходит всего четыре маршрута автобусов. Чтобы добраться от железнодорожного вокзала до кремля, нужно сесть на автобус №6 и доехать до остановки «Центральная».

Источники информации



Дополнительная информация
← РОССИЯ СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ ЕВРОПА →

Верхотурье на карте

Добавить комментарий