Инструменты доступности

Верхотурский кремль – самая маленькая и молодая крепость России

В небольшом городке Свердловской области сохранилось необычное оборонительное сооружение. Памятник русского крепостного зодчества стоит на высоком утесе, над рекой, привлекая туристов каменными стенами, башнями и красивым Свято-Троицким собором. В старых зданиях находятся интересные музейные коллекции.

Верхотурский кремль - история

В 1598 году на реку Туру была послана экспедиция под руководством Василия Головина и Ивана Воейкова. Русские поселенцы выбрали место, где раньше располагалось городище народности манси Неромкар, и выстроили на высоком 25-метровом берегу Туры бревенчатые избы. Рядом появился укрепленный острог, в котором стал жить стрелецкий гарнизон.

Верхотурский кремль в России

Общий вид Верхотурского кремля


С XVII века в новом городе начала работать таможня. Она контролировала и облагала налогом все товары, которые поступали по Туре и Оби. Другие дороги из Сибири строить было запрещено, поэтому Верхотурье быстро превратилось в богатый город.

Первая крепость была сделана из двойного ряда бревен и земляного вала. Ее несколько раз перестраивали и расширяли, но в 1700 году кремль полностью сгорел во время сильного пожара. После этого в Верхотурье строили только из камня.

Верхотурский кремль в России

Вид Верхотурского кремля с реки Туры


В XVIII столетии сформировался новый архитектурный облик крепости. Центром кремля стала усадьба местного воеводы, которую в 1802 году заменили земский и уездный суды. Рядом стояли приказные палаты, караульня, Троицкий храм, кухня и старые амбары, где хранилось зерно и различные товары для нужд горожан. В 1880 году в кремле было построено пожарное депо, а в 1912 году – одноэтажное кирпичное здание уездного казначейства.

Верхотурский кремль - что посмотреть

Верхотурский кремль в России

Вид на Свято-Троицкий собор с городской площади


Небольшая старинная крепость обнесена каменной стеной с бойницами и башнями. На территории Верхотурского кремля находится несколько хорошо сохранившихся зданий XVIII-XX вв. Главное место занимает величественный Свято-Троицкий собор, который был построен в 1703-1709 гг.

Внешне старинный храм производит сильное впечатление. Его белоснежные стены украшены резными орнаментами и поэтому похожи на изящные кружева. Верхотурский собор считается выдающимся достижением церковного зодчества Урала и имеет статус памятника ЮНЕСКО.

Верхотурский кремль в России

Бывший воеводский дом в Верхотурском кремле


Туристы с удовольствием поднимаются на 40-метровую шатровую колокольню, чтобы полюбоваться на исторический центр и частную застройку. С высоты открывается отличный вид на Заречную и Ямскую слободы, Свято-Николаевскую мужскую обитель и деревянный мост через Туру, который был возведен в 1946 году. Колокольню собора считают лучшей обзорной площадкой города и местом, откуда получаются хорошие фотографии Верхотурья.

В здании Государевых амбаров работает музей, в котором посетителей знакомят с историей города Верхотурья. Интересные экспонаты занимают три выставочных зала. На стендах и в витринах можно увидеть предметы быта XVIII-XX вв., раритетные фотографии, старинные документы, карты и рисунки. В местном музее хранятся костюмы, поделки уральских ремесленников, воссозданы интерьеры крестьянской избы и таможни.

Верхотурский кремль в России

Ворота в Верхотурский кремль


Верхотурский кремль - полезная информация для туристов

Территория верхотурского кремля открыта для всех желающих без перерывов и выходных. Музейные экспозиции и выставки работают во все дни, кроме понедельника, с 9:00 до 18:00, а по пятницам с 9:00 до 17:00.

Цена билета в музей для просмотра основной исторической экспозиции для взрослых – 100 рублей, а для детей – 50 рублей. Фотосъемка в экспозиционных залах стоит 50 рублей, видеосъемка – 100 рублей.

Верхотурский кремль - как добраться

Верхотурский кремль в России

Фрагмент кремлевской стены


Кремль находится на ул. Советская, 8. От железнодорожного вокзала Верхотурья в город каждый час идет автобус №6, который за 25 минут довозит до остановки «Центральная». Отсюда до кремля нетрудно дойти пешком.

Источники информации



Верхотурский кремль на карте

Добавить комментарий