Инструменты доступности

Самые известные кремли (крепости) России

В российских городах и селах сохранилось больше 50 кремлей и других фортификационных сооружений. Древние военные крепости – живые свидетели варварских набегов, опустошительных войн, крестьянских восстаний и бунтов. Все они имеют статус памятников архитектуры и привлекают немало туристов.

Содержание:

Московский кремль

Статья: Московский Кремль — державный венец России

Самые известные кремли (крепости) России

Вид Московского кремля с Большого Каменного моста


На Боровицком холме, в центре российской столицы возвышается самый узнаваемый кремль России. На территории исторического памятника находятся древние соборы, захоронения русских царей и патриархов, уникальные памятники, Оружейная палата и Алмазный фонд. Вот уже несколько веков Московский Кремль является административным центром по управлению страной.

Нижегородский кремль

Статья: Нижегородский Кремль — каменное ожерелье города

Самые известные кремли (крепости) России

Нижегородский кремль с высоты птичьего полёта


Возле слияния Волги и Оки стоит старинный кремль, где находится центр государственного управления Нижним Новгородом. Хорошо отреставрированный исторический памятник – одна из главных достопримечательностей города. Туристы приезжают сюда, чтобы полюбоваться каменными башнями и старинным Михайло-Архангельским собором.

Суздальский кремль

Статья: Суздальский Кремль — сердце древнего города

Самые известные кремли (крепости) России

Вид на постройки Суздальского кремля


Суздальский кремль ведет свою историю со времен Владимира Мономаха. Первые деревянные укрепления на высоком берегу Каменки появились в X веке. В наши дни древние постройки имеют статус музея-заповедника. Здесь расположены величественный Рождественский собор, Никольский храм и Архиерейские палаты.

Казанский кремль

Статья: Казанский Кремль – визитная карточка татарской столицы

Самые известные кремли (крепости) России

Вид на постройки Казанского кремля с высоты птичьего полёта


Главная достопримечательность столицы Татарстана – каменная крепость в центре города. Кремль был построен по воле царя Иоанна IV Грозного после разрушения деревянных укреплений Казанского ханства. На территории старой цитадели находятся резиденция Президента Республики Татарстан, церкви, соборы и мечеть Кул-Шариф.

Коломенский кремль

Статья: Коломенский кремль - каменная защита древнего города

Самые известные кремли (крепости) России

Вид Коломенского кремля с высоты птичьего полёта


Мощная крепость была построена в 1525-1531 годах и считалась самым крупным и грозным укреплением своего времени. После того как Коломна перестала выполнять роль военного форпоста, местные жители начали разбирать башни и стены на кирпич. Только благодаря царскому указу, старинный кремль удалось сохранить для потомков.

Псковский кремль

Статья: Псковский Кремль (Кром) – главная крепость Псковской земли

Самые известные кремли (крепости) России

Общий вид на Псковский кремль


Жители Пскова называют древнее укрепление Кромом. Небольшая крепость на высоком холме имеет площадь 3 га. Она частично восстановлена и открыта для туристов. С мощных каменных стен высотой 6-8 м открываются прекрасные виды на слияние рек Великой и Псковы.

Ростовский кремль

Статья: Ростовский кремль – древняя резиденция митрополита Ростовской епархии

Самые известные кремли (крепости) России

Вид на Ростовский кремль


Укрепления в Ростове Великом появились в 1670-1683 годах и служили резиденцией митрополита Ростовской епархии. Сегодня кремль имеет 11 башен и разделен на 3 части – площадь с Успенским собором, Митрополичий сад и Архиерейский двор. На территории работает популярный у туристов Музей финифти.

Угличский кремль

Статья: Угличский кремль – сердце старинного города

Самые известные кремли (крепости) России

Угличский кремль с Волги


Красивый архитектурный ансамбль на высоком правобережье берегу Волги совсем не похож на крепость. В Угличском кремле сохранились палаты местных князей, древний собор, высокая колокольня, здание городской думы и знаменитый храм Царевича Димитрия.

Новгородский кремль

Статья: Новгородский кремль – самая старая крепость России

Самые известные кремли (крепости) России

Новгородский кремль с высоты птичьего полёта


Впервые новгородская крепость упоминается в летописи 1044 года. Поначалу она была деревянной, но в середине XI века началось возведение земляного вала, каменных стен и башен. Новгородский Детинец настолько красив, что его много раз изображали на российских купюрах и монетах.

Тульский кремль

Статья: Тульский кремль – старейший памятник города

Самые известные кремли (крепости) России

Общий вид на Тульский кремль


Несколько веков назад каменная цитадель предназначалась для защиты Москвы от нашествий с юга. Для строительства кремля был использован белый известняк и большемерный красный кирпич. В Туле работали те же мастера, что строили Московский кремль, поэтому на стенах древних укреплений можно увидеть такие же раздвоенные зубцы.

Астраханский кремль

Статья: Астраханский кремль – белокаменный форт на Заячьем бугре

Самые известные кремли (крепости) России

Астраханский кремль с высоты птичьего полёта


Почти все экскурсии по Астрахани начинаются от старого кремля, который считают прекрасно сохранившимся образцом средневекового фортификационного зодчества второй половины XVI века. На территории находятся 22 исторических памятника, построенных XVI-XX веках. Музеи и выставки в кремле посвящены военной истории России.

Тобольский кремль

Статья: Тобольский кремль – единственная каменная крепость в Сибири

Самые известные кремли (крепости) России

Общий вид на Тобольский кремль


Единственный каменный кремль в Сибири был возведен в XVII-XVIII веках. После гибели малолетнего царевича Димитрия колокол из Углича отправили в далекую ссылку. На подводах его перевезли в Тобольский кремль и подвесили на специально построенной колокольне.

Рязанский кремль

Статья: Рязанский кремль – крепость в древней части города

Самые известные кремли (крепости) России

Рязанский кремль с высоты птичьего полёта


Один из самых древних кремлей России упоминается в летописи 1300 года. Живописный архитектурный комплекс на кремлевском холме заметен издалека. С любой стороны на подъездах к Рязани открывается отличный вид на историческое ядро города.

Зарайский кремль

Статья: Зарайский кремль – крепость, прошедшая через века

Самые известные кремли (крепости) России

Вид на Зарайский кремль


Старая крепость была построена по указу Василия III в 1528-1531 годах. Прошло всего два года, и каменные стены испытали на прочность войска крымских татар. На кремль в Зарайске нападали еще несколько раз, но он выстоял и отразил все атаки врагов.

Дмитровский кремль

Статья: Дмитровский кремль – чудо за земляным валом

Самые известные кремли (крепости) России

Общий вид Дмитровского кремля


Частично сохранившаяся крепость в городе Дмитров с севера от Москвы отличается от других российских кремлей. Она так и не обзавелась каменными стенами. Укрепление имеет форму яйца и обнесено крепостными валами со рвом. Когда-то наверху стояли деревянные стены и башни, но они были разрушены еще в Смутные времена.

Сызранский кремль

Статья: Сызранский кремль – шатровая башня старинной крепости

Самые известные кремли (крепости) России

Вид на Сызранский кремль


Единственная в Самарской области крепость появилась в городе в конце XVII столетия. Небольшие укрепления состояли из рубленых стен и пяти башен. До наших дней от кремля в Сызрани дошла лишь одна башня – Спасская. Сегодня в ней находится филиал местного краеведческого музея.

Верхотурский кремль

Статья: Верхотурский кремль – самая маленькая и молодая крепость России

Самые известные кремли (крепости) России

Общий вид Верхотурского кремля


Самый молодой кремль в России был построен в 1712 году. С высокой колокольни Троицкого собора открывается замечательный вид на весь кремлевский ансамбль, Свято-Николаевскую мужскую обитель и исторический центр уральского города Верхотурье.

Вологодский кремль

Статья: Вологодский кремль – легендарное укрепление в центре города

Самые известные кремли (крепости) России

Вид на постройки Вологодского кремля


Кремль в Вологде был заложен в 1566-1567 годах, как царская резиденция Иоанна IV Грозного, но строительство не было доведено до конца. По легенде, со стены на голову царя упал камень, государь изменил свое решение и покинул город. В историческом центре Вологды сохранились Софийский собор и другие старинные постройки.

Волоколамский кремль

Статья: Волоколамский кремль – сердце древнего города

Самые известные кремли (крепости) России

Вид на постройки Волоколамского кремля


Уникальный памятник русской культуры, истории и архитектуры появился в подмосковном городе в XII столетии. От небольшого и старого Волоколамского кремля сохранились два собора и пятиярусная колокольня.

Ивангородская крепость

Статья: Ивангородский кремль – каменная крепость XV века

Самые известные кремли (крепости) России

Вид на Ивангородскe. крепость с территории Эстонии


В конце XV столетия, когда русскими землями правил Иван III Васильевич, на правом берегу Нарвы поставили каменный форт. Новая крепость должна была защищать западные границы страны. Сегодня она хорошо отреставрирован и пользуется большой популярностью у любителей военной истории России. На противоположном берегу реки, в эстонском городе Нарва возвышается бывшая ливонская крепость – Нарвский замок.

Смоленская крепость

Статья: Смоленская крепость – символ древнего города

Самые известные кремли (крепости) России

Вид на стены и башни Смоленской крепости


В начале XVII столетия укрепления в Смоленске имели длину 6,5 км. Главный урон крепости нанесли отступающие войска Наполеона. В исправном состоянии сохранилось лишь 17 башен и часть каменных стен.

Крепость «Орешек»

Статья: Непобедимая крепость Орешек – образец фортификационного зодчества

Самые известные кремли (крепости) России

Крепость «Орешек» в истоке реки Невы


Каменный форт на Ореховом острове был возведен новгородцами в 1323 году. С 1612 по 1702 годы он принадлежал шведам. Крепость выдержала множество боев и была форпостом сопротивления немцам в годы Второй Мировой войны.

Генуэзская крепость в Судаке

Статья: Генуэзская крепость в Судаке – древнее фортификационное сооружение Средневековья

Самые известные кремли (крепости) России

Вид на западную часть Генуэзской крепости


Опорный форпост генуэзцев в Судаке был построен в 1371-1469 годах. По легенде, укрепления аланов на юго-восточном побережье Крыма появились еще раньше – в 212 году. Позже ими владели хазары, византийцы, половцы, золотоордынцы и турки.

Петропавловская крепость

Статья: Петропавловская крепость – сердце города на Неве

Самые известные кремли (крепости) России

Общий вид Петропавловской крепости


История Санкт-Петербурга началась с петровских укреплений на Заячьем острове. Знаменитая крепость стала местом захоронения российских императоров и самой знаменитой тюрьмой. С 1736 года по сей день с Нарышкина бастиона Петропавловки раздается полуденный выстрел.

Крепость «Вовнушки»

Статья: Крепость «Вовнушки» – средневековый форт над скалами

Самые известные кремли (крепости) России

Вид на башни крепости «Вовнушки»


Первые сведения об ингушской крепости относят к началу XVIII века. От оборонительных укреплений старинного рода «Оздой» остались три башни на высоких скалах. Пирамидальные постройки с узкими окнами-бойницами выглядят очень впечатляюще и идеально вписываются в горный ландшафт.

Староладожская крепость

Статья: Староладожская крепость – самые старые укрепления России

Самые известные кремли (крепости) России

Общий вид Староладожской крепости


Первые деревянные укрепления на Ладожском мысу появились в IX-X веках. Во времена Вещего Олега их отстроили из камня. Крепость, которую можно увидеть в сердце Старой Ладоги в наши дни, датируется XVI веком. Толщина ее стен достигает 7 м, а высота башен – от 7 до 12 м.

Дербентская крепость

Статья: Дербентская крепость – самая старая из крепостей России

Самые известные кремли (крепости) России

Дербентская крепость с высоты птичьего полёта


Старейшая крепость в Дагестане была заложена в VI веке до нашей эры. Дербентские укрепления использовались для обороны города до 1867 года. В 1870 году крепость частично разрушили войска русского генерала Комарова.

Дополнительная информация
← РОССИЯ ЕВРОПА →

Добавить комментарий