Инструменты доступности

Самарская область – на перекресте дорог и водных путей

Оживленный регион лежит на пересечении древних караванных путей между Востоком и Западом, Севером и Югом нашей страны. С 1935 по 1990 годы он назывался Куйбышевской областью. Богатые земли славятся старинными городами, православными монастырями и интересными природными достопримечательностями. Самарские города и села предлагают неисчерпаемые возможности для путешествий.

Интересные города Самарской области

Советуем начинать поездку с областного центра – Самары. В крупном промышленном городе проживает около 1 млн 140 тысяч человек. Большинство из них трудятся на 150 крупных и средних предприятиях, таких как завод имени Тарасова, «Авиаагрегат», ракетно-космический центр «Прогресс» и авиационный завод.

Достопримечательности Самарской области

Вид на музей «Самара Космическая» в Самаре


С точки зрения туризма Самара – интересный город. Несколько веков назад она выполняла роль пограничного форпоста и защищала границы России от вторжения кочевых южных народов.

Более молодой Тольятти известен во всей стране, как центр по производству легковых автомобилей. До 1964 года, пока не началось строительство автозавода ВАЗ, город назывался Ставрополь-на-Волге. В начале своей истории это был маленький городок, основанный как крепость для обороны Самары. Сегодня в Тольятти проживает почти 700 тысяч человек.

Достопримечательности Самарской области

Бункер Сталина с Самаре


Путешественникам стоит заехать в третий по величине город Самарской области – Сызрань. Город был основан в 1683 году Григорием Козловским по указу молодого царя Петра I. Смекалистый воевода выбрал возвышенное место между реками Сызранка и Крымза, и построил там кремль. Первые укрепления имели одну каменную и четыре деревянные башни, стену из бревен и воротами.

Сызранская крепость принимала участие в подавлении восстания Емельяна Пугачёва. Сегодня от нее сохранилась лишь каменная Спасская башня. Все деревянные сооружения со временем разрушились.

Достопримечательности Самарской области

Мемориальный комплекс «Созидателям города». Скульптура Святому Николаю Угоднику на фоне звонницы в Тольятти


Природные достопримечательности Самарской области

Территория области лежит на Восточно-Европейской платформе. Более 90% расположено на левобережье Волги. Кроме знаменитой реки, здесь протекает еще 220 больших и малых рек, долины которых формируют удивительные по красоте лесостепные и степные ландшафты.

Для сохранения редких и исчезающих видов растений и животных создан Жигулевский природный заповедник. Туристы могут познакомиться с ним, используя пешеходный и автомобильный маршруты. Кроме заповедника, в Самарской области находятся национальные парки «Самарская Лука», «Бузулукский бор» и Средне-волжский комплексный биосферный резерват.

Достопримечательности Самарской области

Спасо-Преображенский собор в Тольятти


Сувениры Самарской области

Что можно привезти на память о поездке по Самарской области? Многим нравится косметическая продукция – пасты, мыла и моющие средства, которые сделаны на местной фабрике «Весна». Туристы охотно берут украшения ручной работы. В Самаре выпускают значки с Гагариным, брошки в виде ракет и символ города – забавных козочек.

Особой любовью пользуются глиняные игрушки по мотивам сказочных персонажей Лоры Городецкой. Больше всего ярких поделок – котиков и воронов продают во время самарских ярмарок и фольклорных праздников. Ценители современных икон специально ездят Сызрань.

Достопримечательности Самарской области

Сызранская крепость


Как это ни странно, традиционных русских сувениров в Самарской области немного, а вот гастрономических подарков – хоть отбавляй. По отзывам туристов, здесь можно купить вкусных раков и отменную соленую волжскую рыбу. Нельзя не захватить знаменитое Жигулевское пиво. Популярный хмельной напиток производят на старейшем в нашей стране пивоваренном заводе.

Среди ходовых сувениров – еда в тюбиках, такая же, какую берут с собой в полет космонавты, фигурные пряники и дары леса. В деревнях под Самарой недорого продают чернику, варенье, грибы и мед.

Достопримечательности Самарской области

Смотровая площадка «Вертолетка» в поселке Управленческий


Отличная идея – приобрести шоколад фабрики «Россия» и помадку кондитерской фабрики «Мир». Путешественники с удовольствием берут красиво оформленные коробки конфет «Огни Самары», «Волжские зори», «Самарская изюминка» и «Вечерняя Самара».

Источники информации



Дополнительная информация
← РОССИЯ ЕВРОПА →

Самарская область на карте

Добавить комментарий