Инструменты доступности

Сызранский кремль – шатровая башня старинной крепости

В России сохранилось менее полутора десятков кремлей, поэтому каждое древнее укрепление представляет большую ценность. В Среднем Поволжье, возле слияния Волги, Сызранки и Крымзы стоит белоснежная башня. Это все, что осталось от некогда мощной крепости Сызрани. С 1990-х годов в Спасской башне работает филиал городского краеведческого музея.

Сызранский кремль - история

Кремль в Сызрани был построен в 1683 году князем Григорием Афанасьевичем Козловским. Воевода получил приказ возвести на Волге город-крепость для защиты Самары и южных рубежей России. Обследовав правобережье реки, князь выбрал подходящее место для укреплений на реке Сызранке, недалеко от ее впадения в Волгу.

Сызранский кремль в России

Сызранский кремль с высоты птичьего полёта


Новая крепость имела бревенчатые стены, одни ворота, несколько башен из дерева, ров и земляную насыпь. В 1685 году здесь появилась Спасская башня, в которой были проделаны вторые ворота. Строители сложили каменное здание из большемерных кирпичей и скрепили их прочным известковым раствором.

Вначале постройка имела два яруса – четверика, крышу из теса и смотровую площадку. В 1755 году ее надстроили еще двумя ярусами в виде восьмериков и красивым шатром. Внутри появился храм в честь Спаса Нерукотворного, а на четвертом ярусе устроили звонницу.

Сызранский кремль в России

Жители волжского города издавна рассказывали о Спасской башне разные легенды. По одному из преданий, под постройкой находились каменная часовня и подземный ход, который вел к мужскому Вознесенскому монастырю.

В начале прошлого века в Сызрани произошел страшный пожар. Сильное пламя бушевало около 4 часов и уничтожило 5500 деревянных зданий и остатки древнего кремля.

Сызранский кремль в России

Спасская башня Сызранского кремля


После революции Спасскую церковь в башне закрыли, постройки забросили. Особенно тяжелыми для Сызранского кремля были 1960-е годы, когда он находится практически в разрушенном состоянии. Реставрация вернула башне былое великолепие, и ее признали памятником Федерального значения.

Сызранский кремль - что посмотреть туристам

Сызранский кремль в России

Вид на Военный мемориал и Спасскую башню в Сызранском кремле


Возле входа на территорию старинной крепости с 2016 года стоит памятник основателю города – князю Григорию Козловскому. На площади и набережной открыта новая зона отдыха. Ежегодно здесь проводят зрелищные фестивали и праздники.

От древнего кремля сохранилось лишь одна башня из камня высотой 27 м. О военном прошлом кремля напоминают широкие амбразуры для пушек и узкая каменная лестница, выводившая к наблюдательной вышке. Сегодня на верхнем ярусе висят колокола, которые начинают звучать в 11 часов утра, а на стене здания красуется герб города.

Сызранский кремль в России

Памятник основателю города Сызрань Григорию Афанасьевичу Козловскому расположенному возле Спасской башни в Сызранском кремле


Раньше Спасская башня была проезжей. Однако ворота, через которые можно было попасть в кремль, сгорели при ужасном пожаре 5 июля 1906 года. Их больше не восстанавливали.

На втором этаже работает небольшой исторический музей. Сотрудники проводят интересные экскурсии для туристов, мастер-классы и интерактивные программы для детей. Сверху открывается великолепный вид на Сызрань.

Сызранский кремль в России

Вид на Спасскую башню (слева) и собор Рождества Христова (справа) в Сызранском кремле


Рядом находится Вечный огонь и военный мемориал, посвященный жителям Сызрани, погибшим в годы Великой Отечественной войны. На каменных плитах выгравированы имена 1386 человек.

Сызранский кремль в России

Вид на собор Рождества Христова в Сызранском кремле


Возле Спасской башни можно увидеть старинный православный храм Рождества Христова. До 1917 года это была тюремная церковь, а потом ее закрыли. В 1989 году Рождественский храм передали верующим, и сейчас он действующий.

Вход на территорию кремля бесплатный, билет в музей стоит 150 рублей (2021). Советуем прогуляться от кремля по главной улице города и посмотреть на оригинальную купеческую застройку XIX – начала XX века.

Сызранский кремль - как добраться

Сызранский кремль в России

Вид на Вечный огонь в Сызранском кремле


Сызранский кремль расположен в начале Советской улицы, в 4,5 км к юго-западу от ж/д вокзала «Сызрань-1» и в 2 км от станции «Сызрань-Город». Сюда удобно добираться на автобусах и маршрутках. Выходить нужно на остановке «Сызранский кремль».

Источники информации




Отличные экскурсии по Рязани от Трипстер - Реклама


Сызранский кремль на карте

Добавить комментарий