Инструменты доступности

Сызрань – интересные достопримечательности и помидоры

Третий по величине и самый экологически чистый город Самарской области считается одним из исторических центров Среднего Поволжья. Сызрань ведет свою историю с конца XVII века. Туристов, которое приезжают сюда, привлекают старинные купеческие особняки, православные храмы, кремль, Дендрологический парк и урочище Монастырская гора.

История города Сызрань

По результатам археологических раскопок известно, что люди в этих местах жили уже 3,5 тысячи лет до н. э. В XVI столетии там, где потом появилась Сызрань, была основана казацкая вольница. Беглые крестьяне могли спрятаться здесь от помещиков и заниматься рыбной ловлей, охотой, торговлей и ремеслами.

Достопримечательности Сызрани

Сызранский кремль


В 1683 году князь Григорий Афанасьевич Козловский получил царский указ создать на Волге крепость, которая могла бы охранять Самару от набегов южных племен. Он выбрал место на правом берегу реки и основал новый русский город.

Тогда же появился Сызранский кремль – деревянная крепость с одной каменной и шестью деревянными башнями, окруженная валом и рвом. Укрепление простояли неповрежденными больше 90 лет, но в 1774 году были захвачены войсками Емельяна Пугачева.

Достопримечательности Сызрани

Казанский кафедральный собор в Сызрани


В 1781 году, после реформы Екатерины II, Сызрань стала уездным городом. Местные жители торговали хлебом, занимались деревообработкой, земледелием, портняжным, сапожным и кожевенными ремеслами.

Активный рост производств начался после прокладки железной дороги и строительства Сызранского моста через Волгу. В начале прошлого века в городе насчитывалось 15 крупных и не менее 100 мелких предприятий. В годы Великой Отечественной войны в Сызрань было эвакуировано много заводов из западной части страны, поэтому промышленность города выросла в несколько раз.

Достопримечательности Сызрани

Дом Чернухина в Сызрани


Достопримечательности Сызрани - что посмотреть туристам

Один из старейших городов Самарской области радует приезжих архитектурными и природными достопримечательностями. Знакомство с Сызранью лучше всего начать с ее сердца – старого кремля. От некогда мощной крепости до наших дней дошла только одна белоснежная Спасская башня. Здесь также находится музей, который рассказывает об истории освоения Среднего Поволжья.

В Сызрани легко почувствовать атмосферу купеческого волжского города XIX века. Во время прогулок вы можете увидеть памятник князю Григорию Козловскому, здания разных эпох и стилей. На старых улицах стоят красивый особняк Стерлядкина, небольшой деревянный дом Макрушиной и дом основателя первого городского ломбарда, купца Ревякина.

Достопримечательности Сызрани

Особняк Стерлядкина в Сызрани


Главное украшение центра – Казанский кафедральный собор. Православный храм был построен на пожертвования горожан по типовому проекту архитектора Александра Тона. Величественный собор едва не погиб во время сильного пожара на рубеже XX века, который испепелил половину зданий Сызрани.

Паломники и туристы, интересующиеся иконописью, специально приезжают в Сызрань, чтобы купить местные иконы. На улице Советской, 9, открыт Музей иконописной школы, в котором можно посмотреть на работы старых мастеров и приобрести современные иконы. В особняке купца Чернухина, на улице Смолина, 12, сегодня располагается городской выставочный зал.

Достопримечательности Сызрани

Дом Макрушиной в Сызрани


В южной части Сызрани раскинулась большая территория зеленого Дендрария. На 8 га растут более 100 видов деревьев и кустарников, многие из которых занесены в Красную книгу России. Любителям природы нравятся живописное урочище Монастырская гора и Кашпирские обнажения меловых отложений, где были обнаружены останки палеозавров и ихтиозавров.

Символ города Сызрань

Так сложилось, что брендом Сызрани стали вкусные помидоры. Знатоки высоко ценят местные сорта и с удовольствием принимают участие в красочном фестивале «Сызранский помидор». Неудивительно, что самые популярные сувениры, которые туристы привозят из Сызрани, связаны с томатами. В городе легко купить спелые помидоры, семена, варенье и наливку из помидоров.

Достопримечательности Сызрани

Сызранский краеведческий музей


Как добраться до Сызрани

Сызрань находится в 200 км западнее Самары. Городская застройка протянулась почти на 25 км по берегу Саратовского водохранилища. Сюда удобно доехать поездом. Дорога из Москвы занимает от 12,5 до 18 часов, а из Санкт-Петербурга – от 18 часов до полутора суток.

Источники информации



Дополнительная информация
← РОССИЯ САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ ЕВРОПА →

Отличные экскурсии по Сызрани от Трипстер - Реклама


Сызрань на карте

Добавить комментарий