Инструменты доступности

Тюменская область – зеленые леса и места, связанные с декабристами

Тюменская область одна из самых крупных в нашей стране. По площади она уступает только Якутии и Красноярскому краю. Это единственный регион России, который простирается от Северного Ледовитого океана до южных границ государства. Богатые земли всегда славились большими запасами пресной воды, нефти, газа и таежными лесами. Сюда охотно приезжают спортивные туристы, любители экскурсий, паломники, охотники и рыболовы.

Интересные города Тюменской области

Больше всего путешественников бывает в областном центре. Тюмень – город старый. Он был заложен в 1586 году как военный острог и многие десятилетия играл роль главного промыслового города в Сибири. Веками отсюда возили драгоценное мягкое золото – пушнину.

Достопримечательности Тюменской области

Абалакский Знаменский монастырь в селе Абалак


В современной Тюмени живет более 816 тысяч человек. Это самый крупный донор нашей страны, который поставляет прибыльный товар в международной и местной торговле – нефть и газ.

В Тюмени сохранилось немало памятников, по которым можно изучать историю Сибири. Туристам нравится роскошный ботанический сад и облагороженная набережная реки Туры.

Достопримечательности Тюменской области

Рентерея (Казённая палата) в Тобольске


В 252 км от областного центра расположен Тобольск – второй по численности город региона. Он был основан вскоре после Тюмени – в 1587 году и долгое время являлся столицей Тобольской губернии.

В тюменском городе интересно посмотреть на единственный в Сибири каменный Тобольский кремль, который был построен во второй половине XVII века. Паломников привлекают Иоанно-Введенский и Знаменский монастыри, а любителей истории – Тюремный замок и старинное Завальное кладбище, где похоронено несколько декабристов.

Достопримечательности Тюменской области

Собор Богоявления Господня в городе Ишим


Город Ишим был заложен в 1687 году и вначале именовался Коркиной слободой. В 1782 году по указу императрицы Екатерины II он получил свое современное название. Главная достопримечательность Ишима – величественный Богоявленский собор – место, где был крещен автор «Конька-Горбунка» Петр Павлович Ершов.

Еще один старинный город Тюменской области – Ялуторовск ведет свою историю с 1659 года. Городской музейный комплекс посвящен участникам движения декабристов. Самые интересные экспонаты находятся в деревянном доме Матвея Ивановича Муравьева-Апостола.

Достопримечательности Тюменской области

Мемориальный музей «Дом декабриста М. И. Муравьева-Апостола»


Природные достопримечательности Тюменской области

Территория области простирается с севера на юг и охватывает восемь природных зон. Более 430 тыс. кв. км покрыты таежными лесами. Сибирский регион занимает 3 место в нашей стране по лесным ресурсам, уступая только Красноярскому краю и Иркутской области. В тюменских лесах обитают бурые медведи, росомахи, лоси, рыси, соболя, лесные куницы и енотовидные собаки.

На юге области насчитывают более двух десятков термальных источников. Вода температурой +37…+50°С обладает лечебными свойствами. Целебные источники давно стали визитной карточкой Тюмени, и к ним приезжают жители окрестных областей и даже путешественники из-за рубежа.

Достопримечательности Тюменской области

Общий вид на Туристский комплекс «Абалак» в селе Иртыш


Для туристов, которые хотят поправить здоровье, здесь построены современные оздоровительные комплексы, профилактории, бальнеолечебницы и базы отдыха, так что места хватает всем. Особенно приятно поплавать в теплой воде, когда за окном стоят настоящие сибирские морозы.

В Нижнетавдинском районе находится круглое озеро Ахманка. На его песчаном дне залегает 8 м лечебной грязи, а поверх располагается 0,5 м воды. Около 60 лет на берегу озера работает санаторий.

Достопримечательности Тюменской области

Свято-Троицкий монастырь в Тюмени


Большой интерес для туристов представляет живописная Ингальская долина, которая раскинулась в 75 к югу от Тюмени. На ее территории было найдено около 300 археологических памятников – курганов, городищ и поселений от неолита до Средних веков.

Событийный туризм Тюменской области

Тюменскую область любят поклонники исторических реконструкций. Ежегодно в Тобольске проводится красочный фестиваль «Абалакское поле». В рамках этого праздника проходят выступления российских исторических клубов, ярмарки, боевые сражения средневековых воинов и зрелищные турниры лучников.

Достопримечательности Тюменской области

Церковь Спаса Нерукотворного Образа в Тюмени


В 42 км от Тюмени каждый год организуют популярный этнографический фестиваль «Небо и земля». Сюда съезжаются музыканты, кузнецы, плотники и столяры со всей России. Туристы с удовольствием наблюдают за работой ремесленников, покупают красивые сувениры, участвуют в мастер-классах, народных играх, хороводах и соревнованиях.

Источники информации



Дополнительная информация
← РОССИЯ ЕВРОПА →

Тюменская область на карте

Добавить комментарий