Инструменты доступности

Камчатский край – страна медведей, гейзеров и вулканов

Камчатка славится красотой и богатством природы, а также уникальными возможностями для активного отдыха. Она привлекает туристов из России и других стран мира высокими вулканами-сопками, целебными термальными источниками, шумными реками, бурыми медведями и косяками красной рыбы. На полуострове находится всего три города: краевая столица Петропавловск-Камчатский, где проживает 181 тысяча человек – чуть больше половины всех жителей региона, Елизово и Вилючинск.

Погода

Камчатский край – крупный регион, протянувшийся от северных территорий к югу. Местный климат находится под влиянием морей и муссонов. Погода на Камчатке более прохладная, чем в Средней полосе. Температура летом немного выше, чем в Мурманске, но зима гораздо более теплая и мягкая.

Достопримечательности Камчатского края

Ключевской вулкан (Ключевская Сопка)


Столица края расположена немного южнее Москвы - на такой же широте, как Брянск или Тамбов. Максимальная температура в +30°С была зафиксирована здесь летом 2012 года, а минимальная – 31,7°С зимой 1917 года.

Сейсмичность региона

На территории Камчатского края находится 30 действующих и около 300 потухших вулканов. За столетие на полуострове прошло десять 7-балльных землетрясений, два 8-балльных и одно 9-балльное. Так как сейсмическая активность продолжает оставаться высокой и даже растет, в регионе нельзя строить крупные объекты.

Достопримечательности Камчатского края

Авачинская Сопка


Камчатские вулканы притягивают много туристов. Посмотреть на «дышащие» исполины приезжают путешественники из разных регионов России и из-за рубежа. К вулканам, стоящим недалеко от Петропавловска-Камчатского, ходят пешком, а к дальним – летают на вертолетах. Больше всего туристов бывает на Авачинской сопке. Это похожий на ровный конус красивый стратовулкан, над поверхностью которого почти все время нависает столб белого пара.

Петропавловск-Камчатский

Историю края невозможно представить без его главного и старейшего города. В конце XVII века сюда приплыли казаки, которые основали в Авачинской губе, неподалеку от селения Аушин, деревянные лабазы для сбора ясака. Так в те времена называли специальный налог, который пушниной брали для русской казны. Рядом с лабазами казаки построили первый деревянный острог.

Достопримечательности Камчатского края

Вид на Никольскую сопку или «Сопку любви»


Датой основания Петропавловска-Камчатского считают 6 октября 1740 года, а основателем – Ивана Елагина, который был штурманом в команде известного путешественника Витуса Беринга.

Статус города Петропавловску-Камчатскому присвоили в 1812 году, но до революции в нем жило чуть более 2 тысяч человек. При советской власти здесь открыли различные культурные заведения, театр, судоверфь, техникум, вуз и научно-исследовательские организации.

Достопримечательности Камчатского края

Вид на скалы «Три Брата» расположенных на входе в Авачинскую бухту


В наши дни на территории края работают зверосовхозы, горнодобывающие предприятия, оленеводческие и охотничьи хозяйства. Местные жители ловят рыбу и выращивают сельскохозяйственную продукцию.

Термальные источники

Камчатский край богат горячими источниками. Одно из самых популярных мест отдыха – «Зеленовские озерки». Так называются термальные ключи, которые находятся в 50 км от столицы края. На курорте оборудованы ванны с разной температурой воды, удобные раздевалки, кафе и душ. Благодаря высокой температуре, радону и сероводороду, вода на «Зеленовских озерках» обладает лечебными свойствами.

Достопримечательности Камчатского края

Налычевские термальные источники


Несколько выходов горячих вод существует в бассейне камчатской реки Паратунка. На Нижне-Паратурнских, Средне-Паратунских и Верхне-Паратунских ключах построено несколько баз отдыха и отелей. Камчадалам и туристам нравится приезжать сюда зимой и наслаждаться приятным теплом целебной воды. Даже в сильный мороз ее температура не опускается ниже +38°С.

Горячие лечебные термы выходят на поверхность недалеко от подножия высокого Вилючинского вулкана. К ним добираются на вездеходах и машинах повышенной проходимости. Такой же непростой путь нужно преодолеть, чтобы попасть к Карымшинским источникам, которые находятся в 90 км от Петропавловска-Камчатского. Туристы, совершающие путешествия вглубь полуострова, обязательно заходят к Налычевским, Горячереченским, Таловским и Ходуткинским ключам.

Достопримечательности Камчатского края

Горячереченские термальный источники


Заповедные территории

Камчатский край раскинулся на площади свыше 460 тысяч кв. км, и плотность его населения невелика – всего 0,68 человека на 1 кв. км. Именно поэтому в регионе было создано несколько охранных зон: 5 природных парков, 3 заповедника и 2 заказника.

Настоящая жемчужина края - крупный Кроноцкий заповедник. Он находится на востоке полуострова. В охраняемых границах расположено восемь действующих вулканов, самый высокий из которых поднимается на 3528 м. Приезжающим сюда туристам открывается красивая Долина гейзеров, рощи пихт и лиственничные леса, кальдера вулкана и чистейшее Кроноцкое озеро.

Достопримечательности Камчатского края

Долина Гейзеров


На малообжитых землях севера Камчатки раскинулся Корякский заповедник. Он был создан для охраны водно-болотных угодий и береговой линии Берингова моря, где гнездится много видов пернатых. Чтобы добраться сюда из камчатской столицы, нужно преодолеть более тысячи километров.

Островные территории в Алеутском районе края принадлежат Командорскому заповеднику. На острова приезжают, чтобы увидеть место захоронения Витуса Беринга, редкие растения-эндемики и понаблюдать за китами.

Достопримечательности Камчатского края

Бурые медведи в Южно-Камчатском природном парке


Летний и зимний туризм

В теплое время года на Камчатке популярны пешие маршруты и сплавы по рекам. Туристам нравятся восхождения на вулканы, уловистая рыбалка, конные и морские прогулки. Некоторых путешественников увлекает тихая охота – сбор ягод и грибов.

В мягкую камчатскую зиму на полуострове выпадает много снега. С декабря по апрель у путешественников востребованы русская баня и отдых на термальных источниках, катание на собачьих упряжках и вездеходные туры.

Достопримечательности Камчатского края

Южно-Камчатский природный парк


Любители экстремального отдыха приезжают на Камчатку для спусков со склонов вулканов. Сезон хелиски и хелибординга начинается в декабре и достигает своего пика с конца зимы по май. Поклонники горных лыж и сноуборда добираются до мест фрирайда на вертолетах. Полет до вулкана Вилючинский из Елизово длится всего 7 минут, а до Мутновского – 15 минут. За полчаса можно долететь до Ходутки, Горелого и Асачи.

Те, кому нравятся готовые трассы, выбирают камчатские горнолыжные курорты. Популярные места зимнего отдыха расположены в непосредственной близости от Петропавловска-Камчатского и Елизово, и до них легко доехать на общественном транспорте или такси.

Достопримечательности Камчатского края

Мутновский вулкан (Мутновская сопка)


Еще одна категория зимних путешественников приезжает в Камчатский край ради азартной подледной рыбалки. Сезон рыбной ловли длится с декабря по апрель. В это время рыбаков можно увидеть на озерах, в реках и на море. Чаще всего им попадаются голец, микижа, кунджа, форель, корюшка, хариус, навага, камбала и сельдь. Самым эксклюзивным трофеем считается один из видов пресноводного лосося – любимый камчадалами молокан.

Этнографический туризм

Издавна полуостров населяли представители разных национальностей. Сегодня на Камчатке живут коряки, чукчи, эвены, ительмены и другие малые народы Севера. Многие туристы стремятся познакомиться с их культурой и традициями, и для этого отправляются в этнографические стойбища.

Достопримечательности Камчатского края

Природный парк «Голубые озера»


В «Кайныране», «Пимчах», «Мэнэдеке», Палане и«Чау-Чиве» гостям показывают национальные костюмы и украшения, угощают блюдами народной кухни и знакомят со старинными преданиями. Путешественники могут посмотреть национальные танцы и поучаствовать в колоритных обрядах.

Этнографическая площадка есть и в самом Петропавловске-Камчатском. Здесь, на Озерновской косе, торгуют красивыми поделками камчатских ремесленников и проводят яркие праздники и фестивали.

Достопримечательности Камчатского края

Курильское озеро


Сувениры

Что обычно везут с Камчатки? Самые популярные презенты для родных и друзей, конечно же, камчатская рыба и икра. Туристы охотно берут малосоленую нерку, чавычу, копченую рыбу, ароматную вяленую юколу и скупают банки лососевой икры.

Ценители народных промыслов привозят изящные поделки из бересты, дерева и кости, а также этнические сувениры из кожи и меха. Знатоки и сторонники здорового образа жизни непременно покупают полезные фиточаи и сборы сушеных камчатских трав.

Дополнительная информация
← РОССИЯ ЕВРОПА →

Отличные экскурсии по Камчатскому краю от Трипстер - Реклама


Камчатский край на карте

Добавить комментарий