Инструменты доступности

Республика Ингушетия – самый небольшой автономный регион страны

Республика занимает территорию между Северной Осетией, Чечней и Грузией, и является самым маленьким автономным формированием в составе России. Северная часть региона равнинная, а южная – покрыта живописными горами. В столице – городе Магас живет 13 тысяч 600 человек. Туристов, которые приезжают в Ингушетию, привлекают изумительные горные пейзажи, красивая природа и богатое культурное наследие ингушей.

Интересные города Ингушетии

Магас – самый молодой ингушский город. Он был заложен в 1994 году и получил статус города в 2000 году, когда население составляло всего 100 человек. Предками столицы Ингушетии были старинные поселения, которые тоже носили имя Магас. Любопытно, что самое древнее из них существовало в I тысячелетии до нашей эры.

Достопримечательности Республики Ингушетии

Башня Согласия в Магас


Современный Магас – небольшой и ухоженный город. Главной достопримечательностью считается 100-метровая Башня Согласия, в которой расположились ресторан, конференц-зал и отличная смотровая площадка.

Самый большой и старый город республики – Назрань находится всего в 4 км от Магаса. Сегодня тут проживают 124 тысячи человек. В Назрани можно увидеть развалины русской крепости начала XIX века, которая носит название «Назрановского редута».

Достопримечательности Республики Ингушетии

Мемориал «Девять Башен» - мемориал памяти жертв политических репрессий в Назрани


На выезде из города стоят девять башен, оплетенных колючей проволокой. Так выглядит мемориал, посвященный жертвам сталинских репрессий. Экспонаты музея рассказывают о судьбе 12 народов СССР, которые пострадали от депортаций 1935-1944 годов.

Расстояния в республике небольшие. В 22 км к северо-востоку от Назрани расположен город Сунжа. Свое имя он получил по названию протекающей здесь реки.

Достопримечательности Республики Ингушетии

Центральная мечеть в городе Сунжа


До середины XIX века на этих землях стояла столица Сунженская. Потом ее переименовали в Слепцовскую, а с 1939 по 2016 годы станицу называли Орджоникидзевской. Современный город имеет дворец культуры, мечеть, храм Покрова Пресвятой Богородицы и Ново-Синайский мужской монастырь.

В 40 км к северу от ингушской столицы находится еще один любопытный город Малгобек, в котором добывают нефть из Малгобек-Горского нефтяного месторождения. В 1942-43 годах 52-я Танковая бригада надежно защищала ингушские земли и не дала фашистам пройти к нефтяным скважинам Кавказа и Баку.

Достопримечательности Республики Ингушетии

Вид на крепость Вовнушки


Из старинных памяnников самой большой популярностью у туристов пользуется средневековая крепость Вовнушки. Живописные башни рода Оздой расположены в Джейрахском районе республики.

Природные достопримечательности Ингушетии

На территории Ингушетии замечательная природа. Много туристов приезжает в Горную Ингушетию, чтобы увидеть достопримечательности Джейрахско-Ассинского государственного заповедника. Кроме восхитительных ландшафтов, эндемичных животных и растений, на охраняемой территории находятся более 5000 памятников – от бронзового века до позднего Средневековья. На склонах гор сохранились древние башни, замки, склепы и святилища.

Достопримечательности Республики Ингушетии

Вид на башенный комплекс «Таргим»


В 2000 году в Сунженском и Дейрахском районах был создан новый заповедник – Эрзи. Его территория – около 6000 га расположена на северном склоне Большого Кавказа и прилегающих отрогах Скалистого хребта. Кроме того, в этой части республики работает «Ингушский» заказник, где охраняются зубры, кабаны, косули и исторические памятники ингушского народа.

Сувениры из Ингушетии

Что можно привезти из Ингушетии? В качестве вкусного сувенира путешественники охотно покупают баночки горного меда. По общему мнению туристов, самый лучший кавказский мед продают ингушские пасечники. Особым спросом пользуются колбаса из телятины и баранины, копченый курдюк, консервированная черемша и ароматное варенье из грецких орехов.

Достопримечательности Республики Ингушетии

Вид на храм Тхаба-Ерды


На ингушской фабрике «Шади» делают отличные вещи из рыбьей кожи – брелоки, ключницы, кошельки, косметички, сумки, обувь, куртки и картины. Можно купить ковер, блокнот или обложку на паспорт, изготовленные ингушскими мастерами из теплого и красивого войлока.

Источники информации



Дополнительная информация
← РОССИЯ ЕВРОПА →

Отличные экскурсии по Ингушетии от Трипстер - Реклама


Республика Ингушетия на карте

Добавить комментарий