Инструменты доступности

Крепость «Вовнушки» – средневековый форт над скалами

В горном Джейрахском районе Ингушетии находится необычный памятник оборонного зодчества, который привлекает много туристов. Постройки высотой с 7-этажный дом прекрасно дополняют живописный пейзаж. Название знаменитой крепости Вовнушки – с ударением на букве «о» – происходит от ингушского слова «воувнушке», что означает «место боевых башен».

История крепости

Через ущелье на реке Гулойхи когда-то проходил Великий шелковый путь, по которому возили товары из Китая в Европу. Когда точно была построена крепость Вовнушки неизвестно. Первое упоминание о каменных башнях относится к началу XVIII века.

Крепость «Вовнушки» в России

Фото: openkavkaz.com / Тимур Агиров


Известно, что Вовнушки принадлежали тейпу, то есть родовому клану Оздоевых. При детальном исследовании оказалось, ингушскую крепость возвели без какого-либо фундамента. Высокие башни являются, по сути, продолжением скального утеса.

Сохранилась легенда, что в закладке крепости принимали участие две женщины. Они пролили на скалы молоко. В том месте, где молоко не впиталось в почву, и были построены башни.

Крепость «Вовнушки» в России

Фото: openkavkaz.com / Тимур Агиров


Другое ингушское предание рассказывает, что большие камни для основания крепости волокли девять быков. Огромные блоки были скреплены друг с другом при помощи раствора, который приготовили из извести, песка и молока. Возможно, белок казеин, который входит в состав молока, и держит камни на протяжении столетий.

Местные жители рассказывают о традиции жертвоприношений. Перед строительством Вовнушек ингуши принесли жертвы богам – мясо и кровь баранов. По этой причине древняя крепость стоит до сих пор и, скорее всего, простоит еще очень долгое время.

Крепость «Вовнушки» в России

Фото: openkavkaz.com / Тимур Агиров


Высокие постройки в горном ущелье были неприступными для неприятеля. Они возвышались напротив друг друга на двух скалах, поэтому никто не мог подойти к башням незамеченным. Защитники крепости, наоборот, находились в выгодном положении. Через бойницы башен они могли вести прицельный огонь и атаковать своего врага.

Что посмотреть туристам

Живописные сланцевые скалы, на которых возвышаются башни, смотрятся так, словно являются одним целым с рукотворными постройками. Со стороны ингушская крепость выглядит воинственно и неприступно.

Крепость «Вовнушки» в России

Фото: openkavkaz.com / Тимур Агиров


По данным историков, оборонный комплекс не только защищал жителей ущелья от врагов, но и служил сторожевым постом. Жившие здесь воины охраняли караванный путь от грабителей. Благодаря надежной охране купцы с товаром могли безопасно проходить из Абиссинского ущелья к северным склонами Большого Кавказского хребта.

Две башни высотой 18 м с мощным парапетом находятся на восточной скале и еще одна башня – напротив них. Раньше обе части крепости соединялись при помощи подвесного моста, по которому местные жители могли перейти в наиболее безопасное место.

Крепость «Вовнушки» в России

Фото: openkavkaz.com / Тимур Агиров


Оборонные башни имеют плоские крыши и четыре этажа. Вход находится на втором этаже. Защитники попадали внутрь, благодаря приставной лестнице.

Первый этаж лишен окон и дверей. Там хранились припасы и содержались пленные. На втором, третьем и четвертом этажах видны бойницы, через которые можно было обстреливать неприятеля. Кроме башен для боя, в средневековой крепости существовали обычные жилые помещения, где местные жители прятались во время опасности.

Крепость «Вовнушки» в России

Фото: openkavkaz.com / Тимур Агиров


За посещение оборонного комплекса платить не придется. Музеев здесь нет. Если подняться от башен немного вверх по ущелью, можно увидеть старинный мавзолей и склеп, который по форме похож на пушечное ядро.

Как добраться

Крепость на скальных утесах находится в удаленном месте республики, куда не ходит общественный транспорт. Ближайший аэропорт расположен во Владикавказе, в 95 км от Вовнушек.

Крепость «Вовнушки» в России

Фото: openkavkaz.com / Тимур Агиров


Туристы, которые путешествуют на собственном автомобиле или такси, из Владикавказа едут по Военно-Грузинскому тракту. После Чми нужно свернуть в сторону Джейрахского ущелья. На КПП при въезде в Ингушетию у всех проверяют паспорта. Далее дорога лежит через селения Армхи и Эрзи до конечного пункта – Вовнушки.

Источники информации




Отличные экскурсии по Ингушетии от Трипстер - Реклама


Крепость «Вовнушки» на карте

Добавить комментарий