Республика Крым – полуостров солнца
Солнечный полуостров занимает площадь 27 тысяч кв. км. Примерно такую же территорию имеют Армения, Израиль, Албания и Македония. В Крыму уместилось так много достопримечательностей и восхитительных ландшафтов, что он как магнит притягивает туристов. Все, кто приезжал сюда, вспоминают живописную природу, красивые скалы, теплое море, великолепные струящиеся водопады, потрясающие пещерные города и удивительно красивые дворцы.
Главные достопримечательности Крыма
Крым богат природными и историческими памятниками, однако несколько мест давно стали его визитными карточками. Именно их чаще всего включают в туристические маршруты и рекомендуют посетить тем, кто приезжает на полуостров впервые.
- Ласточкино гнездо — самый узнаваемый замок Крыма, расположенный на вершине Аврориной скалы над Черным морем.
- Ливадийский дворец — бывшая императорская резиденция и место проведения знаменитой Ялтинской конференции 1945 года.
- Херсонес Таврический — древний город с более чем двухтысячелетней историей, один из главных археологических памятников России.
- Генуэзская крепость в Судаке — впечатляющая средневековая крепость, сохранившаяся до наших дней почти в первозданном виде.
- Никитский ботанический сад — крупнейший ботанический сад Крыма с богатой коллекцией растений со всего мира.
Климат
Равнинная часть полуострова находится в зоне действия умеренно-континентального климата, а погода на южном берегу близка к средиземноморской. Крымские горы надежно защищают побережье от холодных северных ветров, поэтому на популярных курортах очень комфортно. Летом +28…+33°С, а зимой +1…+5°С. Купальный сезон начинается в мае и заканчивается в октябре.
По сравнению с Черноморским побережьем Кавказа, в Крыму низкая влажность воздуха. Здесь легко дышится всем, кто имеет проблемы с органами дыхания и сердца. По количеству солнечных дней Крымский полуостров не уступает знаменитым центрам отдыха на Средиземном море.
Туристические возможности
Подводный мир Черного моря менее богатый, чем в Красном море или на Карибах, но в прибрежных водах Крыма много интересного для дайверов. Недалеко от берега можно найти остатки древних амфор, увидеть уникальный подводный музей и затонувшие корабли.
Поклонники спелеологии приезжают в знаменитые пещеры. Самые большие из них – Кизил-Коба или Красная пещера, Мраморная и Эмине-Баир-Хосар обладают статусом памятников природы и находятся под охраной государства. Подземные залы и переходы полностью оборудованы для экскурсионных групп, поэтому прогулки под каменными сводами абсолютно безопасны.
Туристы, которые интересуются историей, с удовольствием приезжают посмотреть на раскопки античного Херсонеса Таврического, в рукотворные пещерные города Чуфут-Кале, Эски-Кермен и Мангуп-Кале, небольшую средневековую крепость Фуна под Алуштой, форт Ени-Кале в Керчи и величественную Генуэзскую крепость в Судаке. Удивительные артефакты прошлого – глиняную посуду, доспехи и ювелирные украшения, которые были найдены археологами, можно увидеть в разных музеях Крыма.
По полуострову проложена масса маршрутов для любителей пешеходного, велосипедного, конного и горного туризма, скалолазания и альпинизма. Крым – одно из мест, где родилось отечественное авиастроение, поэтому здесь популярны полеты на дельтапланах и парапланах.
Те, кто предпочитает путешествовать с гидом, ездят на экскурсии по лучшим достопримечательностям Крыма и знакомятся с городами – Севастополем, Евпаторией, Ялтой, Феодосией и Алуштой. На полуострове очень востребованы экскурсии по лавандовым полям, винным погребам и на заводы с дегустацией самых известных крымских вин.
Курорты и лечение
Целебный климат, сульфидно-иловые грязи, рапа соленых озер, теплое Черное море и минеральные воды сделали Крым популярной здравницей. В крымских санаториях успешно лечат болезни опорно-двигательного аппарата, помогают больным с проблемами обмена веществ, болезнями сердца и сосудов, органов дыхания и нервной системы. Отдых в Крыму повышает иммунитет и дает возможность восстановиться после тяжелых операций.
Некоторые крымские санатории и пансионаты были построены давно, другие – совсем недавно. Современные лечебные центры имеют комфортные номера, удобные корпуса, спа-центры и бассейны.
Природные достопримечательности и парки
Живописный полуостров можно смело назвать музеем под открытым небом. Скалы, вершины и водопады настолько хороши, что о них сложены красивые легенды. Одно из главных природных чудес Крыма – изрезанное побережье. Особенно впечатляют морские бухты на Южном, Восточном и Западном берегах.
Любители красивых видов в восторге от прозрачной лазурной воды на мысе Тарханкут, Лисьей бухты на Керченском полуострове и урочища Батилиман между Форосом и Балаклавой. Для уединенного отдыха у моря идеально подходят Голубая и Казачья бухты в Севастополе и просторная Тихая бухта возле Коктебеля.
Чтобы полюбоваться Крымом со смотровых площадок, стоит побывать на горе Ай-Петри, взобраться на легендарную Медведь-гору – Аю-Даг и Крестовую гору в поселке Ореанда. Неплохие виды на побережье открываются с мыса Меганом, горы Кастель, Чатыр-Дага, горы Клементьева, мыса Айя и Демерджи.
Если вам нравятся походы в горы, запланируйте маршруты по Большому каньону Крыма, на самую высокую вершину полуострова – Роман-кош, в Гурзуфскую и Каралезскую долины, Никитскую расщелину, Долину Привидений и на Шаан-Кая. Летом отдыхающие охотно ездят к водопадам Джур-Джур, Учан-Су, Джурла и Серебряные струи.
Кроме достопримечательностей, созданных природой, в Крыму есть чудеса, которые появились, благодаря усилиям людей. ТОП парков, садов и оранжерей Крыма возглавляет огромный Никитский ботанический сад. За два с небольшим века небольшие посадки рядом с деревней Никита превратились в гигантскую коллекцию растений из разных уголков нашей планеты. Сегодня здесь растет более 30 тысяч видов деревьев и кустарников. Есть чему удивиться!
Кроме ботанического сада, в Крыму приятно погулять по паркам старинных дворцов и пройтись по Солнечной (Царской) тропе в Ливадии, которая проложена над берегом Черного моря. Еще одна охраняемая природная территория находится недалеко от Феодосии. Карадагский заповедник – настоящая сокровищница крымской флоры и фауны. На склонах потухшего вулкана и в прибрежных водах обитает более 3000 видов животных, многие из которых занесены в Красную книгу мира.
Старинные дворцы и особняки
Статья: Дворцы Крыма – жемчужины крымской архитектуры
Крымский полуостров – это не только красивая природа и отличный пляжный отдых у моря. По мнению туристов, одна из главных достопримечательностей – великолепные дворцы Крыма и особняки знатных особ.
Старейший архитектурный комплекс – Ханский дворец в Бахчисарае появился в середине XVI века, когда прекрасный город-сад был резиденцией правителя могущественного ханства. В изящном восточном дворце жил сам хан, его свита, прислуга и находился большой гарем. В Бахчисарае бывали многие известные писатели и художники. Александр Сергеевич Пушкин увековечил старинный дворец в поэме «Бахчисарайский фонтан».
Самый узнаваемый крымский замок – Ласточкино гнездо можно увидеть во всех путеводителях по полуострову. Первый дворец на высокой Аврориной скале построили в 1870-е годы, после окончания русско-турецкой войны. Особняк с башенками, который сохранился до наших дней, появился в начале прошлого века.
У туристов, которые отдыхают на Южном берегу Крыма, популярны экскурсии в роскошные резиденции русских царей, членов царской семьи и именитых дворян – Воронцовский дворец, Массандровский дворец, Дюльбер, дворец Эмира Бухарского, Харакс, дворец княгини Гагариной, Суук-Су, Ливадийский дворец и Юсуповский дворец. Каждый из них выглядит великолепно и знакомит с интересными страницами истории.
В Феодосии сохранились изящные усадьбы конца XIX – начала XX века: дача-дворец Стамболи, роскошные дачи «Вилла» и «Милос». В поселке Парковое можно посмотреть на прекрасную усадьбу Новый Кучук-Кой, в Симеизе – на виллы «Диво», «Ксения» и «Мечту», а в Соколином – на охотничий дом князей Юсуповых.
Что посмотреть в Крыму за 5–7 дней
Даже недели недостаточно, чтобы увидеть все интересные места полуострова, однако за 5–7 дней можно познакомиться с самыми известными достопримечательностями Крыма. Такой маршрут позволит совместить отдых у моря, природные красоты и исторические памятники.
- День 1. Севастополь и Херсонес Таврический. Прогулка по набережной, посещение древнего городища и обзор главных достопримечательностей города.
- День 2. Бахчисарай. Осмотр Ханского дворца, прогулка по старому городу и посещение пещерного города Чуфут-Кале.
- День 3. Южный берег Крыма. Ливадийский дворец, Ласточкино гнездо и прогулка по Ялте.
- День 4. Подъем на Ай-Петри, посещение водопада Учан-Су и смотровых площадок Южного берега.
- День 5. Алупка и Воронцовский дворец, затем прогулка по Никитскому ботаническому саду.
- День 6. Судак и Генуэзская крепость или поездка в Новый Свет с прогулкой по Голицынской тропе.
- День 7. Карадагский заповедник, Коктебель или отдых на одном из живописных пляжей полуострова.
Если времени меньше, стоит сосредоточиться на Южном берегу Крыма, где находится большинство самых известных дворцов, парков и природных достопримечательностей.
Интересные факты о Крыме
Крым — один из самых необычных регионов России. На сравнительно небольшой территории соседствуют горы, степи, морские побережья, древние города и дворцы разных эпох. За многие века полуостров стал местом пересечения различных культур и народов, поэтому с ним связано немало интересных фактов. Некоторые из них способны удивить даже тех, кто уже не раз отдыхал в Крыму.
- Крым омывается сразу двумя морями — Черным и Азовским.
- На территории полуострова находится Херсонес Таврический — древний город, основанный более 2500 лет назад.
- Самая высокая вершина Крыма — гора Роман-Кош, которая поднимается на 1545 метров над уровнем моря.
- Никитский ботанический сад был основан в 1812 году и считается одним из старейших ботанических садов России.
- В Крыму насчитывается несколько тысяч пещер, а пещеры Мраморная и Эмине-Баир-Хосар входят в число самых известных в Европе.
- Розовое озеро Сасык-Сиваш приобретает необычный цвет благодаря микроскопическим водорослям и высокой концентрации соли.
- На полуострове сохранились памятники разных эпох — от античных городов и средневековых крепостей до императорских дворцов XIX века.
Крымская кухня и сувениры
Полуостров издавна населяли разные народы, поэтому крымчане впитали лучшие кулинарные традиции русской, балканской, европейской, украинской и восточной кухонь. В местных кафе и ресторанах подают жареную барабульку, жульены из рапанов и мидий, греческий салат, армянский шашлык, сытный суп хаш и сарму из виноградных листьев. Туристам нравятся крымско-татарские блюда – чебуреки, бульон с маленькими пельменями «уфак-аш», тандырная самса, слоеный пирог с орехами и тыквой – «бурма» и сладкая пахлава.
Что привезти из путешествия по Крыму? Путешественники с удовольствием покупают поделки, домашнюю утварь и игрушки из ароматного можжевельника. Популярны крымские вина известных марок «Солнечная долина», «Инкерман», «Массандра» и «Новый Свет». Женщины высоко ценят натуральную косметику, для производства которой используют лечебные грязи, соли из крымских лиманов и местные эфирные масла.
В качестве подарков родным и друзьям хороши розовая соль из озера Сасык-Сиваш и этнические украшения крымских татар. Любители вкусных сувениров охотно берут восточные сладости, варенье из розы, горный, шалфейный и лавандовый мед.
За одну поездку увидеть все интересные места Крыма невозможно. Полуостров настолько разнообразен, что многие путешественники возвращаются сюда вновь, открывая для себя новые города, природные уголки и исторические памятники.