Инструменты доступности

Калининградская область – Балтийское море и янтарь

На западе России раскинулся регион, который стал принадлежать нашей стране после Второй Мировой войны. Он занимает территорию бывшей Восточной Пруссии, имеет сухопутную границу с Польшей и Литвой. Главный город – Калининград, в прошлом Кёнигсберг – крупный порт и культурный центр, в котором бывает много туристов. Мы расскажем, чем примечательна Калининградская область для тех, кто любит путешествовать.

Интересные города и поселки Калининградской области

Большинство туристов из России и из-за рубежа добирается до Калининградской области на самолетах, поэтому маршруты практически всех путешествий начинаются в Калининграде. Крупный областной центр сохранил типично бюргерские кварталы и типовую советскую застройку. Гостей встречают восстановленная Рыбная деревня, красивый кафедральный собор, зеленый Остров Канта, протестантские кирхи, остатки военных укреплений и большой Музей янтаря.

Достопримечательности Калининградской области

Кафедральный собор в Калининграде


На границе с Литвой находится второй по размерам город Калининградской области – Советск. Самые впечатляющие достопримечательности остались здесь со времен, когда он назывался Тильзитом. Это великолепный мост королевы Луизы, руины замка на берегу Немана, элегантная вилла Франка и дендропарк Якобсруэ.

Третий после Калининграда город – Балтийск расположен на берегу Балтийского моря и Куршского залива. Туристы приезжают сюда, чтобы посмотреть на цитадель Пиллау, пехотные Казармы и высокий маяк.

Достопримечательности Калининградской области

Мост королевы Луизы в Советске


Очень популярен город-курорт Светлогорск, который славится чистым воздухом, хорошими пляжами, сохранившейся немецкой застройкой и зелеными жилыми кварталами. До войны небольшой городок на берегу Балтийского моря носил имя Раушен.

В 24 км от Калининграда находится Зеленоградск. Бывший Кранц ведет свою историю с середины XIII века. Уютный город известен отличными санаториями, которые специализируются на лечении природными грязями и минеральными водами. На улицах можно увидеть старинные немецкие особняки и неоготическое здание почтамта.

Достопримечательности Калининградской области

Водонапорная башня в Светлогорске


В Черняховск стоит съездить, чтобы посмотреть на отреставрированную прусскую архитектуру. Восстановленный недавно центр города выглядит как новый. Приятно прогуляться по чистым улицам, полюбоваться Свято-Михайловской церковью, храмом Святого Бруно и развалинами замка Инстербург. Правдинск, который раньше называли Фридландом, привлекает туристов руинами оборонительных сооружений и древней кирхой Святого Георгия, стоящей на берегу водохранилища.

Из Калининграда интересно съездить в поселок Янтарный на «Янтарный комбинат», который находится в 50 км от областного центра. Во время визита в это место запланируйте посещение смотровой площадки Приморского карьера и выставочной «Янтарной палаты».

Достопримечательности Калининградской области

Свято-Михайловская церковь в Черняховске


Памятники природы Калининградской области

Одно из преимуществ Калининградской области – то, что она расположена рядом с незамерзающим побережьем. Балтика оказывает влияние на всю природу региона. В области преобладает равнинный ландшафт, низменности и высокая влажность.

На карте хорошо видна длинная полоска суши, протянувшаяся вдоль Балтийского моря и Куршского залива. Куршская коса – необычный резерват, который отличается неповторимой красотой, богатой флорой и фауной. Природная достопримечательность настолько уникальна, что ее внесли в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Достопримечательности Калининградской области

Вид на Куршскую косу


На Куршской косе проложены шесть пешеходных маршрутов. Путешественники приезжают, чтобы увидеть необычный «танцующий лес», подышать морским воздухом и полюбоваться на заросшие соснами песчаные дюны. Самая большая из них – Эфа поднимается на высоту более 60 м над уровнем моря.

Примечательное место заповедника – орнитологическая станция «Фрингилла» в поселке Рыбачий, которая находится на пути миграции пернатых. Специалисты наблюдают, регистрируют и кольцуют птиц с 1901 года.

Достопримечательности Калининградской области

Танцующий лес на Куршской косе


Дорога на Куршскую косу доступна на автомобиле, велосипеде и даже пешком. На КПП надо заплатить 150 рублей с человека, и вы окажетесь в роскошном национальном парке мирового значения.

В последние годы туристы охотно ездят на Вислинскую или Балтийскую косу, которая тянется от города Балтийск в сторону Польши. Участок длиной в 25 км принадлежит России. Путешествие сюда напоминает настоящую машину времени. Живописная коса популярна из-за хороших пляжей, неповторимой природы, старых бункеров, морского форта и немецкого аэродрома.

Достопримечательности Калининградской области

Вид на песочную дюну «Эфа» на Куршской косе


На границе России и Польши раскинулся природный парк Красный лес или Роминтенская пуща. Чарующий ландшафт из холмов, долин и озер сформировался в Ледниковый период. В заповедном лесу живут благородные олени, косули, лоси, кабаны, рыси, волки, енотовидные собаки, бобры и выдры, а в Красной речке водится 14 разновидностей рыб. Местная флора тоже очень богата, около ста видов растений относятся к редким и исчезающим видам.

Любители рыбалки и наблюдения за птицами с удовольствием ездят на самое крупное и чистое в области Виштынецкое озеро. Природный водоем занимает площадь 16 кв. км, достигает глубины 54 м и питается родниками и ручьями, которые стекают с Виштынецкой возвышенности. В озере обитают ряпушка, налим, линь, сиг и угорь. Зимой оно замерзает, а летом на берега охотно приезжают местные жители и туристы.

Достопримечательности Калининградской области

Вид на Виштынецкое озеро в Красном лесу


Из озера вытекает красивая река Писса. Вначале она мелкая и извилистая, шириной всего 7-10 м. В нижнем течении, до впадения в Анграпу река имеет ширину до 25 м и глубину 1-1,5 м. Походы на байдарках по Писсе и Преголе очень нравятся любителям водных путешествий.

Калининградская область - отдых с детьми

Если вы приехали в Калининградскую область вместе с ребенком, начните знакомство с регионом с областного центра. Очень интересное место для детей – Калининградский зоопарк. Детский билет стоит 100 рублей, а взрослый 300 рублей. Рекомендуем сходить на аттракционы в парке «Юность», прогулять по набережной Верхнего пруда и побывать в Рыбной деревне.

Достопримечательности Калининградской области

В Калининградском зоопарке


В августе в городе проходит грандиозное шоу фейерверков. Впечатляющее пиротехническое событие длится три дня. Можно посмотреть на яркие представления, повеселится на аттракционах, полакомиться уличной едой и послушать выступления музыкантов. В самом конце августа калининградцы проводят на Острове Канта городской пикник Street Food Weekend, а 11 апреля – забавный «День селедки».

Калининград – яркий и интересный город, однако за пляжным отдыхом семьи с детьми ездят в более тихие и спокойные места. Самый теплый месяц лета – июль. В разгар лета столбик термометра поднимается до +25…+26°С. К сожалению, в летние месяцы выпадает много дождей, поэтому оптимальное время для семейного отдыха на Балтике с конца июля до начала августа.

Достопримечательности Калининградской области

Рыбная деревня в Калининграде


Курорты Калининградской области никогда не бывают переполнены. Дети с удовольствием играют на чистых пляжах, а в непогожие дни ездят на автобусные экскурсии и ходят в музеи. В Светлогорске ребенку стоит показать выставку-музей «Колесо истории», канатную дорогу, Лиственничный парк и Музей «Мышеловка». В Зеленоградске советуем заглянуть в симпатичный Музей кошек «Мурариум».

Сувениры Калининградской области

Что привезти на память о путешествии по Калининградской области? Сувенир № 1 из прибалтийского региона – янтарь. Теплый полудрагоценный камень настолько востребован у туристов, что в Калининградской области продают янтарные украшения, шкатулки, мундштуки, янтарные шампуни и кремы с янтарем. Чтобы не нарваться на подделку, покупайте янтарь только в специализированных магазинах.

Достопримечательности Калининградской области

Музей янтаря в Калининграде расположенный в башне Дона


Сладкоежки обязательно привозят домой вкусные марципаны. Производство лакомства в этих краях началось еще в XVIII веке, и о нем знала вся Европа. Сегодня в калининградских магазинах продают марципановый хлеб, печенье, конфеты и сладкие фигурки.

Знатоки советуют непременно купить вкусные сувениры – балтийскую рыбу и морепродукты. Особенно ценят корюшку, угря и шпроты местного производства. Копченую рыбу продают в вакуумной упаковке, поэтому она не пахнет и не портится долгое время.

Достопримечательности Калининградской области

Вид на плавучий маяк «Ирбенский» на фоне экспозиционного корпуса «Планета Океан» музея Мирового океана в Калининграде


В Калининградской области много не только янтаря, но и облепихи. Благодаря мягкому влажному климату, эта ягода хорошо растет и дает богатые урожаи. Любители облепихи охотно берут целебное масло и ароматное варенье.

Источники информации



Дополнительная информация
← РОССИЯ ЕВРОПА →

Отличные экскурсии по Калининградской области от Трипстер - Реклама


Калининградская область на карте

Добавить комментарий