Инструменты доступности

Волгоградская область – памятники войны, меловые горы и рыбалка

Крупная область в нижнем течении Волги играет важную стратегическую роль. Протекающие по ней реки похожи на настоящий перекресток голубых дорог. Они выводят к Белому, Балтийскому, Каспийскому, Черному и Азовскому морям, и соединяют Северные регионы России, Украину, Кавказ и страны Средней Азии. Сюда приезжают, чтобы побывать на военных мемориалах, порыбачить и увидеть уникальные памятники природы.

Климат

Волгоградская область расположена в 1000 км с юго-востока от Москвы. Неподалеку находятся Черное и Азовское море, и они оказывают огромное влияние на местный климат. Для региона характерны малоснежные и короткие зимы. Из-за равнинного рельефа в Волгоградскую область легко проникает холодный воздух с континента, и температура опускается до -10…-11°С.

Достопримечательности Волгоградской области

Музей-заповедник «Сталинградская битва» в Волгограде


Весна начинается рано. В марте уже тепло, и вовсю зацветают первоцветы. Лето бывает жарким. По обилию солнца регион ни в чем не уступает знаменитым курортам Крыма. Когда ветра приносят горячий воздух из казахских степей, столбик термометра поднимается +39…+45°С.

Осень теплая и длится долго. Первый снег ложится только в начале декабря. В течение года осадков выпадает не много. В Заволжье всего 270-300 мм, а на северо-западе области – до 400-500 мм.

Музеи

Достопримечательности Волгоградской области

Кирха в музее «Старая Сарепта»


В Волгоградской области много музеев, и самые интересные коллекции хранятся в областном центре. Волгоградцы шутят, что музейное дело в городе началось с картуза и трости, которые пожаловал местным жителям российский государь Петр I. Примечательно, что необычные царские подарки до сих пор хранятся в городской мэрии.

Куда стоит отправиться прежде всего? Тем, кто интересуется историей стоит посетить краеведческий музей. Он существует более ста лет и находится в трехэтажном здании бывшей земской управы, на улице Ленина, 7.

Достопримечательности Волгоградской области

Мамаев курган. Вид на монумент «Родина-мать зовёт!» и скульптуру «Стоять насмерть»


Во второй половине XVIII века по указу императрицы Екатерины II была основана первая колония иностранных поселенцев, которые приехали в Россию из разных стран Европы, в основном – из Германии. Ее истории и культурному наследию посвящен необычный музей «Старая Сарепта», который расположен на улице Изобильная, 10. При музее открыта библиотека, где хранятся редкие книги на немецком языке.

На правобережье Волги, в Центральном районе города находится известный далеко за пределами Волгограда Мамаев курган. Сегодня это место скорби о погибших в годы Великой Отечественной войны. Мемориальный комплекс из скульптур-великанов посвящен героям Сталинградской битвы. В 2008 году Мамаев курган был признан одним из семи чудес России.

Достопримечательности Волгоградской области

Волгоградский мемориально-исторический музей


Очень много туристов приходят в Мемориально-исторический музей, посвященный далеким событиям Гражданской войны. Он находится в краснокирпичном купеческом особняке на улице Гоголя, 10.

Чтобы посмотреть на знаменитую панораму Сталинградской битвы, нужно идти на улицу Маршала Чуйкова, 47. Помимо огромного живописного полотна, в военном музее выставлены образцы оружия и техники времен Второй мировой войны, личные вещи солдат и офицеров, письма с фронта и боевые знамена.

Достопримечательности Волгоградской области

Вид на здание музея-панорамы "Сталинградская битва"


С 1960-х годов, на проспекте Ленина, 21, открыт Музей изобразительных искусств. В его залах демонстрируются работы волгоградских художников и скульпторов, работы живописцев из Европы и коллекция произведений художника Ильи Ивановича Машкова, чье имя носит музей. В последние годы в областном центре открылись новые коллекции - Музей мер и весов (шоссе Авиаторов, 11А) и Музей фотокинотехники и фотоискусства (улица Кузнецкая, 73А).

Историко-краеведческие музеи есть в городах Николаевск, Волжский, Калач-на-Дону, Михайловка, Фролово, Дубовка, Камышин, Ленинск Урюпинск, Палласовка, в станице Алексеевская, в селах Даниловка и Елань. Музеи, посвященные донским казакам, открыты в поселке Иловля, станице Клетской и городе Серафимович.

Достопримечательности Волгоградской области

Вид на вход в Волгоградский музей изобразительных искусств им. И.И. Машкова


Рыбалка

Волгоградская область – один из регионов нашей страны, где можно насладиться качественной рыбалкой и гарантированно получить большой улов. Рыбаков со спиннингами, донками и филерами можно встретить почти на всех на реках и водоемах.

Уловистыми местами на Волге считаются окрестности Краснослободска, сел Покровка, Лещев, Барбаши и Громки. Здесь неплохо клюют карповые, щука, голавль, окунь и жерех. Активно рыбачат на верхнем плесе Цимлянского водохранилища, возле острова Сарпинский, на песчаных косах и речных ямах ниже областного центра и по берегам просторного Волгоградского водохранилища.

Достопримечательности Волгоградской области

Волжская ГЭС


На Ахтубе среди рыбаков известны хутора Царев и Солодовка, а на Хопре – окрестности станицы Тишанка и речка Бузулук. В местных водоемах водится много раков. Правда, их отлов разрешен только осенью.

На реке Дон, в границах области, ловят сомов, сазанов, лещей, серебряного карася, судака и густеру, которую местные жители называют «зобаны» и «калинки». Особенно активным клев бывает в первой половине лета.

Природные парки и заказники

Достопримечательности Волгоградской области

Озеро Эльтон


На территории области находится около 40 уникальных природных территорий, которые имеют особый охранный статус. Еще около пятидесяти природных объектов ждут очереди на включение в этот список.

Какие места больше всего привлекают туристов? Много путешественников приезжает на север области, чтобы увидеть уникальный холмистый ландшафт природного парка «Щербаковский». Здесь нагорные дубравы сочетаются со скальными обрывами, а карстовые поля с заросшими травой целинными степями. Особую ценность представляют Ураков бугор, скалистые образования Щербаковская балка и Столбичи.

Достопримечательности Волгоградской области

Столбичи на берегу Волги


В зарослях кустарников и лесах можно встретить стада кабанов и косуль, лосей и европейских оленей. Над открытыми пространствами, где живут сурки-байбаки, парят хищные птицы – орел-могильник, орлан-белохвост и большой подорлик. Приезжающие в «Щербаковский» туристы останавливаются в палатках и готовят еду на костре.

Природный парк в Волго-Ахтубинской пойме как магнит притягивает любителей небольших озер, ериков, пойменных лугов и дубрав. Из Волгограда дорога в парк занимает всего час, поэтому по выходным на природу выбираются жители областного центра и соседнего города Волжский.

Достопримечательности Волгоградской области

Вид на меловые горы в природном парке «Донской»


На Ахтубу приезжают, чтобы увидеть цветущее озеро розовых лотосов и понаблюдать за живущими у воды птицами – желтой цаплей, белым аистом, хохотунами и куликами. В отличие от других охраняемых территорий, в этом парке постоянно живут и занимаются хозяйством около 33 тысяч человек.

Природный парк «Донской» известен самыми большими в Европе меловыми горами, чистейшими родниками со студеной водой и этнографическим музеем, посвященном истории и быту казаков. В «Эльтонский» ездят, чтобы посмотреть на соленое озеро Эльтон, уникальную соляную гору Улаган и заброшенный поселок добытчиков соли. В апреле в степи в больших количествах зацветают яркие тюльпаны.

Достопримечательности Волгоградской области

Монумент «Соединение фронтов» в Пятиморске, посвященный встрече войск Юго-Западного и Сталинградского фронтов


Поклонники археологии – давние завсегдатаи парка «Усть-Медведицкий», который раскинулся на территории более 50 тысяч га. По берегам протекающих здесь рек обнаружено множество курганов и стоянок кочевников бронзового века. Любителям животных нравится парк «Цимлянские пески», где привольно пасутся стада одичавших лошадей – мустангов.

Территорию парка «Нижнепехорский» часто называют музеем под открытым небом. В нем растут пойменные леса с деревьями, возраст которых превышает четыре сотни лет. В красивейшей Шакинской дубраве можно увидеть удивительный родник «Кипучий колодец».

Достопримечательности Волгоградской области

Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь возле города Серафимович


Планируя поездку в любую из охраняемых территорий Волгоградской области, следует иметь в виду, что охота и рыбалка там запрещены. Устанавливать палатки и разводить костры можно только в специально отведенных местах.

Сувениры

Что увозят туристы на память в поездке в Волгоградскую область? Многие путешественники покупают миниатюрные копии знаменитого монумента на Мамаевом кургане и вещи с военной символикой. Ими торгуют в сувенирных лавках на территории мемориала и в городских киосках.

Достопримечательности Волгоградской области

Военно-мемориальное кладбище в Россошках


Женщины охотно берут легкие и теплые пуховые платки от умелых урюпинских мастериц. Практичные и добротные изделия прекрасно согревают в холода и выглядят очень красиво.

Волжский город обладает негласным статусом российской столицы горчичного масла, и туристы с удовольствием покупают бутылки с маслом из семян сарептской горчицы. Их продают в любом продуктовом магазине Волгограда.

Достопримечательности Волгоградской области

Собор Казанской иконы Божией Матери в Волгограде


Сладкоежки обязательно привозят домой шоколадные конфеты, карамель и зефир фабрики «Конфип». Особенно популярны коробки сфотографиями достопримечательностей Волгограда. В качестве вкусных сувениров туристы увозят домой сладкие и сочные волгоградские арбузы, нежный арбузный мед, а также вяленую и копченую рыбу.

Дополнительная информация
← РОССИЯ ЕВРОПА →

Отличные экскурсии по Волгоградской области от Трипстер - Реклама


Волгоградская область на карте

Добавить комментарий