Инструменты доступности

Республика Дагестан – горный край с древней историей

Небольшая республика по площади сравнима с Воронежской и Смоленской областями, однако живописные горные ландшафты, этническое разнообразие и самобытная культура выделяют Дагестан среди других субъектов Российской Федерации. Туристы с удовольствием приезжают сюда, чтобы посмотреть на древние крепости, храмы и удивительные памятники природы.

Интересные города Дагестана

В столице республики Махачкале проживает более 600 тысяч человек. В городе на берегу Каспийского моря находится один из самых больших мусульманских храмов Европы – мечеть Юсуф-бей джами, гда могут одновременно молиться 17 тысяч верующих. Туристы приезжают посмотреть на Свято-Успенский кафедральный собор и Махачкалинский маяк.

Достопримечательности Республики Дагестан

Центральная Джума-мечеть Махачкалы


В 121 км к юго-востоку от Махачкалы расположен Дербент, название которого в переводе с персидского языка означает «закрытые врата». Первые упоминания об этом городе относят к VI веку до н. э. Центральная часть Дербента вместе со старой крепостью имеет статус памятника Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В городе находятся самая древняя в нашей стране Джума мечеть, Армянская церковь Святого Всеспасителя, синагога Келе-Нумаз, самый южный российский маяк, интересные музеи и монументы.

Достопримечательности Республики Дагестан

Дербентская Джума-мечеть


Памятники архитектуры Дагестана

Более 1200 построек Дагестана имеют статус памятников архитектуры, при этом часть из них относится к памятникам Всемирного наследия, которые находятся под охраной ЮНЕСКО. Самая известная архитектурная достопримечательность Дагестана – уникальная Дербенская крепость. Каменная стена, перекрывающая Каспийские ворота, использовалась на протяжении 15 столетий персами, арабами и монголами. На территории музейного комплекса в древней цитадели Нарын-Кала можно увидеть руины дворца, ханские бани, старинный зиндан и другие постройки.

Достопримечательности Республики Дагестан

Дербенская крепость


Из фортификационных сооружений для туристов интересна крепость-село Кала-Корейш. Форт был построен в VII века и являлся одним из центров по распространению ислама. Настоящей жемчужиной села считается одна из самых старых дагестанских мечетей. Стоит побывать в Ахтынской крепости и Преображенском укреплении, которые были построены в середине XIX века русскими войсками.

Многих путешественников привлекает брошенный людьми аул Гамсутль, который чем-то похож на Мачу-Пикчу. Разрушающиеся здания стоят на горной вершине, недалеко от селения Чох.

Достопримечательности Республики Дагестан

Село Гамсутль


Природные достопримечательности Дагестана

Главный резерват – Дагестанский заповедник занимает площадь более 19 тысяч га. На его территории гнездятся перелетные птицы – пеликаны и фламинго, водятся средиземноморская черепаха и степная гадюка, К красивом Кизлярском заливе встречаются осетры, севрюги, белуги и другие виды рыб.

На окраине горного Дагестана, в 18 км от Махачкалы возвышается один из самых высоких в мире – бархан Сарыкум. Живописную гору высотой 250 м покрывает 300 видов пустынных растений, многие из которых сохранились с древнейших времен.

Достопримечательности Республики Дагестан

Бархан Сарыкум


Чтобы увидеть редкие виды птиц и зверей, стоит запланировать поездку в Аграханский заказник, расположенный в дельте реки Терек. В уникальной экосистеме живут кавказские выдры, камышовый кот, благородный олень, цапли, кудрявые пеликаны, бакланы и колпицы. Пышная растительность создает идеальные условия для размножения разных видов рыб.

Любители фотографии стараются попасть в «Ворота чудес» - Карадахскую теснину. Узкое сланцевое ущелье от 2 до 5 м в ширину имеет стены высотой в 150 м. Здесь всегда царит полумрак и кажется, что нависающие скалы вот-вот сомкнутся над головой. Очень красивые фото получаются в Сулакском каньоне и на горе Ахульго.

Достопримечательности Республики Дагестан

Карадахская теснина


Сувениры из Дагестана

Что привезти из Дагестана? Южная республика больше похожа на Ближний Восток, чем на регион России, поэтому туристы охотно покупают колоритные сувениры. Популярны национальные костюмы, бурки, папахи, клинки, рог для вина, дагестанская керамика, расшитые золотыми нитями и бисером шали.

Отличный подарок из поездки – кубачинские украшения из серебра, а также посуда, вазы и поделки, которые изготавливают мастера из Коцатля. Путешественники с удовольствием везут домой деревянные изделия, украшенные знаменитой унцукульской насечкой из мельхиора и серебра.

Достопримечательности Республики Дагестан

Сулакский каньон


Из вкусных сувениров обратите внимание на сухофрукты, варенья, джемы, мед, сушеное мясо, копченую рыбу, сыры, специи и соусы. Сладкоежки обычно покупают натуральную пасту «урбеч», которую делают из сухофруктов с добавлением орехов и кунжута.

Источники информации



Дополнительная информация
← РОССИЯ ЕВРОПА →

Отличные экскурсии по Дагестану от Трипстер - Реклама


Республика Дагестан на карте

Добавить комментарий