Инструменты доступности

Республика Бурятия – забайкальская природа и буддистские традиции

На границе России и Монголии, рядом со знаменитым Байкалом раскинулась территория одного из субъектов России, на которой проживает чуть менее миллиона человек. Что это за республика? Во что верят ее жители? И какие достопримечательности предлагают посмотреть туристам?

История

Бурятские земли были заселены еще в домонгольский период. Археологам известно, что до 220 года до нашей эры здесь процветала культура плиточных могил. Местные жители говорили на собственном языке, но не имели письменности. До II века нашей эры Забайкалье входило в северную часть государства Хунну. Бурятские племена изначально были шаманистами, но потом стали исповедовать буддизм.

Достопримечательности Республики Бурятия

Свято-Троицкий Селенгинский монастырь


С приходом советской власти в регионе образовали Бурят-Монголию. После Гражданской войны Верхнеудинск или нынешний Улан-Удэ возвратили молодому Советскому государству. Западная Бурятия вошла в состав РСФСР, а восточная часть региона вместе с другими территориями стала принадлежать Дальневосточной республике. Свою государственность Бурятия обрела в апреле 1992 года.

Кто здесь живет

Сегодня на территории республики проживает 980 тысяч человек (2018). Примечательно, что 630 тысяч из них – русские, а 286 тысяч – буряты. Остальные жители региона – татары, эвенки и другие малочисленные народы.

Достопримечательности Республики Бурятия

Озеро Байкал в районе поселка Хужир


Два бурятских города заметно выделяются среди других. Это столица - Улан-Уде, в которой живет более 434 тысяч человек, и Северобайкальск, где насчитывают 23 тысячи жителей. Остальные четыре города - Закаменск, Кяхта, Бабушкин и Гусиноозерск имеют статус центров районных администраций.

Великое озеро

Статья: Великий Байкал — самое прекрасное и самое величественное озеро на планете

Байкал - главная ценность этого края. Огромное по размерам озеро является самым крупным пресным водоемом планеты. Оно похоже на настоящее море. В самое глубокое в мире озеро-гигант впадает 9 крупных рек, а вытекает только одна - Ангара.

Достопримечательности Республики Бурятия

Баргузинский заповедник


Вдоль байкальских берегов создано несколько охраняемых территорий. К Бурятии относятся Баргузинский биосферный заповедник, Байкальский государственный биосферный заповедник, государственный природный заповедник «Джергинский», национальный парк «Забайкальский» и национальный парк «Тункинский». Кроме них, существуют заказники, которые время от времени закрывают охоту на птицу и дикого зверя, чтобы можно было восстановить поголовье охраняемых животных.

Национальные парки и заповедники - особый ареал, привлекающий множество туристов. Путешественники со всего мира посещают Байкал зимой и летом. Они участвуют в экологических экспедициях, работают волонтерами на заповедных территориях, занимаются рыбалкой и охотой.

Достопримечательности Республики Бурятия

Сувинский саксонский замок в Баргузинской долине


Целебные источники

Огромный природный водоем образовался в зоне большого разлома земной коры, поэтому вокруг него существует немало выходов холодных и горячих минеральных вод. На сегодняшний день известно более трехсот природных источников. Буряты именуют их «аршанами», что в переводе с их родного языка означает «целебная вода». Практически ко всем аршанам относятся, как сакральным местам.

Много желающих поправить здоровье приезжает на Хакусы и Гоуджекит, которые находятся на севере региона. Большое количество родников бьет в живописной Тункинской долине. Они находятся на высоте около 1500 м над уровнем моря, в красивых отрогах Восточных Саян.

Достопримечательности Республики Бурятия

Вид на Халютинский источник


Бурятами и туристами давно освоен природный курорт Аршан, где насчитывают 48 скважин. Термальная вода имеет разную температуру и содержит много радона. Так произошло потому, что очень давно на этом месте был большой действующий вулкан.

Очень популярен бальнеологический курорт Горячинск. Здесь бьет слабоминеральная, богатая кремнием вода, которая имеет температуру более +54°С.

Достопримечательности Республики Бурятия

Иволгинский дацан с высоты птичьего полёта


Возле самого главного в нашей стране буддистского центра – знаменитого Иволгинского дацана находятся целебные Халютинские источники. Сюда едут, чтобы вылечить болезни сердечно-сосудистой и нервной системы, избавится от ревматизма и болей в суставах, заболеваний кожи и органов пищеварения.

Ближе всего к бурятской столице находится Питателевский горячий источник. Он расположен на левобережье Селенги, возле Ильинки. Свое имя выходы геотермальных вод получили в честь врача А. Л. Питателева, который первым исследовал их целебные свойства.

Музеи

Достопримечательности Республики Бурятия

Кяхтинский краеведческий музей


Самым старым бурятским музеем является Кяхтинский краеведческий музей. Он был создан в конце XIX века и сегодня носит имя академика В. А. Обручева. Старинные коллекции хранятся в каменном здании, которое до революции принадлежало местному реальному училищу.

Столица Бурятии может похвастаться несколькими музеями. В городе находятся музеи истории, этнографии народов Забайкалья, природы республики и художественный музей. Любители минералогии с удовольствием посещают музей Бурятского научного центра и музей, который расположен в здании Геологического управления на улице Ленина. Чтобы узнать о вехах в развитии самого Улан-Уде, стоит заглянуть в интересный музей истории города.

Буддистские верования

Достопримечательности Республики Бурятия

Ацагатский дацан


В рассказе о Бурятии невозможно обойти тему буддизма. Местные жители исповедуют гелугпу или «желтую веру». Первые проникновения буддизма на территорию Бурятии произошли в середине XV века. Спустя два столетия российская императрица издала указ, в котором буддизм был признан одной из традиционных религий нашей страны.

Становление буддистских традиций в регионе нельзя назвать простым. В 1930-е годы, когда советская власть проводила активную антирелигиозную кампанию, буддизм в Бурятии был практически полностью уничтожен. Всех религиозных лидеров расстреляли или отправили в ссылку.

Достопримечательности Республики Бурятия

Дворец Итигэлова Иволгинского дацана


Строительство первого дацана для религиозной общины в Верхней Иволге началось только в 1945 году. Сейчас здесь стоит Дворец Итигэлова, где покоится сам Хамбо-лама. Тело его до сих пор нетленно, как нетленны и сами буддистские постулаты.

В наши дни бурятские дацаны привлекают много туристов и паломников из разных городов страны и из-за рубежа. Мир развивается и становится более терпимым. Многие туристы приезжают в республику, чтобы побольше узнать о религии, основанной на совершенствовании человека, и своими глазами увидеть буддистские традиции.

Достопримечательности Республики Бурятия

Дацан Ринпоче Багша в Улан-Удэ


В современной Бурятии открыто несколько буддийских храмов. Небольшие дацаны построены из дерева в азиатском стиле и выглядят очень красочно и уютно. В них идут буддийские службы, и проводятся религиозные ритуалы.

Спортивный туризм

Богатая природа и уникальные ландшафты привлекают на территорию Бурятии немало поклонников активного отдыха. Одним из самых популярных направлений спортивного туризма считается горный. Многие восходители стремятся попасть на гору Мунку-Сардык (3491 м), которая имеет статус высшей точки Восточной Сибири. С ее вершины открываются восхитительные панорамы окрестных хребтов и долин.

Достопримечательности Республики Бурятия

Озеро Амут


В республику приезжает немало групп велотуристов. Некоторые привозят велосипеды с собой, а другие предпочитают путешествовать по Бурятии на арендованном транспорте.

Забайкалье можно смело назвать одним из лучших регионов страны для ценителей водного туризма. Из года в год здесь проводятся сплавы по рекам на байдарках, каяках и рафтах. Больше всего туристов покоряет Иркут, Оку, Баргузин и Снежную. Не меньшей популярностью пользуются Зун-Мурин, Селенга, Хара-Мурин, Утулик, Темник и Турка. Есть группы, которые путешествуют прямо по акватории Байкала.

Достопримечательности Республики Бурятия

Мурочинский дацан


Сувениры

Учитывая традиционные верования, из Бурятии охотно везут миниатюрные статуэтки и изображения Будды, которые сделаны из керамики, дерева и поделочных камней. Из этнических сувениров востребованы деревянные фигурки в национальной одежде, звонкие колокольчики и красивые бурятские ножи.

Туристы, приехавшие в Забайкалье с детьми, любят покупать плюшевых нерп. Забавный зверь давно стал одним из символов Байкала, поэтому мягкие игрушки-нерпы идут нарасхват.

Достопримечательности Республики Бурятия

Сретенский женский монастырь в Батурино


Из вкусных сувениров лидирует настоящий рыбный деликатес – вкусный байкальский омуль. Кроме того, путешественникам нравятся сладкий кедровый грильяж, который делают на забайкальской кондитерской фабрики «Амта», и полезные для здоровья травяные бурятские чаи.

Дополнительная информация
← РОССИЯ ЕВРОПА →

Отличные экскурсии по Бурятии от Трипстер - Реклама


Республика Бурятия на карте

Добавить комментарий