Инструменты доступности

Архангельская область – древнее деревянное зодчество и поморские промыслы

На севере Европейской части России раскинулся крупный регион, в котором находится много культурных памятников и национальных парков. В Архангельскую область приезжают, чтобы увидеть старинные крепости, монастыри, уникальные деревянные постройки и самые северные в мире мельницы. Живописные земли привлекают путешественников отличной рыбалкой, яркими праздниками и фестивалями.

История Поморья

По результатам археологических раскопок известно, что люди на территории современной Архангельской области жили еще в период палеолита, то есть 10-11 тысяч лет назад. Это были финно-угорскими племена, которые промышляли рыбалкой и охотой на зверя. Они селились на компактных стоянках, вроде Модлонского свайного поселения. Древние народности не имели ни письменности, поэтому сведений о них сохранилось мало.

Достопримечательности Архангельской области

Соловецкий монастырь в Архангельской области


Как предполагают историки, присоединение региона к Древней Руси произошло в X веке. В древних новгородских летописях отмечено, что в X-XII веках с Заволочья уже собирали дань. В те времена здесь жили преимущественно славяне.

После нашествия татаро-монгол славянское население переместилось севернее. К XIV веку в Поморье образовались заселенные территории, ставшие частью Двинской земли. В XV столетии при Иване III Васильевиче их включили в Московское княжество.

Достопримечательности Архангельской области

Свято-Троицкий Антониево-Сийский монастырь в Архангельской области


Торговать с Европой поморы начали в 1492 году, когда из Холмогор к датским берегам отправился первый караван с зерном. Эту дату считают появлением у России первого торгового флота. Северные земли играли большую роль в торговом обороте между Московией и европейскими государствами, поэтому в конце XVI века в устье Северной Двины выстроили город-крепость – Архангельск.

Музеи

Статус главного музея региона имеет областной краеведческий музей, который был основан в 30-е годы XIX века. В нем хранятся старинные рукописи, книги, планы, карты, рисунки и фотографии старинных построек. Здесь можно узнать об архангельской природе и истории православных монастырей. Коллекции музея настолько велики, что экспонаты представлены по двум адресам. Посетители приходят на площадь Ленина и набережную Северной Двины.

Достопримечательности Архангельской области

Историко-мемориальный музей М. В. Ломоносова в селе Ломоносово в Архангельской области


В объединение «Художественная культура Русского Севера» входит сразу пять музеев. В старинных особняках и зданиях собраны картины, графика, скульптуры, вышивка, ткачество, иконы, роспись, резьба по кости и красочные костюмы.

Чтобы узнать о традициях мореплавания поморов, стоит заглянуть в Северный морской музей, который был создан в 70-е годы прошлого века. В его залах представлены экспонаты, рассказывающие о развитии первого морского порта страны, знаменитых исследователях Северного морского пути и союзных конвоях в годы Второй мировой войны.

Достопримечательности Архангельской области

В Северном морском музее в Архангельске


Любителям деревянной архитектуры будет интересно побывать в «Малых Корелах». Собрание деревянных построек и храмов находится в 25 км к югу от областного центра, на правобережье Северной Двины. Необычная экспозиция занимает почти 140 га и состоит из ста зданий XVI-XIX веков.

Много туристов из России и других стран приезжает на Соловки. Музей-заповедник на островах был создан в 1967 году. Сегодня он объединяет постройки каменного кремля, богатые тематические коллекции и археологические памятники Соловков.

Достопримечательности Архангельской области

Государственный музей деревянного зодчества и народного искусства «Малые Корелы» в Архангельской области


Природные достопримечательности

На территории области находятся заповедник, три национальных парка и 33 заказника. В Онежском районе расположены самые южные арктические пляжи. Когда наступает отлив, море отходит далеко, и на песчаном дне обнажаются древние валуны. Увидеть красивые ландшафты можно в национальном парке «Онежское поморье».

В Вельском районе много сосновых боров и заливных лугов. Здесь работает крупный коневодческий комплекс, где проводят верховые прогулки и конные экскурсии для туристов. Инструктора клуба «Экстрим Вельск» организуют для всех желающих захватывающие полеты на парапланах и воздушных шарах.

Достопримечательности Архангельской области

В национальном парк «Онежское Поморье» в Архангельской области


В Холмогорский район, на родину М. В. Ломоносова, приезжают, чтобы увидеть пещеры на берегу реки Северная Двина. Древний карстовый комплекс состоит из скал высотой до 30 м и подземных полостей, сложенных гипсами, доломитами и ангидридами.

Природа Устьянского района очень красива. Залесенные холмы чередуются с лугами. На северных землях находятся болотистые озера, чистые родники и ледниковые возвышенности. Туристы любят живописные окрестности источника «Белое озеро».

Достопримечательности Архангельской области

Онежский Крестный монастырь на острове Кий в Архангельской области


Среди популярных природных достопримечательностей – каменистый Кий-остров, расположенный в 200 км от Архангельска. Небольшой скалистый участок суши в Онежской губе Белого моря имеет длину 2 км на 0,5 км. На острове, сложенном пластами гранита, растут сосны и много ягод.

С XVII века здесь существует Крестный монастырь, поэтому Кий популярен у паломников и ценителей старинной архитектуры. Есть на острове небольшой песчаный пляж. Так как летом морская вода прогревается до +20°С, на Кий приезжают любители искупаться и позагорать.

Достопримечательности Архангельской области

Каменные лабиринты на Большом Заяцком острове в Архангельской области


Рыбалка

На небольшие архангельские реки, которые впадают в море, приезжают за кумжей, сигом, семгой, хариусом, окунем и щукой. Объем улова зависит от силы прилива, рыбацкого опыта, качества снастей и удачи. В малых и средних реках, впадающих в архангельские озера, встречается форель, хариус, щука и окунь. А на больших судоходных реках ловят судака, стерлядь и леща.

Одно из самых уловистых мест области – огромное озеро Лача, которое имеет площадь более 330 кв. км. Природный водоем занимает неглубокую котловину и летом хорошо прогревается солнцем. На Лаче ловят лещей, щук, красноперку, окуней, плотву и другую пресноводную рыбу.

Достопримечательности Архангельской области

На озере Лача в Архангельской области


Озеро поросло густыми лесами. Большая часть его берегов заболочена, но на западном побережье есть хорошие песчаные пляжи. Лача популярна у поклонников водного туризма. Через водные просторы озера проходят маршруты всех, кто сплавляется по Свиди, Воже и хочет продолжить путешествие по Онеге.

Летняя рыбалка в области начинается в середине июня. После того, как полностью завершится паводок. Особенно продуктивной ловля бывает в период белых ночей, когда солнце скрывается за горизонтом всего на пару часов. Так как в большинстве рек области нерестится семга, рыбачить разрешают только по лицензиям и на специально отведенных участках рек.

Достопримечательности Архангельской области

Собор Введения Пресвятой Богородицы во Храм в городе Сольвычегодске


Сувениры

Из поездки по Архангельской области путешественники с удовольствием привозят изделия народных промыслов. У поморов развита художественная резьба по кости. Крупные изделия и резные шкатулки стоят очень дорого, но небольшие сувениры, украшенные красивой холмогорской резьбой, по карману любому туристу.

В Архангельске продают живописные разделочные доски, кружки и наборы кухонных принадлежностей, декорированные яркой мезенской росписью. Местные мастера рисуют на деревянной посуде аккуратные дробные узоры и используют красный и черный цвет.

Достопримечательности Архангельской области

Церковь Иоанна Златоуста в Саунино


Один из символов поморской земли - теплые и практичные лешуконские варежки. Их вяжут в два слоя и украшают самобытным кубическим и крестообразным орнаментом. Шерстяные изделия отлично сохраняют тепло, и даже в сильные морозы руки в них не мерзнут.

Туристы, которые хотят привезти особенный сувенир для дома, обычно выбирают щепную птицу счастья. Красивая деревянная игрушка считается хранительной семейного очага, поэтому ее подвешивают на самом видном месте.

Достопримечательности Архангельской области

Успенская церковь в Архангельске


А как на счет вкусных сувениров? Архангельская область - рыбный край, поэтому отсюда с удовольствием везут семгу, палтуса, треску, стерлядь и другие виды рыб и рыбных деликатесов. Свежую рыбу в обратную дорогу берут не все, а вот соленой, вяленной и копченой покупают много. Чтобы сориентироваться в рыбном изобилии, загляните на Центральный рынок областного центра, который находится на проспекте Чумбарова-Лучинского, 2.

Там же продают вкусную северную ягоду. В конце лета покупают спелую голубику, чернику, морошку и бруснику, а в начале осени - клюкву. Если вы приехали зимой, можно взять замороженные ягоды. Они всегда пригодятся в домашней кулинарии.

Достопримечательности Архангельской области

Ильинский кафедральный собор в Архангельске


Сладкоежки не обходят вниманием вкусные и недорогие архангельские пряники – козули. Отличное лакомство и забавная игрушка – прекрасный подарок для детей и взрослых.

Дополнительная информация
← РОССИЯ ЕВРОПА →

Отличные экскурсии по Архангельской области от Трипстер - Реклама


Архангельская область на карте

Добавить комментарий