Инструменты доступности

Ленинградская область – города-дворцы и Девонские скалы

На северо-западе нашей страны есть область, которая называется Ленинградской, хотя такого города на карте России более четверти века не существует. Административным центром является Санкт-Петербург. Название региона и города не совпадают, но исторические закономерности проследить легко. Без Ленинграда не было бы Ленинградской области, а без Санкт-Петербурга не существовало бы самого Ленинграда.

Исторические города Ленинградской области

Куда больше всего хотят попасть путешественники, которые приехали в Ленинградскую область? В 29 км от Санкт-Петербурга расположен Петродворец или Петергоф. Город привлекает туристов роскошным комплексом дворцов и фонтанов. Петергофские достопримечательности и музеи настолько хороши, что поток туристов сюда не ослабевает в любое время года.

Достопримечательности Ленинградской области

Дворцово-парковый ансамбль «Петергоф»


В Финском заливе находится Кронштадт. В городе-острове можно ознакомиться с достижениями военного флота, побывать в казармах и на кораблях. В Кронштадт приезжают, чтобы увидеть Морской Никольский собор, погулять по Петровскому парку и посетить военные мемориалы.

Пушкин прославился Царскосельским лицеем и местами, связанным с жизнью поэтессы Анной Ахматовой. В городе, который считают частью Санкт-Петербурга, приятно погулять по просторным паркам и побывать на экскурсиях в величественных царских дворцах.

Достопримечательности Ленинградской области

Морской Никольский собор в Кронштадте


Выборг - бывшая финская территория, которую Красная Армия отвоевала у финнов в 1940 году. Выборгские улицы сохранили европейский колорит, хотя время не пощадило старые постройки. Современный Выборг только отдаленно напоминает Финляндию.

Самой посещаемой достопримечательностью Выборга остается живописный замок, который ведет свою историю с XIII века. Примечательно, что это единственная средневековая цитадель на территории России.

Достопримечательности Ленинградской области

Выборгский замок


Еще одно место, куда туристы приезжают и зимой, и летом - Гатчина. Небольшой город на юго-западе области известен восхитительным дворцово-парковым ансамблем, а его исторический центр включен в список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Через Лодейное поле проходят туристические маршруты в Карелию. Об истории строительства верфи на реке Свирь во времена Петра I можно узнать в местном краеведческом музее.

Достопримечательности Ленинградской области

Большой Гатчинский дворец


В Лугу приезжают почтить память солдат, которые обороняли область в годы Великой Отечественной войны. Совсем недавно рядом с городским железнодорожным вокзалом был открыт парк военной техники «Патриот».

Еще одной жемчужиной Ленинградской области по праву считают «город-ключ» – Шлиссельбург. Знаменитая крепость на острове появилась в первой половине XIV века и первоначально называлась «Орешек». Сегодня по старинным укреплениям водят экскурсии. Туристы могут увидеть мощные стены, каменные башни и остатки земляных бастионов.

Достопримечательности Ленинградской области

Крепость Орешек


Небольшой Ивангород стоит на берегу реки Наровы, возле границы с Эстонией. Колоритный город привлекает гостей мощной Ивангородской крепостью.

Старая Ладога теперь имеет статус села, а в Средние века она была городом и считалась столицей Северной Руси. Главная достопримечательность этих мест - хорошо сохранившаяся Староладожская крепость.

Достопримечательности Ленинградской области

Староладожская крепость


Памятники природы Ленинградской области

Ленинградская область привлекает туристов не только историческим прошлым. Сюда приезжают, чтобы полюбоваться прекрасными ландшафтами, могучими лесами, красивыми скалами, озерами, речными каньонами, водопадами и пещерами. Что необходимо посмотреть в первую очередь? Много необычного таит Ладожское озеро. На большой водоем приезжают купаться, загорать и рыбачить. На берегах Ладоги селится более 50 видов водоплавающих птиц, а в пресной воде обитает исчезающие животное - ладожская кольчатая нерпа.

У любителей активного отдыха популярны Саблинские пещеры. Заброшенные шахты, в которых раньше добывали кварцевый песок и кварц, находятся в Тосненском районе, не далеко от Санкт-Петербурга. В наши дни туристы путешествуют по нескольким пещерам, гротам и любуются неглубокими подземными озерами. Экскурсии сюда проводят по выходным дням и в праздники. Со стороны реки Тосны есть несколько входов в необорудованную часть подземного комплекса. Ее интересно исследовать самостоятельно.

Достопримечательности Ленинградской области

Саблинские пещеры


В Приозерском районе области находится очень красивое озеро Ястребиное. Природный водоем протяженностью около 2 км вытянут с севера на юг и окружен сосняками. На его северном и западном берегу возвышаются гранитные скалы высотой 12-15 м. Некоторые из них настолько отполированы древним ледником, что превратились в округлые «бараньи лбы».

Туристам-водникам очень нравится сплавляться по живописным рекам области. Необычная река Оредеж привлекает внимание не только тех, кто любит походы на байдарках, но и палеонтологов. Красные песчаники в Сиверском каньоне по возрасту и цвету похожи на обнажения в Йелоустонском национальном парке в США. Девонские выходы имеют высоту до 8 м, длину 55 м и содержат останки древних наземных животных и рыб.

Достопримечательности Ленинградской области

Ястребиное озеро - вид на гору «Парнас»


Сама Оредеж - одна из самых радиоактивных рек мира. В ней много радия, поэтому купание в реке считается полезным. Серебро, калий, натрий, железо и другие микроэлементы, которые вымываются из Девонских скал, сильно влияют на местную флору. В долине реки встречаются деревья высотой более 30 м, а некоторые папоротники вырастают выше роста человека.

Еще один любопытный каньон находится на реке Лава. Возле деревни Городище тихая равнинная река превращается в стремительный горный поток и протекает между отвесных скал высотой 20-25 м. Древние обнажения состоят из песчаников, голубых глин, сланцев, известняков и мергелей. Среди них встречаются останки организмов, которые населяли Землю 500 млн лет назад.

Достопримечательности Ленинградской области

Церковь Дмитрия Мироточивого в деревне Щелейка


Очень интересно побывать в небольшой деревне Щелейка, на западном берегу Онеги. Здесь находится геологический памятник Щелейские скалы, высота которых достигает 100 м над уровнем озера. Округлая возвышенность круто обрывается с восточной стороны и имеет пологие склоны с запада. До 1941 года в этих местах добывали ценный отделочный камень – габбро-диабаз. В самой деревне сохранился деревянный храм конца XVIII века.

Возможности для туристов в Ленинградской области

В области развиты дорожная сеть и общественный транспорт, поэтому большинство туристов путешествуют по достопримечательностям сами. Те, кто предпочитает организованные поездки, пользуются услугами туристических бюро.

Достопримечательности Ленинградской области

Ивангородская крепость


Однодневные автобусные экскурсии из Санкт-Петербурга стоят 1000-1500 рублей. Туристов возят по историческим городам, показывают красивые парки и знаменитые дворцы. Примечательно, что любую экскурсию легко купить прямо в день выезда или за день до поездки.

Очень удобно исследовать область, проживая в Санкт-Петербурге или ближайших пригородах северной столицы. Путешественником нравится останавливаться в отелях на берегу Финского залива. В красивой курортной зоне предлагают хорошие условия для семейного отдыха – отельные номера и коттеджные домики. При желании можно снять жилье на ночь или две в любом из городов. Гостиницы есть везде.

Достопримечательности Ленинградской области

Церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы в Невском лесопарке Всеволожского района


Ленинградская область - сувениры

Туристы, которые путешествуют по Ленинградской области, стараются покупать памятные вещи, связанные с конкретным городом.

Роскошный Петергоф был загородной резиденцией русских государей, поэтому здесь продают сувениры, которые напоминают о великолепных дворцах и живших в них придворных. Во время экскурсии в Петергофе вы можете приобрести элегантный веер, мельхиоровый комплект столовых приборов или аккуратные копии знаменитых яиц Фаберже.

Достопримечательности Ленинградской области

Крепость «Корела» в Приозерске


В Петергофе находится старейший в нашей стране часовой завод, поэтому путешественники с удовольствием покупают часы под маркой «Ракета». Хотите, чтобы сувенир напоминал о роскошных парках? Привезите домой миниатюрные копии петергофских фонтанов «Самсон» или «Ева».

В Выборге живут талантливые ремесленники, которые умеют делать красивые сувениры из металла, кожи и дерева. Многие поделки точно копируют предметы, которыми пользовались жители города в XV-XVI веках. Близость к Финляндии наложила свой отпечаток. Из Выборга охотно везут финский шоколад и конфеты. У любителей вкусных сувениров популярны ароматные выборгские крендели и брусника.

Достопримечательности Ленинградской области

Тихвинский Богородичный Успенский монастырь


В сувенирных лавках Кронштадта много фуражек и подарков на морскую тематику. Можно купить красивый вымпел, рынду или миниатюрный корабль в стеклянной бутылке. В сувенирных автоматах за 100 рублей печатают памятные жетоны из латуни с изображением Морского Никольского собора и надписью «Кронштадт».

Туристам нравится привозить из Ленинградской области качественную продукцию предприятия «Императорский фарфор». Конечно, целые наборы красивой посуды стоят дорого, но чайная пара не слишком опустошит походный кошелек. Сладкоежки любят шоколад и конфеты кондитерской фабрики имени Крупской, а также торты и пирожные, выпущенные на предприятии «Севере».

Достопримечательности Ленинградской области

Свято-Троицкий Александро-Свирский монастырь


Любители традиционных сувениров не уезжают без гобеленов Вырицкой фабрики «Узор». Большим спросом пользуются тканые картины, на которых изображены пейзажи и исторические места области – Гатчина и Царское Село.

Дополнительная информация
← РОССИЯ ЕВРОПА →

Отличные экскурсии по Ленинградской области от Трипстер - Реклама


Ленинградская область на карте

Добавить комментарий