Инструменты доступности

​​Город Гатчина – царская резиденция и парки

​​

​​В сорока с небольшим километров от северной столицы находится город, история которого тесно связана с царской фамилией, а особенно – Павлом I. Гатчина входит в список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это один из красивейших городов вокруг Питера, куда с удовольствием ездят туристы.

История города Гатчина

Поначалу на месте, где был построен город, располагалось село Хотчино. Первые упоминания о нем были обнаружены в Новгородской писцовой книге конца XV века. До 1765 года ижорские земли принадлежали Швеции, потом были возвращены Российскому государству, и императрица Екатерина II пожаловала их графу Григорию Орлову.

Достопримечательности ​​Гатчины

Большой Гатчинский дворец


После этого началось строительство Большого Гатчинского дворца и обустройство обширных владений для охоты. В 1783 году граф Орлов умер. Владельцем имения стал Павел I. Царь перестроил дворец и сделал его загородной резиденцией русских монархов. В 1796 году дворцовое поселение получило статус города.

В 1853 году через здешние земли была построена железная дорога на Варшаву, а в 1881 году в городе появилось первое российское электрическое освещение. В результате к началу XX века маленькая Гатчина превратилась в один из самых обустроенных городов империи.

Достопримечательности ​​Гатчины

Приоратский дворец


Весной 1917 года именно в Гатчине началось восстание, которое привело к Февральской революции. Вспыхнувшие волнения сильно изменили судьбу страны и лишили власти царя Николая II.

С 1923 года город стали называть Троицком, а с 1929 года – Красногвардейском. С сентября 1941 по январь 1944 года Гатчина находилась под фашистской оккупацией. В результате ожесточенных боев, очень многие постройки, включая значительную часть Гатчинского дворца, были разрушены. В 2015 года Гатчина была удостоена почетного звания «города воинской славы».

Достопримечательности ​​Гатчины

Покровский собор в городской застройке Гатчины


Достопримечательности Гатчины - что посмотреть туристам

Небольшой город в центральной части Ленинградской области любят за провинциальный уклад и тихие, зеленые улочки. Центральная часть городской застройки и знаменитый дворец имеют статус государственного музея-заповедника.

Главная достопримечательность – Большой Гатчинский дворец внешне выглядит неброско, однако его интерьеры считаются ценным памятником архитектуры конца XVIII столетия.

Достопримечательности ​​Гатчины

Павловский кафедральный собор


Экскурсии по личным покоям Романовых организуют со вторника по воскресенье с 11:30 до 15:30. Полуторачасовая прогулка с гидом стоит 1000 рублей для взрослых и 500 рублей для детей (2021). Кроме того, для туристов проводятся экскурсии по залам Гатчинского дворца и тематические туры, посвященные Мальтийскому Ордену в России и резиденции Великого Магистра.

Большое впечатление у гостей города оставляет Приоратский дворец. Необычный замок на берегу Черного озера был возведен в конце XVIII столетия для Мальтийского Ордена. Архитектурный памятник мало напоминает пышные постройки Санкт-Петербурга и очень похож на аскетичные католические монастыри Западной Европы.

Достопримечательности ​​Гатчины

Лютеранская церковь Святого Николая


Кроме дворцов, интересно прогуляться по гатчинским паркам. На прекрасно оформленной зеленой территории туристам открываются красивейшие озера, мосты и павильоны. В городе находится несколько живописных церквей – Покровский и Павловский соборы, храмы Святого Николая, Кармелитанской Божьей Матери и другие.

Одна из визитных карточек Гатчины – хорошо отреставрированный обелиск Коннентабль. Стела высотой в 32 м была поставлена недалеко от главного дворца во времена правления российского царя Павла I.

Достопримечательности ​​Гатчины

Обелиск Коннетабль


Гатчина – город воинской славы, где можно увидеть выполненный в натуральную величину макет первой подводной лодки, построенной в 1881 году. Стоит побывать в Музее истории авиационного двигателестроения и ремонта, а также в Музее Военно-морской славы.

​​Город Гатчина - как добраться

Простой и удобный способ добраться до города – на электричке от Балтийского вокзала. Поезд доезжает до Гатчины за 1 час 10 минут. Стоимость билета – чуть больше 100 рублей.

Достопримечательности ​​Гатчины

Горбатый мост в Дворцовом парке Гатчины


Общественный транспорт – автобусы №431 и маршрутки К18 и К18А курсируют в Гатчину от станции метро «Московская». Автобусы ходят с интервалом 40-50 минут, а маршрутки – 10-15 минут. Проезд стоит 70-80 рублей.

Туристы, которые путешествуют на собственных авто, едут по Пулковскому шоссе до Киевского шоссе, а потом – до места. Расстояние от Кольцевой дороги до города всего 30 км.

Источники информации



Дополнительная информация
← РОССИЯ ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ ЕВРОПА →

Гатчина на карте

Добавить комментарий