Инструменты доступности

Большой Гатчинский дворец – вехи истории царской семьи

История дворца, ставшего любимым местом отдыха всех российских императоров, началась в 1765 году. На протяжении полутора сотен лет величественное сооружение не раз перестраивалось под вкусы и потребности членов царской семьи. Сегодня дворцовый комплекс имеет статус музея-заповедника и круглый год принимает туристов.

История дворца

В 1765 году Екатерина II приобрела Гатчинскую мызу и пожаловала новые владения Григорию Орлову. Это был знак признательности за организованный графом дворцовый переворот против Петра III, превративший жену царя в императрицу Екатерину.

Большой Гатчинский дворец в России

Вид на Большой Гатчинский дворец


Построить дворец было поручено известному зодчему Антонио Ринальди. Итальянский мастер создал проект охотничьего замка с необычным подземным ходом и высокими гранеными башнями. Строительство было завершено в 1781 году. Главный дом для графа соединялся со служебными корпусами с помощью галерей. Дворец в Гатчине стал первым российским зданием, в облицовке которого использовали натуральный камень.

Благодаря императрице, Григорий Орлов был очень богат. Влиятельный граф превратил Гатчину в свою роскошную резиденцию, приобретая для ее украшения редкие произведения искусства, оружие, картины, мебель и книги.

Большой Гатчинский дворец в России

Вид на южный фасад Большого Гатчинского дворца


Первая перестройка дворца была затеяна Павлом I. Царь стремился к экономии, и это отразилось на масштабах реконструкции. У здания появилось Кухонное каре, а вместо старого храма построили новую церковь.

После кончины Павла I резиденция стала принадлежать его жене – Марии Федоровне. Следующие нововведения пришлись на 1840-е годы, когда в России царствовал Николай I. Переделке подвергся весь дворец. Здание надстроили третьим этажом, а мраморную колоннаду заменили чугунной. В результате Гатчина заметно посвежела и заиграла другими красками. В 1880-е годы царь Александр III провел в здание электричество, телефон, реконструировал канализацию, водопровод, а также сделал в комнатах и залах калориферное отопление.

Большой Гатчинский дворец в России

Вид на Кухонное каре и купол дворцовой церкви Большого Гатчинского дворца


В Гатчину часто приезжала семья последнего государя Николая II и другие сановные лица. После революции дворцовый комплекс был объявлен национальной собственностью, а в мае 1918 года в бывшей резиденции российских царей открыли народный музей.

Во время войны город долгое время находился в руках фашистов. Отступая, они заминировали дворец, а оставшиеся ценности вывезли в Германию. После войны здание частично восстановили, однако его перестали считать памятником архитектуры. Охранный статус дворцу был возвращен только в 1970-е годы.

Большой Гатчинский дворец в России

Белый зал Гатчинского дворца


Что посмотреть туристам

Монументальная постройка в стиле классицизма стоит на самой высокой точке холма, неподалеку от живописного Серебряного озера. Дворец похож на строгий средневековый замок, и этим он отличается от всех дворцовых построек, которые сохранились в пригородах северной столицы. Аскетичные фасады облицованы разновидностью травертина – серым пудотским известняком.

Территория дворца открыта со вторника по воскресенье с 10:00 до 18:00. Гости входят в здание со стороны плаца. Самостоятельный осмотр парадных залов и старого подземного хода стоит 450 рублей (2021).

Большой Гатчинский дворец в России

Тронная Павла I Гатчинского дворца


В Гатчинском дворце проводится много интересных экскурсий. Туристы могут пройти с гидом по личным комнатам Романовых и побывать в резиденции Великого магистра Мальтийского ордена. Экскурсии стоят 1000 рублей для взрослых, 500 рублей для учащихся и пенсионеров (2021).

Как добраться

Гатчина находится в 43 км к юго-западу от Санкт-Петербурга. Электрички до этого города ходят с Балтийского вокзала раз в час и доезжают до станции «Гатчина-Балтийская» за 1 час 10 минут.

Большой Гатчинский дворец в России

Парадная опочивальня Гатчинского дворца


Остановка автобусов № 431 до Гатчины находится около McDonald's на Московском проспекте. Интервал движения 40-50 минут. Маршрутные такси №К18 и К18а отправляются от станции метро «Московская» каждые 10-15 минут.

Источники информации



Большой Гатчинский дворец на карте

Добавить комментарий