Инструменты доступности

Самые известные дворцы России – выдающиеся творения отечественной архитектуры

Путешествие по российским дворцам интересно с самых разных точек зрения. Во время таких поездок можно увидеть удивительно красивые здания и интерьеры. У любого дворца есть своя история, которая в значительной степени перекликается с историей нашей страны. Знакомство со знаменитыми дворцами позволяет узнать много интересного о выдающихся людях прошлого, которые внесли значительный вклад в становление и развитие Российского государства.

Содержание:

Большой Царицынский дворец

Статья: Большой Царицынский дворец – творение рук великих зодчих

Самые известные дворцы России

Вид на Большой Царицынский дворец

В 1786-1796 годах талантливый русский зодчий Матвей Казаков построил роскошный дворец для подмосковной резиденции Екатерины II, но все пошло не по плану. Недовольная царица встретила результаты труда архитектора в штыки, поэтому каменные здания были надолго заброшены и постепенно превратились в руины. К счастью, в 2005-2007 дворец восстановили. Сейчас здесь находится музей-заповедник «Царицыно».

Зимний дворец

Статья: Зимний дворец – величественное здание в центре Санкт-Петербурга

Самые известные дворцы России

Зимний дворец с высоты птичьего полёта

Долгое время монументальный и нарядный дворцовый комплекс на берегу реки Невы использовался, как главная зимняя резиденция императоров России. В 1904 году царь Николай II перенес резиденцию в Александровский дворец в Царском Селе. Пока шла Первая Мировая война, в Зимнем дворце работал госпиталь имени царевича Алексея Николаевича, а с июля по ноябрь 1917 года располагалось Временное правительство. Сегодня сотни тысяч туристов посещают трехэтажное здание, чтобы насладиться богатейшими коллекциями Эрмитажа.

Большой Гатчинский дворец

Статья: Большой Гатчинский дворец – вехи истории царской семьи

Самые известные дворцы России

Общий вид на Большой Гатчинский дворец

Одно из главных украшений Гатчины было возведено в 1766-1781 годах по проекту итальянского зодчего Антонио Ринальди для фаворита Екатерины II – графа Орлова. Красивый дворец, где любили отдыхать русские цари, много раз перестраивался. Посетителям нравятся живописные интерьеры, которые выполнены в лучших традициях русского классицизма.

Большой Петергофский дворец

Статья: Большой Петергофский дворец - корона царской резиденции

Самые известные дворцы России

Общий вид на Большой Петергофский дворец

Главное здание дворцово-паркового ансамбля приковывает внимание всех, кто бывает в Петергофе, поэтому его часто называют «Русским Версалем». Во время правления русской императрицы Елизаветы Петровны дворец был реконструирован и получил величественный вид. Он сильно пострадал в годы Второй мировой войны, но, благодаря усилиям реставраторов, был полностью восстановлен.

Большой Кремлевский дворец

Статья: Большой Кремлёвский дворец - всё великолепие президентской резиденции!

Самые известные дворцы России

Вид на Большой Кремлевский дворец с Большого Каменного моста

Представительная резиденция российских императоров располагалась на территории Московского кремля. Правда, российские цари особо не жаловали Москву и предпочитали жить в Санкт-Петербурге. Все изменилось в 1918 году, когда в Москву перебралось новое правительство Страны Советов. В 1934 году Большой Кремлевский дворец был частично перестроен, а в 1994-1999 годах реконструирован капитально. Сегодня здесь по предварительной записи проводят экскурсии для туристов.

Большой Екатерининский дворец в Царском Селе

Статья: Большой Екатерининский дворец – самая грандиозная постройка Царского Села

Самые известные дворцы России

Вид на Большой Екатерининский дворец

Дворцовый комплекс в пригородах Северной столицы был заложен при Екатерине I в 1717 году. Кроме супруги Петра I, в этом дворце жили императрицы Елизавета Петровна и Екатерина II. Сегодня прекрасный образец позднего барокко принимает тысячи путешественников. Туристов со всего света привлекают знаменитая Янтарная комната, роскошно отделанные залы и комнаты дворца.

Александровский дворец в Царском Селе

Статья: Александровский дворец – роскошный подарок русской царицы

Самые известные дворцы России

Вид на Александровский дворец со стороны Фасадного пруда

К рождению внука Александра Павловича, будущего царя Александра I, заботливая бабушка Екатерина II повелела выстроить рядом с собственным дворцом еще один красивый дворцовый комплекс. После революции 1905 года он стал главной резиденцией императора Николая II. Во войны здание было сильно разрушено, процесс его реставрации не закончен по сей день.

Дворец Монплезир

Статья: Дворец Монплезир - удовольствие для императора

Самые известные дворцы России

Общий вид на дворец Монплезир

Название самого любимого загородного дворца Петра I переводится как «мое удовольствие». Небольшое элегантное здание стоит на берегу Финского залива и принадлежит музею-заповеднику «Петергоф». Внутри хранятся личные вещи царя, редкие предметы кухонной утвари, навигационные и измерительные инструменты.

Дворец Марли

Статья: Дворец Марли -элегантный павильон для знатных гостей

Самые известные дворцы России

Вид на дворец Марли с Марлинского пруда

Небольшой двухэтажный особняк получил свое название по имени резиденции французского короля Людовика XIV «Марли ле Руа», где русский царь Петр I побывал в 1717 году. Любопытно, что сразу после строительства здание было превращено в музей. Здесь стали хранить личные вещи государя, посуду, дипломатические подарки и картины, которые он собирал. Дворец был полностью разрушен в годы Второй Мировой войны и заново открыт после восстановления в 1982 году.

Воронцовский дворец в Санкт-Петербурге

Статья: Воронцовский дворец в Санкт-Петербурге – величественный памятник недалеко от Гостиного двора

Самые известные дворцы России

Вид на Воронцовский дворец в Санкт-Петербурге

Величественный дворец, принадлежавший канцлеру Михаилу Илларионовичу Воронцову, был построен в 1749-1757 годах архитектором Растрелли. Барочное здание стоит в центре города, напротив Гостиного двора и имеет более 50 больших залов и комнат. С середины прошлого века по настоящее время в нем находится Суворовское училище. В Мальтийской капелле дворца открыт музей, который рассказывает об истории кадетских корпусов России.

Екатерининский или Головинский дворец в Москве

Статья: Екатерининский или Головинский дворец – Русский Версаль в центре Москвы

Самые известные дворцы России

Общий вид Екатерининского дворца в Москве

В центре Москвы туристов встречает классический фасад длиной около 200 м. В начале XIX века Екатерининский дворец считался самым большим зданием в городе. Наполеоновские войска сильно повредили постройку и ее пришлось восстанавливать. С 1823 года внутри размещался кадетский корпус, а с 1937 года – Академия бронетанковых войск. Сейчас во дворце находится Общевойсковая академия Вооруженных Сил России, поэтому вход для туристов сюда запрещен.

Петровский путевой дворец в Москве

Статья: Петровский путевой дворец в Москве – романтика русской неоготики

Самые известные дворцы России

Общий вид Петровского путевого дворца в Москве

После успешного окончания русско-турецкой войны 1768-1774 годов по проекту русского архитектора Михаила Казакова был построен необычный дворец. В нем могли останавливаться знатные особы, которые путешествовали из Санкт-Петербурга в Москву. Здание рядом со станцией московского метро «Динамо» – замечательный пример русской неоготической архитектуры.

Теремной Дворец в Московском Кремле

Статья: Теремной Дворец в Московском Кремле - чудо русской архитектуры XVII столетия

Самые известные дворцы России

Вид Теремного Дворца

Памятник архитектуры на территории Московского Кремля был возведен в 1635-1636 годах по приказу русского царя Михаила Федоровича Романова. Раньше Теремной дворец использовался как царские покои, а сегодня входит в состав Большого Кремлевского дворца.

Сенатский дворец в Московском Кремле

Статья: Сенатский дворец - место работы президента и вручения наград

Самые известные дворцы России

Вид на Сенатский дворец

Большому кремлевскому дворцу принадлежит еще один парадный дворец, построенный по проекту Матвея Казакова в стиле классицизм. Вначале там проводились собрания дворян Московской губернии, а сейчас красивое здание используется как рабочая резиденция Президента Российской Федерации.

Потешный дворец в Московском Кремле

Статья: Потешный дворец - домовый театр русских царей

Самые известные дворцы России

Вид на Потешный дворец

Единственная боярская постройка, сохранившаяся в Кремле, когда-то принадлежала тестю царя Алексея Михайловича – боярину Илье Даниловичу Милославскому. Сегодня во дворце размещаются службы Комендатуры Кремля. В 2000-2004 годах здесь провели реставрацию, во время которой была обнаружена уникальная резьба по белому камню с редкими для XVII столетия сюжетами.

Большой Меншиковский дворец (Ораниенбаум)

Статья: Большой Меншиковский дворец – жемчужина Ораниенбаума

Самые известные дворцы России

Вид на Большой дворец дворцово-паркового ансамбля Ораниенбаум

Старейшее строение Ораниенбаума, нынешнего Ломоносова – один из выдающихся памятников петровских времен. Роскошный дворец строился специально для подвижника Петра I – Алексея Меньшикова. Удивительно, но здание почти не пострадало во время Второй Мировой войны. В 2011 году оно было открыто для туристов. Посетители могут увидеть богатые интерьеры, старинную обстановку и предметы искусства.

Китайский дворец (Ораниенбаум)

Статья: Китайский дворец в Ораниенбауме – детище Антонио Ринальди

Самые известные дворцы России

Вид на Китайский дворец дворцово-паркового ансамбля Ораниенбаум

Неподалеку от Меншиковского дворца в Ораниенбауме возвышается еще одна элегантная постройка. Чудесный дворец был создан по проекту зодчего Антонио Ринальди для личной резиденции царицы Екатерины II. Название «китайский» он получил потому, что некоторые интерьеры были оформлены в модном в те времена восточном стиле. В удивительном Стеклярусном кабинете сохранилась подлинная отделка XVIII столетия.

Большой Павловский дворец

Статья: Павловский дворцово-парковый ансамбль – памятник русского классицизма

Самые известные дворцы России

Вид на Большой Павловский дворец и памятник Павлу I

Творение гения палладианского архитектора – Чарльза Камерона радует туристов в городе Павловске, под Санкт-Петербургом. Неоклассический дворец был построен специально для царя Павла I и стал любимой резиденцией государя. Сейчас в золотисто-белом дворце на берегу небольшой реки Славянки выставлен редкий фарфор, прекрасные образцы русской и западноевропейской скульптуры, коллекции стекла, бронзы и старинной мебели.

Аничков дворец

Статья: Аничков дворец – одно из старейших зданий северной столицы

Самые известные дворцы России

Аничков дворец с высоты птичьего полёта

Старейшая постройка на Невском проспекте Санкт-Петербурга появилась в середине XVIII века для императрицы Елизаветы Петровны. Дворец не раз менял хозяев. В 1817 году царь Александр I подарил его своему брату Николаю Павловичу, будущему царю Николаю I. После 1917 года недолгое время во дворце был музей, а в феврале 1937 года здесь открылся Ленинградский Дворец пионеров. Теперь он носит название «Дворец творчества юных».

Ливадийский дворец

Статья: Ливадийский дворец в Крыму – роскошная усадьба царской семьи

Самые известные дворцы России

Общий вид Ливадийского дворца

Красивая южная резиденция российского императора находилась в 3 км от Ялты. Дворец в Ливадии появился в начале прошлого века и представлял легкий «итальянский» стиль зодчества. Он стал местом проведения знаменитой Ялтинской конференции, которая определила границы стран послевоенного мира.

Воронцовский дворец в Крыму

Статья: Воронцовский дворец в Алупке – роскошное творение архитектуры XIX столетия, сохранившееся до наших дней

Самые известные дворцы России

Вид на главный корпус Воронцовского дворца

Шикарный дворец возле города Алупка был возведен в 1828-1848 годы для генерал-губернатора Новороссийского края графа Михаила Семеновича Воронцова. Рядом находится парк, созданный в 1824-1851 годах ботаником и главным садовником Южного Крыма – Карлом Антоновичем Кебахом. Сегодня в Воронцовском дворце работает музей, который представляет постоянные экспозиции, посвященные отдыху и жизни выдающихся людей разных эпох.

Массандровский дворец

Статья: Массандровский дворец в Крыму – воплощение оригинальных архитектурных стилей XIX века

Самые известные дворцы России

Вид на Массандровский дворец

Крымская Алупка славится еще одним дворцом, который был заложен в 1881 году на деньги князя Семена Михайловича Воронцова. Князь вскоре умер, и строительство дворца остановилось. В 1889 году имение было приобретено Удельным ведомством для царя Александра III. Здание было готово в 1902 году. Государи Александр III и Николай II охотно заезжали в Массандру отдохнуть, но никогда здесь не ночевали. С 2014 года дворец принадлежит Президенту РФ.

Бахчисарайский дворец

Статья: Ханский дворец в Бахчисарае – дворец-сад, сохранивший тайны ханской династии Гиреев

Самые известные дворцы России

Вид на Северные ворота Бахчисарайского дворца

Очень старый дворец был построен в 30-е годы XVI века для могущественного крымского хана Сахиба I Герая. Необычный комплекс зданий включает ханское дюрбе, помещение для официальных приемов, летнюю беседку, гарем и медресе. Одно из самых известных мест дворца – элегантный Бахчисарайский фонтан был увековечен в стихах российского поэта А. С. Пушкина.

Константиновский дворец

Статья: Константиновский дворец (Большой Стрельнинский дворец) – царский подарок сыну

Самые известные дворцы России

Общий вид Константиновского дворца в Стрельне

Дворцовая постройка на берегу Финского залива, в Стрельне была заложена в 1720 году Петром I. Царь хотел возвести под Санкт-Петербургом нечто превосходящее Версаль, но новый дворец превратился в слишком дорогой проект. В конце XVIII столетия Стрельна стала частным великокняжеским владением. Царь Павел I подарил дворец своему второму сыну – великому князю Константину Павловичу, поэтому дворец и носит такое имя.

Мариинский дворец

Статья: Мариинский дворец – презент для дочери Николая I

Самые известные дворцы России

Вид на Мариинский дворец

На Исаакиевской площади в Санкт-Петербурге можно увидеть дворец, который царь Николай I построил для своей дочери Марии Николаевны. Тут проходили балы, маскарады и благотворительные вечера. В 1880 году здание было продано наследниками Марии Николаевны в государственную казну за баснословные по тем временам деньги – 3 миллиона рублей. Сегодня во дворце заседает Законодательное собрание Санкт-Петербурга.

Михайловский дворец в Санкт-Петербурге

Статья: Михайловский дворец – самый известный музей Санкт-Петербурга

Самые известные дворцы России

Общий вид на Михайловский дворец в Санкт-Петербурге

Большой, богато убранный дворец носит имя четвертого сына царя Павла I и Марии Федоровны. Он принадлежал великому князю Михаилу Павловичу, а с 1898 года во дворце стал работать «Русский музей императора Александра III». Сегодня в залах и коридорах дворца хранится крупнейшее собрание русского искусства в мире.

Таврический дворец

Статья: Таврический дворец – владения фаворита царицы Екатерины II

Самые известные дворцы России

Таврический дворец с высоты птичьего полёта

Классический особняк для князя Григория Потемкина-Таврического был построен с 1783 по 1789 годы по проекту архитектора Ивана Григорьевича Старова. В 1906-1910 годах во дворце заседала Государственная дума, а в 1918 году – Всероссийское учредительное собрание. В наши дни в Таврическом дворце собирается Совет законодателей, и вещает петербургский филиал телекомпании «Мир».

Путевой дворец в Твери

Статья: Путевой дворец в Твери – царская резиденция на пути из Санкт-Петербурга в Москву

Самые известные дворцы России

Путевой дворец в Твери с высоты птичьего полёта

По традиции: в центре города по пути из Петербурга в Москву останавливались на отдых члены императорской семьи, поэтому здесь был выстроен живописный Путевой дворец. С ноября 2017 года, после длительной реставрации, старинное здание открыли для посетителей и туристических групп. Сейчас во дворце располагается областная картинная галерея.

Источники информации



Добавить комментарий