Инструменты доступности

Константиновский дворец (Большой Стрельнинский дворец) – царский подарок сыну

На берегу Финского залива, рядом с реками Стрелка и Кикенка, возвышается величественный дворец. Фундамент здания был заложен в петровские времена, но масштабная стройка заняла несколько десятков лет. Красивый дворцовый комплекс стал подарком Павла I своему сыну Константину. С той поры он носит название – Константиновский.

История дворца

Петр I очень хотел, чтобы по красоте и масштабам новый российский дворец затмил знаменитый французский Версаль, однако этого не произошло. Главные царские дворцы были построены в Петергофе.

Константиновский дворец в Стрельне

Константиновский дворец и парк с высоты птичьего полёта


Парадную резиденцию в Стрельне обустраивали с 1709 года до самой кончины царя. С 1750-х годов возведением и перепланировкой зданий занимался известный зодчий Батроломео Растрелли. В 1797 году усадьба перестала быть императорским владением, перейдя под начало сына царя Павла Константина.

В 1802 году дворец был частично перестроен. Архитектор Андрей Воронихин переделал интерьеры в античном духе. После пожара 1803 года он вместе с зодчим Луиджи Руска надстроил бельведер и соорудил парадную анфиладу в бельэтаже. В это же время художники Федор Щербаков и Джакомо Феррери оформили внутренние залы и комнаты дворца.

Константиновский дворец в Стрельне

Вид на Константиновский дворец


В середине XIX века хозяином усадьбы стал Константин – второй сын императора Николая I. Новый владелец затеял очередную реконструкцию. По его указу появились балконы, эркеры и домовая церковь. Личные покои были оформлены в модном в те времена эклектичном стиле. В последующие годы дворцом владел Дмитрий Константинович, великий князь и внук Николая I, но на самом деле здесь проживали его брат Константин и другие родственники царя.

После революции усадьба была национализирована. Во дворце открылась Первая Стрельнинская школа-колония, а в 1937 году – санаторий. Потом в здании работали курсы высшего и среднего начсостава военно-морского флота.

Константиновский дворец в Стрельне

Вид памятника Петру Великому на фоне Константиновского дворца


В военные годы дворец оказался полностью разрушенным. От роскошного здания не осталось ничего, кроме каменного фундамента. К 1950 году дворец отстроили заново.

Просторные помещения отдали Арктическому училищу, в котором проходили подготовку гидрометеорологи, аэрологи, радисты, электромеханики и судомеханики для полярных станций и торгового флота. После ликвидации учебного заведения у дворца не оказалось хозяев, поэтому он в течение десяти лет приходил в запустение.

Константиновский дворец в Стрельне

Вид Константиновского дворца из одноименного парка


В 2000-м году усадьба была передана на баланс Управлению Делами Президента. Во дворце началось строительство. По старинным чертежам были воссозданы парк, мосты, фонтаны, интерьеры и фасады, созданы новые каналы и углублены старые, чтобы по ним могли ходить речные суда и яхты.

Что посмотреть туристам

Константиновский дворец в Стрельне

Голубой зал Константиновского дворца


Отреставрированный комплекс занимает Дворец Конгрессов. На территории расположены гостиница «Балтийская звезда» и красивый парк. Исторический объект находится в ведении Управления делами Президента Российской Федерации и хорошо охраняется. Посещение и осмотр комплекса возможны только в составе экскурсионных групп.

Стоимость экскурсий по дворцу и парку – от 300 до 550 рублей (2021). Кассы работают с 10:00 до 16:00 часов. Билеты можно заказывать только на дни, когда «Дворец конгрессов», не проводит какие-либо мероприятия. Количество экскурсий ограничено, в группах должно быть не более 15 человек.

Константиновский дворец в Стрельне

Мраморный зал Константиновского дворца


Как добраться

Старинный дворец расположен в 19 км от центра Санкт-Петербурга по адресу Березовая аллея, 3. Ближайшая остановка общественного транспорта – «Улица Глинки».

Константиновский дворец в Стрельне

Зал Бельведер Константиновского дворца


От станции метро «Балтийская» сюда можно доехать на маршрутном такси №404. От станции «Автово» - на городских автобусах №№ 200, 201, 210 и маршрутных такси №№ 401, 424, 224, 300. От станции «Ленинский проспект» - на маршрутных такси №№ 103, 420, а от станции «Проспект Ветеранов» - на маршрутных такси №№ 343, 329, 486. От Петергофа и города Ломоносов до дворца легко добраться на городских автобусах №№ 200, 201, 210, 359 и на маршрутных такси №№ 103, 420, 224, 424, 300, 404, 401.

Источники информации




Отличные экскурсии по Санкт-Петербургу от Трипстер - Реклама


​​Константиновский дворец на карте

Добавить комментарий