Инструменты доступности

Самые известные дворцы Санкт-Петербурга – жемчужины города на Неве

По количеству прекрасных дворцов северной столице нет равных. Ни в одном городе России нет такого количества великолепных памятников архитектуры как в Санкт-Петербурге и его ближайших пригородах. Дворцы разных эпох украшают улицы, площади и как страницы учебника рассказывают об истории Российского государства, напоминают о знаменитых зодчих и мастерах, чьими руками были создана восхитительные фасады и интерьеры.

Зимний дворец

Статья: Зимний дворец – величественное здание в центре Санкт-Петербурга

Дворцы Санкт-Петербурга

Между набережной Невы и просторной Дворцовой площадью лежит огромный комплекс зданий, в котором сегодня хранятся коллекции Эрмитажа. Величественный зимний дворец был резиденцией императорской семьи, где постоянно жили Романовы. За несколько веков он был сильно расстроен и превратился в большой архитектурный памятник – настоящий символ могущества и славы Российской империи.

Современный Зимний дворец притягивает туристов как магнит. Сюда приезжают, чтобы увидеть роскошное убранство парадных залов, оформленных в стиле французского рококо и посмотреть на уникальные экспонаты знаменитого музея.

Аничков дворец

Статья: Аничков дворец – одно из старейших зданий северной столицы

Дворцы Санкт-Петербурга

Одно из самых старых зданий Санкт-Петербурга было возведено в XVIII веке и имеет форму вытянутой буквы «Н». Строительство первого дворца на Невском проспекте начинал архитектор Михаил Земцов, а заканчивал – Бартоломео Растрелли. Аничков дворец сменил нескольких владельцев, долгое время служил в качестве личной канцелярии российского императора. После революции 1917 года все царские помещения были национализированы, и в них разместился музей города. С 1937 года по сегодняшний день элегантную постройку занимают Дворец творчества юный и Аничков Лицей.

Михайловский дворец

Статья: Михайловский дворец – самый известный музей Санкт-Петербурга

Дворцы Санкт-Петербурга

Самый известный музей северной столицы представляет свои коллекции в роскошных залах Михайловского дворца. Красивый великокняжеский замок был заложен в начале XIX столетия для четверного сына императорской четы – Михаила Павловича Романова и назван в его честь. Проектом занимался талантливый архитектор Карл Росси. По разными причинам строительство растянулось на два с лишним десятка лет и было закончено только в 1823 году. Царю Александр I новый дворец очень понравился, поэтому он вручил архитектуру орден Святого Владимира I-ой степени и дорогие подарки. С конца XIX века в здании работает Русский музей изобразительного искусства, где выставлены около 6 тысяч икон русских живописцев XII-XVII веков и произведения отечественных художников XVIII-XX столетий.

Таврический дворец

Статья: Таврический дворец – владения фаворита царицы Екатерины II

Дворцы Санкт-Петербурга

В сердце города, возле живописного Таврического сада можно увидеть внешне скромный дворец, построенный в лучших традициях классицизма. В 1780-е годы им владел богатый вельможа, фаворит императрицы Екатерины II князь Григорий Потемкин. После присоединения Крыма влиятельный князь получил прозвище Таврический, отсюда и возникло название дворца. В наши дни на входе дежурит охрана, стоят металлоискатели. Туристы могут посмотреть лишь на строгие формы здания и белоснежную колоннаду на портике. Внутрь посторонних не пускают, потому что там проходят заседания Совета Законодателей и располагается штаб-квартира Межпарламентской ассамблеи государств членов СНГ.

Воронцовский дворец

Статья: Воронцовский дворец в Санкт-Петербурге – величественный памятник недалеко от Гостиного двора

Дворцы Санкт-Петербурга

Творение легендарного зодчего Франческо Растрелли появилось в Санкт-Петербурге в середине XVIII века. Великолепный дворец был построен для графа Михаила Воронцова. Однако предприятие оказалось слишком дорогим, практические разорило владельца, поэтому он уступил главный корпус и два боковых флигеля казне. Сегодня в памятнике архитектуры рядом со станцией метро «Гостиный двор» заседает судебная инстанция. Жители города и туристы приходят сюда, чтобы полюбоваться литой чугунной оградой, эскиз к которой нарисовал сам Растрелли. При желании вы можете попасть в Мальтийскую капеллу дворца, где проходят популярные концерты органной музыки.

Мариинский дворец

Статья: Мариинский дворец – презент для дочери Николая I

Дворцы Санкт-Петербурга

В середине XIX века российский император Николай I построил в городе новый дворец и вручил его в качестве свадебного подарка своей любимой дочери Марии Николаевне Романовой. В 1884 году, уже после кончины владелицы царь Александр III превратил здание в царскую Канцелярию и резиденцию Государственного совета. Сейчас в старинном Мариинском дворце проходят заседания Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

Константиновский дворец

Статья: Константиновский дворец (Большой Стрельнинский дворец) – царский подарок сыну

Дворцы Санкт-Петербурга

Дворцовая резиденция на берегу Финского залива по праву считается жемчужиной Стрельны. Константиновский дворец получил свое имя в честь второго сына российского императора Николая I. В годы советской власти в здании работала школа-колония, потом санаторий, а после него – курсы для офицеров военно-морского флота. В Великую Отечественную войну дворец получил сильные повреждения, и его пришлось восстанавливать буквально из руин. Сегодня здесь находится Дворец Конгрессов и элитный отель. Туристов пускают во дворец только в составе экскурсионных групп.

Летний дворец Петра I

Дворцы Санкт-Петербурга

В красивом Летнем саду, прямо на берегу Невы возвышается скромный двухэтажный дом с интересной историей. Царь Петр I пригласил для строительства своего дворца в Санкт-Петербурге самых именитых зодчих. Император мечтал обустроить вокруг огромный парк по типу французского Версаля, но так случилось, что представительная царская резиденция была перенесена в Петергоф. Небольшой дворец между Невой и Фонтанкой стал местом, где император и императрица жили с мая по октябрь. Именно поэтому в каменном здании такие тонкие стены и одинарные рамы.

Елагин дворец

Дворцы Санкт-Петербурга

В 1820-х годах вдова императора Павла I Мария Федоровна была уже в годах. Пожилой женщине было непросто добираться до Гатчины, поэтому ее сын – царь Александр I построил для матери роскошные палаты на Елагином острове. Император пригласил именитого архитектора Карла Росси, лучших художников и скульпторов, которые возвели среди зеленых пейзажей удивительный по красоте Елагин дворец. Сегодня здесь выставлены экспонаты, посвященные Карлу Росси, произведения декоративно-прикладного искусства, раритетная мебель, и открыта стеклодувная мастерская.

Каменноостровский дворец

Дворцы Санкт-Петербурга

Во времена правления Екатерины II дворец на Каменном острове был загородной резиденцией императрицы. Теперь это один из самых романтичных и пленительных уголков Санкт-Петербурга. Изящное П-образное здание в стиле классицизма занимает Академия талантов – бюджетное учреждение дополнительного образования, куда приходят дети всех возрастов. В классических интерьерах работают класс электронной музыки, театральная студия, телевидеоцентр и другие кружки. Несмотря на многочисленные переделки, сохранились две парадных комнаты с фресками и гравюрами XIX века. Туристы могут попасть во дворец, когда проводятся выставки и праздники.

Меншиковский дворец

Дворцы Санкт-Петербурга

Дворцовый комплекс на Васильевском острове был первой резиденцией, которая была построена для сподвижника Петра I – Александра Даниловича Меншикова. При жизни царя его близкий друг был в фаворе, занимал должность первого генерал-губернатора Санкт-Петербурга и использовал трехэтажное здание для жизни и работы.

Во времена Меншикова прекрасный образец петровского барокко ломился от картин, статуй и дорогих подарков. Сегодня дворец входит в комплекс Государственного Эрмитажа, представляет гостям произведения искусства и предметы быта конца XVII – первой трети XVIII века, личные вещи царя Петра I и Меншикова.

Мраморный дворец

Дворцы Санкт-Петербурга

С Невы открывается великолепный вид на старинное здание в стиле русского классицизма. Мраморный дворец стоит на Дворцовой набережной, прямо напротив Петропавловской крепости и примечателен тем, что целиком построен из натурального камня. Фасады и интерьеры облицованы различными видами мрамора. Такой поистине царский подарок получил граф Григорий Орлов. Правда фаворит Екатерины II не остался в долгу и вручил царице в качестве презента огромный персидский изумруд, цена которого почти равнялась стоимости нового дворца. Сегодня в хорошо отреставрированном памятнике архитектуры проходят художественные выставки и концерты. Постоянные экспозиции посвящены иностранным художникам, которые жили в России в XVIII-XIX веках, и поэту Серебряного века Константину Романову.

Дополнительная информация
← РОССИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГ ЕВРОПА →

Отличные экскурсии по Санкт-Петербургу от Трипстер - Реклама


Добавить комментарий