Инструменты доступности

Воронцовский дворец в Санкт-Петербурге – величественный памятник недалеко от Гостиного двора

В самом центре северной столицы находится дворец, который отличают неимоверная роскошь и множество удивительных деталей. При строительстве Воронцовского дворца архитектор Бартоломео Растрелли украсил фасады лепниной и резьбой по камню. Сегодня в старинном здании находится государственное учреждение – Третий кассационный суд общей юрисдикции.

История дворца

Знаменитый зодчий построил дворец для Михаила Воронцова за 9 лет – с 1749 по 1758 годы. Несмотря на то, что царица Елизавета Петровна пожаловала графу 30 тысяч рублей и звание вице-канцлера, масштабное строительство, по сути, разорило Воронцова. Он прожил в новом дворце всего 5 лет и вынужден уступить свое любимое детище казне за 217 тысяч рублей.

Воронцовский дворец в Санкт-Петербурге

Питерский дворец использовался для гостей. Здесь побывали многие зарубежные визитеры царицы и ее сановных подданных. После того, как граф Воронцов стал банкротом, дворец отошел Мальтийскому ордену.

Здание несколько раз перестраивали. В конце XVIII – начале XIX вв. изменились главная лестница и вестибюль. Был построен храм Рождества Святого Иоанна Предтечи по проекту талантливого архитектора Джакомо Кварнеги. К главному корпусу пристроили прекрасную Мальтийскую капеллу, оформленную в стиле высокого классицизма.

Воронцовский дворец в Санкт-Петербурге

Дворец изменился. Теперь в нем жили не иностранные и русские гости – вроде принца Генриха Прусского, французского принца Ниссау-Зигена или русского вице-канцлера Ивана Андреевича Остермана. Это была резиденция Мальтийского ордена Римско-католической церкви.

В 1810 году по указу царя Александра I помещения отдали элитному учебному заведению Российской империи – Пажескому корпусу. Здание еще несколько раз ремонтировали и перестраивали, однако до самой революции оно сохраняло былой воронцовский флер.

Воронцовский дворец в Санкт-Петербурге

В 1917 году дворец заняла Первая Петроградская пехотная школа РККА. Потом, в 1927-1933 годах была проведена масштабная реставрация под руководством архитектора Никитина. В войну помещения занимал госпиталь, с 1950 года – пехотное училище имени Кирова, а с 1958 года – Суворовское училище.

Так продолжалось несколько десятков лет. В 2001 году архитектурный комплекс получил статус объекта культурного наследия федерального значения, а в 2019 году здесь обосновалась судебная инстанция.

Воронцовский дворец в Санкт-Петербурге

Что посмотреть туристам

Архитектурный ансамбль XVIII века состоит из центрального корпуса и двух флигелей, построенных в лучших традициях русского барокко. Фасады красиво декорированы сдвоенными колоннами, большими окнами, вертикальными выступами, изящной лепниной и наличниками. На вершине центрального ризалита можно увидеть герб графов Воронцовых.

Прекрасные интерьеры дворца были созданы итальянским художником Джованни Баттиста Тьеполо. Внутри находится около пятидесяти чудесно оформленных залов и комнат, но, к сожалению, многие интерьеры дворца были утрачены. Литая чугунная ограда, которая окружает усадьбу, выполнена по эскизам архитектора Бартоломео Растрелли.

Воронцовский дворец в Санкт-Петербурге

В само здание туристов не пускают. Дворец можно осмотреть снаружи со стороны Садовой улицы и с открытой галереи, которая расположена на втором этаже Гостиного двора.

С 2006 года в Мальтийской капелле дворца вновь звучит хорошо отреставрированный старый орган. Входной билет на камерный концерт стоит 350 рублей (2021).

Воронцовский дворец в Санкт-Петербурге

Как добраться

До дворца легко дойти пешком от станции метро «Гостиный Двор». Это Центральный район города, через который проложены маршруты многих рейсовых автобусов.

Источники информации




Отличные экскурсии по Санкт-Петербургу от Трипстер - Реклама


Воронцовский дворец в Санкт-Петербурге на карте

Добавить комментарий