Инструменты доступности

Смоленская область – край озер и древних городов

Смоленщина – один из западных регионов России, который граничит с Подмосковьем и Беларусью. Туристы приезжают сюда, чтобы отдохнуть среди красивой русской природы, посмотреть достопримечательности старинных городов и побывать в интересных музеях. В Смоленской области популярны рекреационный, сельский и экологический туризм.

Интересные города

Главным городом Смоленщины является один из старейших русских городов, который упоминается в летописях с 863 года. В Средние века это был центр племенного союза кривичей. Современный Смоленск – город-герой, насчитывающий более 320 тысяч жителей. Больше всего туристов приезжают в исторический центр Смоленской области летом и в новогодние праздники.

Достопримечательности Смоленской области

Вид на Смоленскую крепостную стену


Красивая и по провинциальному уютная Вязьма была основана в 1239 году и получила статус города в 1723 году. Старинная Вязьма радует хорошо сохранившимся купеческим центром, обилием церквей и особняков. Интересно посмотреть на памятники и Спасскую башню – единственную постройку, сохранившуюся от Вяземской крепости XVII века.

Город Гагарин, который до 1968 года назывался Гжатском – родина первого космонавта Юрия Гагарина. Сейчас это современный центр с населением более 28 тысяч человек, где работают различные промышленные предприятия.

Достопримечательности Смоленской области

Вид на Спасскую башню в Вязьме


Один из самых старых городов Смоленщины – Ельня появился в 1150 году. Сегодня в небольшом городке живет меньше 8600 человек, и работает историко-краеведческий музей. В деревне Новоспасское, под Ельней туристов встречает мемориальный музей-усадьба композитора М. И. Глинки.

В древний Рославль, город на живописном берегу реки Остер, приезжают, чтобы посмотреть на старинные храмы и монастыри. Здесь находятся монумент основателю города – князю Ростиславу Мстиславичу и памятники нового периода – танк Т-34, паровоз Ь-2012 и необычный паровоз-танк.

Достопримечательности Смоленской области

Музей-усадьба композитора М. И. Глинки в деревне Новоспасское


Природные достопримечательности

В Смоленской области две природные охраняемые территории. Национальный парк «Смоленское Поозерье» был образован в 1992 году для защиты лесных угодий от незаконной вырубки. В Гжатском районе находится природный парк Гагаринский, созданный в 2007 году.

Кроме того, на территории Смоленщины существует 13 государственных биологических заказников по охране выхухоли, кабана, косули, глухаря, выдры, бобра, оленя и лося.

Сувениры

Достопримечательности Смоленской области

Вид на барский дом в усадьбе Хмелита


Что можно привезти из путешествия? Смоленщина славится качественными изделиями из льна, красивой вышивкой, отличной керамикой, искусными поделками из дерева и бересты.С 1953 года здесь производят прочные смоленские носки. Изделия чулочной фабрики «Наше» носят даже космонавты. Стоят бамбуковые носки недорого, а служат очень долго.

Многим путешественникам нравится витражная эмаль, которая называется вяземская стёка. В широкой продаже стёка представлена в виде магнитиков на холодильник.

Достопримечательности Смоленской области

Троицкий Болдин мужской монастырь


В сувенирных магазинах и на ярмарках продают травяные сборы из национального парка «Смоленское Поозерье». Они сделаны на основе сушеного иван-чая и превосходно подходят для домашнего чаепития.

Туристы охотно покупают ароматные вяземские пряники, которые отличаются от широко известных пряников из Тулы и Новгорода. В заварные вяземские пряники добавляют цукаты, миндаль и арахис. Они хранятся очень долго – более полугода.

Достопримечательности Смоленской области

Историко-архитектурный комплекс «Теремок»


Из вкусных подарков популярен гнездовский медовый хлеб – оригинальный печатный пряник, который готовят по древним рецептам в музее-заповеднике «Гнездово», на берегу Днепра. Современный гастрономический сувенир практически повторяет пряники XI века.

Источники информации



Дополнительная информация
← РОССИЯ ЕВРОПА →

Смоленская область на карте

Добавить комментарий