Инструменты доступности

Зимний дворец – величественное здание в центре Санкт-Петербурга

Архитектурный ансамбль на Дворцовой площади – одна из главных достопримечательностей северной столицы. Ежегодно в Зимний дворец приезжает около 2,4 млн туристов, 500 тысяч из них – иностранцы. Такую популярность дворцу создают красивые интерьеры и уникальные коллекции Государственного Эрмитажа.

История дворца

Пятая резиденция русских царей была заложена во время правления дочери Петра I – Елизаветы Петровны в 1754 году, однако до конца строительства императрица не дожила. Дворец открывал новый император – Петр III, а после него достраивался Екатериной II.

Зимний дворец в России

Общий вид Зимнего дворца


Царица отстранила от работ главного архитектора – Бартоломео Франческо Растрелли. Вместо знаменитого зодчего Екатерина II поручила заниматься декором помещений и фасадов Юрию Фельтену, Жану-Батисту-Мишелю Валлен-Деламоту и Антонио Ринальди. Руководил всем проектом Президент академии художеств Иван Бецкой.

Оригинальный план Растрелли был забракован. Из Зимнего дворца исчез «Оперный дом», были по-другому оформлен огромный «Тронный зал», и появились покои Екатерины II. В Южном павильоне, в здании Малого Эрмитажа поселился фаворит императрицы – граф Григорий Орлов.

Зимний дворец в России

Вид Зимнего дворца с Дворцовой площади


В 1790 годы строители создали галерею-перемычку со дворцом. Теперь зрители могли войти в Эрмитаж через «Аполлонов зал», в стороне от царских апартаментов. Тогда же появился обновленный Тронный зал, а старый зал переделали в несколько комнат для Великого князя Александра.

Зимний дворец в России

Вид Зимнего дворца с Невы


В 1837 году здание на берегу Невы постигло большое несчастье. Во время сильного пожара сгорели практически все интерьеры. Для восстановительных работ внутри была собрана группа опытных зодчих, а реставрацией фасадов занимался известный архитектор Иосиф Маевский.

Зимний дворец в России

Иорданская лестница Зимнего дворца


В середине XIX века во дворце появилось семь «запасных половин». Здесь жили гости царского двора. Сюда же стали относить помещения, которые раньше занимали умершие члены царской фамилии.

Постепенно комплекс построек на Дворцовой площади превратился в символ богатства и мощи Российского государства.

Что посмотреть туристам

Зимний дворец в России

Малахитовый зал Зимнего дворца


Зимний дворец – главное, ради чего туристы приезжают в Санкт-Петербург. Достопримечательность настолько популярна, что билеты лучше покупать заранее, иначе во дворец можно не попасть. Билеты продают в туристических агентствах города и на официальном сайте Зимнего дворца. Вход в главный музейный корпус стоит 500 рублей, а посещение Эрмитажа – 800 рублей (2021).

Зимний дворец в России

Парадный Белый зал Зимнего дворца


Трехэтажное здание разделено на два яруса антаблементом. Великолепные фасады декорированы колоннами, роскошной лепниной и оформлены в стиле елизаветинского барокко. Роскошные интерьеры – прекрасный образец французского рококо. Внутри находятся 1084 комнаты, 1476 окон и 117 лестниц, включая потайные. Общая площадь построек составляет 60 тысяч кв. м.

Зимний дворец в России

Георгиевский (Большой тронный) зал Зимнего дворца


Огромный дворец невозможно обойти за один день, поэтому многие туристы осматривают экспозиции музея в составе тематических экскурсий, с гидом. На первом этаже представлены археологические коллекции из разных уголков нашей страны. На втором этаже можно увидеть красивейшие залы – Большой, Тронный и Петровский. В частных покоях членов царской семьи выставлены предметы искусства Западной Европы. Третий этаж посвящен Азии.

Зимний дворец в России

Александровский зал Зимнего дворца


Как добраться

Дворец расположен на Дворцовой площади, 2. Один фасад здания смотрит на площадь, а другой – на Дворцовую набережную, реку Неву и стрелку Васильевского острова.

Зимний дворец в России

Военная галерея Зимнего дворца


Добраться сюда не сложно. От ближайшей станции метро «Адмиралтейская» нужно пройти чуть больше 100 м на север. Перед рекой самая известная магистраль Санкт-Петербурга – Невский проспект разделется. Слева будут Адмиралтейство и памятник Петру I, а по правую сторону – Дворцовая площадь с Зимним дворцом. Остановка городских автобусов «Дворцовая набережная» находится с западной стороны от дворца.

Источники информации




Отличные экскурсии по Санкт-Петербургу от Трипстер - Реклама


Зимний дворец на карте

Добавить комментарий