Инструменты доступности

​​Большой Меншиковский дворец – жемчужина Ораниенбаума

В 53 км от северной столицы сохранился необычный дворец, который считают образцом раннего барокко. Во время Великой Отечественной войны Ораниенбаум практически не пострадал от рук фашистов, поэтому Большой дворец – едва ли ни единственный памятник архитектуры в окрестностях Санкт-Петербурга, который дошел до наших дней в первоначальном виде.

История дворца

Строительство дворцового комплекса в Ораниенбауме началось при Петре I, после победы России в продолжительной Северной войне. Соратник царя – князь Александр Романович Меньшиков получил земли на берегу Финского залива и решил возвести здесь представительную резиденцию. Амбициозный вельможа хотел, чтобы всех, кто приплывал в Санкт-Петербург морем, встречал роскошный дворец, который бы символизировал мощь российского государства.

Большой Меншиковский дворец в Ораниенбауме

Большой Меншиковский дворец с высоты птичьего полёта


Замыслы Меншикова воплощали в жизнь талантливые иностранные зодчие Д. М. Фонтана И. Ф. Браунштейн и И. Г. Шедель. Князь выбрал для дворца естественное возвышение и принимал самое деятельное участие в его постройке. Масштабное здание в княжеском имении возводили и отделывали довольно долго – с 1711 по 1727 годы, вплоть до опалы Меншикова.

В середине XVIII века дворец стал одной из резиденций императорской семьи. Когда началась Первая мировая война, залы, комнаты и коридоры переделали под госпиталь, и здесь стали лечить раненых. При советской власти дворец занимали разные учебные и хозяйственные организации. В 1990-е годы памятник архитектуры был капитально отреставрирован и превращен в музей-заповедник.

Большой Меншиковский дворец в Ораниенбауме

Вид Большого Меншиковского дворца из Нижнего сада


Что посмотреть туристам

Старейшее здание Ораниенбаума стоит почти у самых вод залива. Представительные фасады обращены к морю, поэтому во дворце отчетливо ощущается дух начала XVIII столетия, когда Россия утверждала себя, как морскую державу.

Большой Меншиковский дворец в Ораниенбауме

Центральная часть Большого Меншиковского дворца


Дуга Большого Меншиковского дворца длиной 210 м буквально парит над берегом залива и связана с ним морским каналом. Центр постройки занимает двухэтажный корпус, украшенный княжеской короной. К нему примыкают одноэтажные галереи с павильонами. Грандиозный размах прекрасная отделка и роскошь интерьеров вызывают восхищение всех туристов.

Большой Меншиковский дворец в Ораниенбауме

Вид Большого Меншиковского дворца


Посетители могут побывать в Японском павильоне. В этой части дворца примечательны верхний зал и лестница, которые были оформлены О. Паульсеном в начале прошлого века. В главном корпусе для туристов открыты десять залов, камер-юнгферская, спальня, Большой кабинет и помещения женской половины дворца.

Высокий церковный павильон занимает храм в честь Святого целителя Пантелеймона. Красивая церковь была действующей почти на протяжении двух столетий – до 1921 года. Исторический облик храма восстановлен, но теперь внутри работает музей, посвященный истории церковного прихода.

Большой Меншиковский дворец в Ораниенбауме

Княжеская короной на центральной части Большого Меншиковского дворца


Вокруг дворца и других построек раскинулась территория роскошного парка, который считают настоящим памятником садово-паркового искусства. Основы сада с красивыми аллеями, фонтанами и скульптурами были заложены еще во время строительства дворца, благодаря стараниям садовых мастеров Х. Граца и Вицвола. Вначале парк был регулярным, на французский манер, но позже превратился в пейзажный.

Большой Меншиковский дворец в Ораниенбауме

Церковь Пантелеимона Целителя


Погулять по дворцовому парку можно бесплатно в любой день с 9:00 до 20:00. Дворец открыт для туристов ежедневно, кроме вторника, с 10:30 до 18:00. Индивидуальных посетителей пускают в здание с 12:00 до 13:30 и с 15:00 до 16:30. Билеты для взрослых стоят 300 рублей (2021).

Как добраться

Большой Меншиковский дворец в Ораниенбауме

Памятный знак Александру Даниловичу Меншиков


Один из лучших дворцовых ансамблей России находится в городе Ломоносов Ленинградской области. С Балтийского вокзала Санкт-Петербурга сюда ходят электрички. Ехать нужно до станции «Ораниенбаум-I», дорога занимает около часа. От станции метро «Автово» и Балтийского вокзала до Привокзальной площади Ломоносова курсируют маршрутки и автобусы.

Источники информации




Отличные экскурсии по Санкт-Петербургу от Трипстер - Реклама


​​Большой Меншиковский дворец на карте

Добавить комментарий