Инструменты доступности

Дворцово-парковый ансамбль Ораниенбаум – символ победы в Северной войне

В городе Ломоносов – ближайшем пригороде северной столицы сохранился дворец XVIII века, который не был разорен в годы Второй мировой войны. Ораниенбаум выглядит не столь роскошно, как Петергоф, но привлекает туристов уютной атмосферой, красивыми постройками и интересными музеями. Сюда приезжают, чтобы прогуляться по живописному парку и покататься на лодках по старинному пруду.

История дворца

В начале XVIII столетия ближайших сподвижник Петра I – Александр Романович Меньшиков построил напротив Кронштадта усадьбу с регулярным парком. По плану хозяина новый дворец должен был стать богатой резиденцией влиятельного вельможи, которая бы встречала всех, кто прибывал в Россию по морю. Представительный Ораниенбаум украсил берег Финского залива и стал символом победы российского оружия в Северной войне.

Ораниенбаум в России

Ораниенбаум с высоты птичьего полёта


С 1743 года дворец превратился в резиденцию членов царской семьи. В годы Первой мировой войны просторные помещения отдали под госпиталь. После революции здесь разместилась Сельскохозяйственная школа, затем – Лесной техникум, а через 10 лет постройки перешли на баланс военно-морских сил.

В послевоенные годы дворец отдали научно-исследовательскому институту, а потом – Министерству судостроительной промышленности. Постепенно здания и парк пришли в запустение, поэтому в 1990-е годы здесь была проведена масштабная реставрация.

Ораниенбаум в России

Центральная часть Большого Меншиковского дворца в Ораниенбауме


Что посмотреть туристам

Центральное место архитектурно-паркового ансамбля занимает старейшая постройка Ораниенбаума – Большой Меншиковский дворец. Двухэтажный корпус с княжеской короной и одноэтажные галереи с павильонами ориентированы на север и стоят совсем недалеко от залива. Длинная дуга старинного здания, построенного в стиле раннего барокко, как бы парит над берегом.

Ораниенбаум в России

Дворец Петра III в Ораниенбауме


Башенный павильон Меншиковского дворца занимает придворная церковь в честь Святого Пантелеймона. Теперь внутри находится музей, который рассказывает об истории храма и его прихода с 1700-х по 1900-е годы.

Неподалеку находится маленькое изящное здание «Картинного Дома». Во второй половине XVIII столетия тут располагались придворный театр и частная коллекция великого князя Петра Федоровича – будущего царя Петра III. Сейчас туристам показывают Двухсветный зал, собрание картин, Кунсткамеру и библиотеку.

Ораниенбаум в России

Китайский дворец в Ораниенбауме


Еще одна маленькая постройка была возведена специально для Петра Федоровича. Элегантный дворец использовался для «малых церемоний» и приемов. Сейчас в нем выставлены личные вещи царя, раритетная мебель и картины.

Зеленая территория Ораниенбаума имеет статус памятника садово-паркового искусства и занимает площадь 165 га. Нижний сад был заложен в 1717-1720 годах садовыми мастерами Х. Грацом и Вицволом. Водную систему Верхнего парка обустраивали садовые мастера Л. Ламберти, Д. Буш, Л. Мейнеке. Поначалу это был регулярный парк, но позже он стал пейзажным.

Ораниенбаум в России

Павильон «Катальная горка» в Ораниенбауме


В глубине Верхнего парка, в окружении зелени стоит красивейший Китайский дворец – личная дача Екатерины II. Изящное здание было построено по проекту, который подготовил известный архитектор А. Ринальди. Главная достопримечательность дворца – паркеты из ценных пород дерева и удивительный Стеклярусный кабинет, где сохранилась оригинальная отделка второй половины XVIII века.

Ораниенбаум в России

Картинный дом в Ораниенбауме


Вход в дворцовый парк бесплатный. Территория открыта в любой день с 9:00 до 20:00. Музеи работают с 10:30 до 17:00. Билеты для взрослых стоят 200 рублей, а для школьников и студентов – 100 рублей (2021). На верхнем пруду с мая по октябрь можно покататься на лодках и катамаранах.

Как добраться

Ораниенбаум в России

Павильон «Каменное зало» в Ораниенбауме


Один из самых красивых дворцов России расположен на берегу Финского залива, в 40 км от северной столицы. Электропоезда до станции «Ораниенбаум-I» отправляются каждые 25-30 минут с Балтийского вокзала. Дорога до живописного пригорода занимает около часа. Маршрутки и автобусы ходят от станции метро «Автово» и Балтийского вокзала. Они прибывают на Привокзальную площадь, откуда до парка нетрудно дойти пешком.

Источники информации



Дополнительная информация
← РОССИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГ ЕВРОПА →

Отличные экскурсии по Санкт-Петербургу от Трипстер - Реклама


Ораниенбаум на карте

Добавить комментарий