Инструменты доступности

Дворец Петра III – часть потешной крепости

Самое первое творение знаменитого зодчего Антонио Ринальди находится в Ораниенбауме – старом пригороде северной столицы. Крошечный дворец был возведен для внука Петра I – российского царя Петра III. В те времена особняк входил в комплекс сооружений потешных укреплений Петерштадт. Сегодня это музей, который открыт для всех туристов.

История дворца

Единственная постройка, сохранившаяся до наших дней от небольшой крепости, появилась в середине XVIII столетия. Итальянец Антонио Ринальди спроектировал и построил гражданский дворец рядом с военными сооружениями в загородной резиденции великого князя Петра Федоровича, который позже стал императором Петром III.

Дворец Петра III в Ораниенбауме

Вид на Дворец Петра III в Ораниенбауме


Сама крепость по форме походила на 12-конечную звезду. По периметру форт защищали валы и ров. Внутри располагались здания для военных, маленькая кирха и двухэтажный каменный дом, который стали называть дворцом Петра III. Любопытно, что царь никогда не жил в этом дворце. Он использовался только для отдыха во время обучения государя военному искусству. Именно для этого и был возведен весь Петерштадт.

В 1880-е годы особняк частично перестроили. В здании заменили паркет, убрали старую мебель и покрывавший стены обойный шелк. Сама постройка была превращена в охотничий домик, а остатки бывшей крепости – в живописные романтические руины.

Дворец Петра III в Ораниенбауме

Балкончик на фасаде Дворца Петра III в Ораниенбауме


В XX веке крепость была передана техникуму. В 1929 году учебное заведение устроило зоопарк, где содержались различные звери – медведи, лисы, зайцы, волки и другие животные. Через 6 лет постройку передали местным физкультурникам, и рядом появился трамплин для лыжников.

В военное время во дворце некоторое время хранились ценности, которые не сумели вывезти из соседнего Китайского дворца. Судьба исторических памятников зависела от обороны Ленинграда. К счастью, эта часть Ораниенбаума почти не была разрушена врагами. Только один фашистский снаряд попал в дымоход второго этажа. От взрыва пострадал камин, который позже так и не был восстановлен. Кроме того, были частично повреждены настенные росписи, сделанные художником Федором Власовым.

Дворец Петра III в Ораниенбауме

В послевоенные годы в здании снова открыли музей, где выставлялись поделки из Китая разных времен. В начале 1960-х годов реставраторы восстановили интерьеры XVIII века, и во дворце был устроен краеведческий музей.

Территорию бывшего Петерштадта тоже переделали. Рабочие срыли земляные валы. Вокруг здания были разбиты цветники и поставлено несколько парковых скульптур.

Дворец Петра III в Ораниенбауме

Памятник Петру III в Ораниенбауме


Что посмотреть туристам

От бывшей царской крепости остался только дворец и расположенные неподалеку Почетные ворота. Небольшое здание в два этажа совмещает в себе традиции рококо, классицизма и считается одним из выдающихся памятников отечественной архитектуры XVIII столетия.

Дворец Петра III в Ораниенбауме

Кабинет Дворца Петра III в Ораниенбауме


Особняк не предназначался для проведения пышных приемов, а служил для отдыха во время военных учений, поэтому внутри дворец оформлен, как личная резиденция великого князя. На первом этаже расположены служебные помещения без художественных изысков, а на втором сохранились шесть комнат с исторической обстановкой

Несмотря на маленькие размеры, каждая комната оформлена с большим вкусом и изысканностью. Здесь можно увидеть лаковое пианино, живописные полотна, раритетную мебель и произведения декоративно-прикладного искусства. Особый интерес представляют личные вещи императора – военный мундир, шарф и треуголка Петра III.

Дворец Петра III в Ораниенбауме

Картинный зал Дворца Петра III в Ораниенбауме


Музей открыт для посетителей с 10:30 до 18:00 в любой день, кроме понедельника. Вход стоит 250 рублей для взрослых, 150 рублей для студентов и пенсионеров. Дети до 16 лет проходят бесплатно (2022).

Источники информации




Отличные экскурсии по Санкт-Петербургу от Трипстер - Реклама


Дворец Петра III на карте

Добавить комментарий