Инструменты доступности

Ивангородский кремль – каменная крепость XV века

На правобережье реки Наровы, возле границы с Эстонией стоит необычная крепость, которую построили более 500 лет назад. В те времена мощные стены и башни были самым западным форпостом русской земли. На другом берегу реки со Средних веков стоял Нарвский замок. Сегодня на крепость в пограничном городе приезжают посмотреть туристы со всей страны.

Ивангородская крепость - история

В 1492 году по указу русского царя Ивана III войск в 12 верстах от Финского залива была заложена новая крепость, которая должна была защищать границы государства от иностранных войск. От ливонского замка ее отделяла река Нарва.

Ивангородская крепость в России

Ивангородская крепость с высоты птичьего полёта


Место для возведения русских укреплений было выбрано крайне удачно, но крепость получилась небольшой. По легенде, строители определяли размеры будущего форта весьма оригинальным способом. Одни растянули связанные между собой полоски кожи, свитые с одной лошадиной шкуры, и отмеряли границы стен.

Из-за малой площади, а также свободного пространства между фортом и рекой, он оказался непригодным для долгой осады. Это показала первая же атака шведских войск. В 1496 году на семидесяти судах враги подплыли к русскому берегу. Небольшой гарнизон форта держался на протяжении 10 часов, а потом укрепления были взяты. Однако, шведским солдатам не удалось остаться здесь надолго. Русские войска отбили крепость в том же 1496 году. Узнав о подходе неприятеля, шведы спешно отступили, уведя из города триста пленников.

Ивангородская крепость в России

Вид Ивангородской крепости со стороны Нарвы


Потом к маленькой крепости были достроены большие укрепления, которые получили название Большого Боярского города. В результате переделок получилась мощная четырехугольная крепость с башнями. Одна стена между двумя фортами была общей, а три другие были добавлены специально, чтобы увеличить площадь крепости.

Благодаря нововведениям, боевая мощь выросла, и в 1502 году укрепления выдержали еще одну осаду. Через 5 лет жители города выстроили новые башни и стены, сделав крепость совершенно неприступной от реки. В начале XVI века завершилось строительство Переднего Города, а через 50 лет к северу от него пристроили длинный оборонительный вал.

Ивангородская крепость в России

Вид Ивангородской крепости с берега р. Нарва на Колодезную башню (по центру)


В 1617 году город почти на сто лет перешел в руки Шведского государства. В ходе Северной войны он был возвращен России, поэтому продолжилась русская история форта.

В XX веке укрепления в Ивангороде дважды захватывали немцы. Первый раз это произошло в 1918 году, а второй – во время Великой Отечественной войны. Отступая, фашисты уничтожили два концентрационных лагеря для пленных, разрушили каменные угловые башни, старые стены и некоторые здания, которые стояли за стенами.

Ивангородская крепость в России

Вид на вход в Ивангородскую крепость и Набатную башню (слева)


Ивангородская крепость - что посмотреть туристам

Чтобы приехать в пограничный город, необходимо получить пропуск в Региональном пограничном управлении ФСБ России и Северо-Западному федеральному округу в Санкт-Петербурге или позвонить в Ивангородское бюро пропусков и оформить пропуск дистанционно.

В старинном форте можно увидеть 11 восстановленных башен, место, где в военные годы стояла артиллерийская батарея, гаубицы 1891 года, крепостной тайник, арсенал и склад пороха. Другие сооружения старого форта пока еще восстанавливаются.

Ивангородская крепость в России

Вид на Набатную башню Ивангородской крепости


Туристов пускают со среды по воскресенье с 10:00 до 18:00. Вход платный – цена билета для взрослых 250 рублей (2021). Кассы прекращают работу за час до закрытия.

Ивангородская крепость в России

Вид на Успенский собор и Никольскую церковь в Ивангородской крепости


На территории находятся две православных церкви. Никольский храм стоит здесь с 1416 года. Успенскую церковь построили в начале XVI столетия под руководством Марка Грека. Когда городом владели шведы, она была лютеранской кирхой, а в советские годы использовалась как концертный зал.

Чтобы больше узнать о русском оборонительном зодчестве, стоит заглянуть в Музей крепостей. Интересная коллекция расположена в здании бывшей таможни, недалеко от крепости.

Ивангородская крепость - как добраться

Ивангородская крепость в России

Вид на руины замка и Пороховой амбар в Ивангородской крепости


Форт стоит на берегу реки Нарва, по адресу – Псковская улица, 3. От железнодорожного и автовокзала города Ивангород к фортификационному сооружению ходят автобусы №7 и 81.

Источники информации



Ивангородский кремль на карте

Добавить комментарий