Инструменты доступности

Ивангород – небольшой город со старинной крепостью

Пограничный городок, где живет чуть больше 9 тысяч, человек находится на правом берегу реки Нарова, по которой проходит российско-эстонская граница. На другом берегу расположен эстонский город Нарва. Туристы с удовольствием приезжают в Ивангород, потому что в небольшом провинциальном местечке сохранилась живописная крепость, которая защищала Россию от иностранной интервенции.

История города

Весной 1492 году русский царь Иоанна III издал указ, по которому на месте Нового Села на реке Нарове был заложен город. В честь государя поселение назвали Ивангородом. Оно располагалось на самой границе, поэтому сразу же было начато строительство каменной крепости.

Достопримечательности Ивангорода

Ивангородская крепость


Через четыре года на Ивангород напали шведы. Враги уничтожили укрепления русских, однако местные жители быстро восстановили крепость. В иноземных документах XV столетия российский форт на пути в Европу именовался «Контр-Нарвой».

В 1565 году город вошел в земщину, принятую царем Иоанном IV Грозным. В отличие от опричнины, чьи территории относились к государству, налоги из Ивангорода не поступали в государственную казну.

Достопримечательности Ивангорода

Церковь Успения Пресвятой Богородицы на территории Ивангородской крепости


В 1581 городом владела Швеция. В 1590 году войска под руководством воеводы Дмитрия Хворостинина освободили Ивангород. Был заключен «вечный» Тявзинский мир со Швецией, и город опять стал российским.

Несмотря на договоренности, близость к границе не давала покоя соседям. В 1612 году город снова был покорен шведами и оставался в их руках почти сто лет. В ходе продолжительной Северной войны территорию отвоевали русские войска.

Достопримечательности Ивангорода

Церковь Троицы Живоначальной


В 1704 году царь Петр I определил город, как часть Нарвы, и всякое строительство здесь было прекращено. Через четыре года город вместе с Нарвой вошел в Ингермандландскую губернию, которую вскоре стали называть «Санкт-Петербургская».

В исторических документах XIX-XX веков поселение на Нарове было известно, как «Ивановская сторона» в составе города Нарвы. После Октябрьской революции эти земли считались российскими, а с мая 1919 года стали эстонскими. Так продолжалось до 1940 года, пока территорию Эстонии не присоединили к СССР. До 1954 года Ивангород имел статус поселка городского типа, а потом стал полноправным городом.

Достопримечательности Ивангорода

Нарвские водопады


Что посмотреть туристам

Главная достопримечательность Ивангорода – монументальный каменный форт на склонах Девичьей горы. Ивангородскую крепость по праву считают одной из лучших в России. Это один из самых первых фортов в нашей стране, который строился по определенному проекту, а не по рельефу местности. Сложный архитектурный ансамбль является замечательным примером оборонительного зодчества своего времени.

Кроме мощного каменного кремля, в Ивангороде интересно побывать в историческом районе Парусинка, посмотреть на Нарвские водопады и средневековую часовню, которая стоит на небольшом острове Кампергольм. В особняке купца Ф. Я. Пантелеева находится маленькая картинная галерея, а в здании бывшей царской таможни работает музей.

Достопримечательности Ивангорода

Музей военно-оборонительного зодчества Руси


Любители мистики не обходят стороной еще одну местную достопримечательность. Напротив дома № 11 на улице Федюнинского находится редкий валун, который здесь называют «Чертовым камнем».

Сувениры

Что привезти из поездки в Ивангород? В сувенирных лавках продают симпатичные миниатюры крепостных стен, картины, календари, магниты, брелоки, кружки и декоративные тарелки с видами, которые открываются с Ивангородской крепости. Туристы охотно ездят в соседнюю Нарву и привозят из Эстонии вкусные шоколадные конфеты, молочный и темный шоколад, мармелад и знаменитый крепкий ликер «Vana Tallinn».

Достопримечательности Ивангорода

Ивангородский художественный музей в особняке купца Ф. Я. Пантелеева


Как добраться

Ивангород находится на территории Ленинградской области, в 131 км северной столицы. Из Санкт-Петербурга сюда ходят автобусы и электрички. Автобус №842 отходит от автовокзала на Обводном канале каждый день в 11:40. Время в пути 3 часа. Поезда отправляются с Балтийского вокзала в 18:05. Дорога занимает 3 часа 15 минут.

Источники информации



Дополнительная информация
← РОССИЯ ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ ЕВРОПА →

Ивангород на карте

Добавить комментарий