Инструменты доступности

​​Старая Ладога – село, которое когда-то было городом

​​

В Средние века Старая Ладога имела статус столицы Северной Руси. Сегодня это маленький населенный пункт Ленинградской области, где проживает менее двух тысяч человек. Несмотря на небольшие размеры, в Старой Ладоге сохранилось немало исторических ценностей, поэтому сюда охотно приезжают туристы.

​​Старая Ладога - и​стория села

В результате археологических раскопок на берегу реки Волхов были обнаружены стоянки людей III тысячелетия до нашей эры. Первое западнославянское поселение появилось этих местах в 750-х годах.

Достопримечательности Старой Ладоги

Староладожский Никольский мужской монастырь


Поначалу на территории Ладоги жили скандинавы, а потом на Волхов переселились представители раннеславянских восточных культур, которые пришли сюда из Приднепровья, Поднестровья и других южных регионов Древней Руси.

С 780-х годов местные жители, используя технологии из арабских стран, изготавливали дорогие «глазчатые» бусы. В Средневековье за такое украшение можно было купить раба или рабыню. Археологи обнаружили в Старой Ладоге клады серебряных дихрем VIII-IX веков, Благодаря находке ученых стало известно, что северные славяне вели активную торговлю с Багдадом.

Достопримечательности Старой Ладоги

Староладожский Никольский мужской монастырь с высоты птичьего полёта


В 862 году горожане призвали к себе на княжение скандинавов. Первый варяжский князь Рюрик стал основателем династии, которая правила на Руси до конца XVI века.

Город на Волхове богател и разрастался. В 870-е годы в Ладоге была построена деревянная крепость, а через 11 лет появилась купеческая гостиница.

Достопримечательности Старой Ладоги

Церковь Иоанна Златоуста Староладожского Никольского монастыря


Первые сведения о каменной крепости относятся к 1116 году. С этого времени она надежно защищала город от неприятелей. В 1142 и 1164 году мощные стены и башни устояли под напором наступающих шведских войск.

В 1704 году Петр I основал в устье реки Волхов город Новая Ладога. Своим указом царь переименовал Ладогу в Старую Ладогу и лишил ее статуса города.

Достопримечательности Старой Ладоги

Вид на церковь Рождества Иоанна Предтечи


Достопримечательности ​​Старой Ладоги - что посмотреть туристам

Небольшое село привлекает гостей уникальным русским колоритом, живописной природой и историческими памятниками. В Старой Ладоге несколько улиц, и одна из них как магнит притягивает туристов. Варяжская улица считается старейшей улицей России. Она не изменила своей конфигурации с X века. В 2015 году здесь был установлен памятник первым князьям – Рюрику и Олегу.

Главной достопримечательностью считается живописная Староладожская крепость, которая стоит в самом центре Старой Ладоги. Свой современный облик средневековый форт приобрел в XVI столетии. Первые раскопки на территории укреплений были проведены XIX веке, и с той поры крепость частично восстановлена.

Достопримечательности Старой Ладоги

Вид на Староладожскую крепость


Летом возле каменных стен проводится красочный костюмированный фестиваль с реконструкцией былых сражений. Кроме того, на берегу речки Ладожки работает интересный археологический музей, где выставлены артефакты, найденные во время раскопок древнего города.

Вход на территорию Староладожской крепости стоит 50 рублей, единый билет для всех экспозиций – 250 рублей. За осмотр белокаменной церкви Святого Георгия XII века нужно заплатить 100 рублей (2021).

Достопримечательности Старой Ладоги

Общий вид Староладожского Свято-Успенского Девичьего монастыря


Туристы обязательно посещают Староладожский Никольский монастырь, который был основан в XIII веке в честь разгрома шведских войск. Во дворе обители стоит храм Святого Иоанна Златоуста, стены которого украшают традиционные русские орнаменты и фрески на библейские стены. Рядом с монастырем возвышается Никольский собор XV века.

В 8 км от Староладожской крепости находится Олегов курган – древний могильник, где в дохристианские времена хоронили известных людей. Доехать туда можно по Волховскому проспекту на автобусе №23.

Достопримечательности Старой Ладоги

Церковь Успения Пресвятой Богородицы Староладожского Успенского монастыря


Кроме Олеговой могилы, в окрестностях Старой Ладоги сохранилось еще два старинных кургана – урочище Победище и урочище Плакун. Интересно посмотреть две искусственные пещеры – Старолажожскую и Тенечкину, в которых местные жители добывали кварцевый песок.

Старая Ладога - как добраться

Достопримечательности Старой Ладоги

Домовая церковь Воздвижения Креста Господня Староладожского Успенского монастыря


Старая Ладога находится в 12 км от города Волхов. Из Санкт-Петербурга сюда можно доехать на автобусах №847, 860, 863, 877, которые ходят с автобусного вокзала №2 на Обводном канале.

Есть питерские автобусы, на которых можно попасть в Старую Ладогу с пересадкой в деревне Юшково или в городе Волхове. Они курсируют от станций метро «Волковская» и «Парнас». Время в пути — от 2,5 до 4 часов.

Достопримечательности Старой Ладоги

Памятник великим князьям Рюрику и Олегу


Если вы хотите воспользоваться электричкой, садитесь на поезд на Московском и Ладожском вокзалах и доезжайте до платформы «Волховстрой-I» в городе Волхов. Потом нужно пересесть на местный автобус №23 и на нем добраться до Старой Ладоги.

Источники информации



Дополнительная информация
← РОССИЯ ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ ЕВРОПА →

​​Старая Ладога на карте

Добавить комментарий