Инструменты доступности

Тульский кремль – старейший памятник города

Величественная древняя крепость стоит в центре Тулы с XVI века и имеет статус музея. Каменный кремль отлично сохранился. Туристы приезжают сюда, чтобы полюбоваться на мощные стены и башни, увидеть два красивых собора и посмотреть на интересные музейные коллекции, которые рассказывают об истории русского города.

История

В 2020 году кремлю в Туле исполнилось пять столетий. Его история началась в 1503 году, когда великий князь Иоанн Васильевич стал владельцем Тулы и трети городов Рязанщины.

Тульский кремль в России

Тульский кремль с высоты птичьего полёта


Через 4 года его сын Василий III Иоаннович начал строить на берегу Упы деревянный острог – для защиты московского княжества от нашествия крымских татар. Прочная крепость из дубовых бревен была закончена в 1509 году и простояла больше 230 лет. Она была вооружена самым современным по тем временам оружием – пушками и пищалями. С 1514 по 1520 годы по воле великого московского князя внутри дубового острога туляки возвели крепость из камня.

На долю кремля в Туле выпало немало испытаний. В середине XVI века он был осажден войсками крымского хана. В 1605 году в Тулу приехал Лжедмитрий I, и на две недели она превратилась в столицу русского государства. Потом древняя крепость справилась с долгой осадой при большом крестьянском восстании, которым руководил Иван Болотников.

Тульский кремль в России

Вид на крепостные стены и башни (слева направо: Ивановская башня, башня На погребу, башня Водяных ворот, Наугольная башня) Тульского кремля


Все это время каменные укрепления служили домом для самих туляков. По данным писцовых книг, в XVII столетии в крепости насчитывалось 107 дворов, в которых жило 197 человек. Когда Россия воссоединилась с Украиной, кремль в Туле утратил свое оборонное значение. Городу больше ничего не угрожало, и постепенно древний форт превратился в исторический памятник.

Как выглядит крепость

Тульский кремль в России

Вид на Наугольную башню Тульского кремля


В наши дни старые укрепления полностью отреставрированы, поэтому выглядят великолепно. Территория в форме правильного прямоугольника занимает 6 га земли.

Двурогие зубцы в форме ласточкиного хвоста и другие архитектурные приемы говорят о том, что крепость возводили итальянские зодчие. По мнению ученых, иноземные архитекторы и мастера трудились в Туле сразу же после того, как был построен Московский кремль.

Тульский кремль в России

Вид на башню Пятницких ворот с территории Тульского кремля


Стены форта выложены из обожженного большемерного кирпича и известняковых плит, имеют длину 1066 м и достигают высоты 12,7 м. Они стоят на основательном фундаменте глубиной 8,5 м. На этом чудеса инженерной мысли средневековых строителей не заканчиваются. Под каменной кладкой назодятся массивные сваи-лежни из дуба.

В крепости сохранились девять башен и четверо ворот. Каменные цитадели с бойницами были прекрасно приспособлены для ведения ближнего боя. Из Ивановской башни существовал тайный ход, ведущий под землей к реке. При осаде защитники крепости пользовались им и никогда не нуждались в воде.

Тульский кремль в России

Вид на башню Ивановских ворот Тульского кремля


Что посмотреть в кремле

Крепость расположена в историческом центре города. В отличие от других кремлей России, тульский построен не на возвышенности, а в низинной пойме реки Упы.

Тульский кремль в России

Вид на башню Одоевских ворот Тульского кремля


Территория открыта с понедельника до четверга и по воскресеньям с 10:00 до 18:00, в пятницу и субботу с 10:00 до 20:00. Для туристов проводят экскурсии. Билеты продаются на входе в кремль.

В крепости стоят два красивых старинных храма. Памятник русского барокко – Успенский собор с высокой четырехъярусной колокольней был построен во второй половине XVIII века. Сейчас он используется для церковных служб и реставрируется.

Тульский кремль в России

Вид на Успенский (слева) и Богоявленский (справа) соборы Тульского кремля


Богоявленский собор появился в середине XIX века. В советские годы эта церковь была закрыта и полностью переделана. Сегодня в здании выставлена часть экспозиции тульского музея оружия.

Тульский кремль в России

Вид на Успенский собор Тульского кремля


Подвал Спасской башни оборудован под выставку пыток XVII века. На верхних этажах экспонируется кованое средневековое оружие и амуниция.

В кремле можно увидеть уменьшенный 1:130 макет крепости XVII столетия с мощеными улицами, боярскими домами и красивым Успенским храмом. Кроме того, туристам показывают находки археологов – оружие, монеты, украшения, ремесленные инструменты, старинные игрушки и посуду.

Как добраться

Тульский кремль в России

Вид на Богоявленский собор Тульского кремля


От автовокзала и железнодорожного вокзала Тулы до кремля доезжают на автобусах №16, 18, 24 и троллейбусе №10. Выходить нужно на остановке «Площадь Ленина» или «Улица Советская». Рядом с этими остановками находится вход в старую крепость.

Источники информации




Отличные экскурсии по Туле от Трипстер - Реклама


Тульский кремль на карте

Добавить комментарий