Инструменты доступности

Тула – один из самых древних славянских городов

В русских летописях о Туле стали писать с 1146 года, но ученые уверены, что поселение возле слиянии Упы и Тулицы было создано гораздо раньше – когда на этих землях жили племена вятичей. Современный город – известный центр оружейной промышленности. В пяти районах Тулы проживает более 460 тысяч человек. Здесь сохранился старинный кремль, и работает много музеев.

История города Тула

В истории нашей страны Тула имеет особый статус. Поначалу город играл роль военного форпоста, который защищал русские княжества от набегов южных племен. В первой половине XVI века туляки возвели мощный каменный кремль и превратили родной город в настоящую крепость.

Достопримечательности Тулы

Тульский кремль


В конце XIX – начале в Туле были построены крупные металлургические и военные заводы, предприятия по обработке сахара, и активно развивалась кустарная промышленность. Город прославили известные оружейники – Никита Демидов, Сергей Мосин, Федор Токарев, Николай Макаров, Вячеслав Силин, Игорь Стечкин, Василий Грязев и Аркадий Шипунов.

В военные годы Тула оказалась в осадном кольце, но не сдалась врагу. Улицы бомбила фашистская авиация, обстреливали немецкая артиллерия и минометы. В 1976 году за мужество и стойкость Туле было присвоено звание города-героя.

Достопримечательности Тулы

Тульский государственный музей оружия


Жизнь города связана с именами знаменитых писателей – Льва Толстого, Михаила Салтыкова-Щедрина и Викентия Вересаева. С Тулой сплетены судьбы популярных актеров – Всеволода Санаева, Вячеслава Невинного, Ирины Скобцевой и Владимира Машкова, поэтому ее по праву можно считать одним из культурных центров России.

Музеи Тулы

Среди множества коллекций выделяется Государственный музей оружия – старейшее заведение такого типа в нашей стране. Экспонаты для него начали собирать еще при Петре I. Теперь уникальный музей находится в здании, которое похоже на шлем древнего воина.

Достопримечательности Тулы

Вид на здание музея «Тульские пряники»


Чтобы познакомиться с историей Тулы, стоит заглянуть в музей «Старая тульская аптека» и областной краеведческий музей. Много интересного выставлено в центре «Тульские древности».

Родители с детьми охотно посещают музеи «Тульские самовары» и «Тульский пряник». Любителям живописи нравится одно из самых крупных областных собраний России – музей изобразительных искусств. Поклонники литературы ездят в Ясную Поляну и дом-музей Вересаева, а ценители музыки – в музей создателя хроматической гармоники Белобородова.

Достопримечательности Тулы

Вид на здание музея «Тульские самовары»


Памятники истории и архитектуры Тулы

На вопрос «что посмотреть в Туле» трудно ответить сразу. Старинный город отличается от популярных туристических центров «Золотого кольца» России тем, что выстроен не напоказ. Большинство исторических достопримечательностей находится в пешей доступности от центра, поэтому Тулу удобно исследовать пешком.

Многие экскурсии начинаются в сердце города – в Тульском кремле. За 2-3 часа можно побывать в музеях, увидеть старинные стены и башни, Успенский и Богоявленский соборы, изящные торговые ряды XIX века и первую в городе электростанцию.

Достопримечательности Тулы

Успенский кафедральный собор (справа), Преображенский храм (слева) в Туле


В центре Тулы много каменных и деревянных построек XVIII-XIX веков и старых церквей. Путешественникам нравится историко-мемориальный комплекс, который посвящен династии оружейников Демидовых. Родовая усыпальница в Николо-Зарецкой церкви и музей находятся на Демидовской улице, в бывшей Кузнецкой слободе.

В городе сохранилось два действующих монастыря. Мужская Богородичная Щегловская обитель находится на северо-востоке, а женская Богородице-Рождественская – в поселке Горелки, на севере Тулы.

Достопримечательности Тулы

Вид на памятник Никите Демидову на фоне Николо-Зарецкого храма с усыпальницей Демидовых


Парки Тулы

В зеленой и уютной Туле много приятных мест для прогулок. Самый большой – парк культуры имени санитарного врача города П. П. Белоусова любят не только местные жители и туристы. Он был основан более века назад. Сегодня на площади 143 га растет 90 видов деревьев и кустарников, а для детей работают аттракционы и зооуголок.

Старейшая зеленая зона – Баташевский сад ведет свою историю с конца XVIII века. Сейчас в парке в Зареченском районе Тулы живет много птиц, можно встретить зайцев, белок, ежей и лис.

Достопримечательности Тулы

Вид на здание музея «Некрополь Демидовых» в Туле


Город Тула - как добраться

Древний город стоит в 173 км к югу от российской столицы. Из Москвы сюда удобно доехать на автомобиле. Туристы добираются в Тулу на поездах и автобусах. В зависимости от выбранного транспорта на дорогу уходит 2-3 часа.

Источники информации



Дополнительная информация
← РОССИЯ ТУЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ ЕВРОПА →

Отличные экскурсии по Туле от Трипстер - Реклама


Тула на карте

Добавить комментарий