Инструменты доступности

Рязанский кремль – крепость в древней части города

Старая часть Рязани была основана в 1095 году, когда город носил имя Переяславль-Рязанский. В XI столетии кремль был деревянным, а вокруг него стояли дома крестьян, рыбаков и ремесленников. Сегодня храмы и музеи между реками Трубеж и Лыбедь – самая интересная достопримечательность города. Даже если вы приехали сюда на полдня, кремль нужно посетить непременно.

История кремля

Первые поселения на месте будущего города появились еще во времена мезолита. В VI-VII веках здесь жили славянские племена, а в конце XI века был заложен Переяславль-Рязанский. Деревянные укрепления занимали 2 га, и там стоял княжеский терем. Когда Ока разливалась, обрывистый холм превращался в неприступную крепость.

Рязанский кремль в России

Рязанский кремль с высоты птичьего полёта


В XII веке город разросся и занял весь Кремлевский холм. В крепости были построены новые стены и башни, а в южной части – высокий оборонительный вал и ров. После того, как войска Батыя уничтожили древнюю Рязань, архиепископ перенес кафедру в Переяславль-Рязанский, поэтому в XIV веке город превратился в новую столицу княжества.

Долгое время укрепления были деревянными. Первая каменная Глебовская башня появилась лишь в XVI веке. Почти тогда же в кремле возвели Архангельский собор. Иностранные послы, которые побывали в городе, отмечали, что крепость на холме похожа на столичный замок.

Рязанский кремль в России

Вид на постройки Рязанского кремля


К началу XVIII века границы России отодвинулись далеко на юг. Древний город перестал играть роль военного форпоста. В нем стали активно строить гражданские здания, а 12 деревянных башен и стены постепенно обветшали. В 1778 году, когда утверждался план развития Рязани, их просто снесли.

Реставрация архитектурных памятников на Кремлевском холме началась с 1920-х годов и была прервана только в годы войны. В 1968 году центральная часть Рязани стала музеем-заповедником.

Рязанский кремль в России

Вид на Христорождественский собор (слева), Успенский собор (по центру) и Богоявленская церковь (справа)


Что посмотреть в кремле

Кремль в Рязани имеет статус памятника федерального значения. Это один из старейших российских музеев под открытым небом. На его территории находится 18 памятников истории и культуры XI-XIX веков.

Архитектурной доминантой кремля считают кафедральный Успенский собор и Соборную колокольню. Оба здания заметно выделяются среди других построек и отлично видны даже на удалении от Рязани.

Рязанский кремль в России

Успенский собор Рязанского кремля


Мощный земляной вал имеет длину 290 м. С внешней стороны он поднимается на 18 м, а со стороны Верхнеильинской улицы возле кремля – на 8 м. Когда-то наверху стояли деревянные стены и башни, а во время войны располагалась одна из противовоздушных батарей, которая охраняла небо Рязани.

В современном кремле находится восемь церквей. Шесть из них занимают отдельно стоящие здания, а две находятся внутри других построек. Самые старые – Архангельский и Христорождественские соборы появились еще в XV веке.

Рязанский кремль в России

Христорождественский собор Рязанского кремля


К XVII столетию относятся Спасо-Преображенский собор, Богоявленская церковь, Архиепископская домовая церковь, храм Святого Духа и еще два храма в Соборном парке – Ильинский собор и церковь Спаса-на-Яру. Самые поздние святыни появились уже в XX столетии. Это церковь Иоанна Богослова и часовня, посвященная 900-летию Рязани.

В кремле имеются и гражданские здания. Большой интерес для туристов представляет Дворец Олега, построенный в XVII-XIX веках на месте, где раньше находится княжеский двор.

Рязанский кремль в России

Вид на Богоявленскую церковь в Рязанском кремле


В Певческом корпусе XVII века сегодня работает музей «По обычаю дедову», который рассказывает о повседневной жизни и праздниках русского народа. Интересные коллекции выставлены также в Консисторском корпусе и в гостинице Черни или амбарах XVII века.

Администрация музея-заповедника занимает хозяйственные постройки XVII-XIX веков. Здание гостиницы Знати XVII-XIX веков в 1995 году было передано православной церкви. Теперь здесь обосновалась духовная семинария.

Рязанский кремль в России

Вид на Спасо-Преображенский собор в Рязанском кремле


Полезная информация для туристов

Территория кремля открыта в любой день, кроме понедельника, с 10:00 до 18:00. Вход свободный, а посещение музеев платное. Единый билет на все выставки стоит 550 рублей. За 90 рублей посетителям предлагают сфотографироваться в историческом костюме.

Как добраться

Рязанский кремль в России

Вид колокольни на фоне Успенского собора Рязанского кремля


От Приокского автовокзала до кремля ходят автобус №41 и троллейбус №1. Выходить нужно на остановке «Соборная площадь». Отсюда туристы идут до кремля по Соборной улице через парк – около 400 м. От железнодорожного вокзала «Рязань-1» к кремлю можно добраться на такси. Поездка занимает 10 минут.

Источники информации



Дополнительная информация
← РОССИЯ РЯЗАНСКАЯ ОБЛАСТЬ ЕВРОПА →
РЯЗАНЬ

Отличные экскурсии по Рязани от Трипстер - Реклама


Рязанский кремль на карте

Добавить комментарий