Инструменты доступности

Рязань – один из древнейших городов Центральной России

В русских летописях Рязань упоминается задолго до Москвы и Владимира, однако речь идет не о том городе, который мы знаем сегодня. Древние историки писали о Рязани, которая была полностью уничтожена войсками Батыя осенью 1237 года. От поселения, воспетого в песнях и былинах, не осталось практически ничего. Сегодня на его месте, в 50 км от современной Рязани, находится село Старая Рязань.

История города

В конце XIII века центром княжества стал Переяславль-Рязанский, в котором сходились торговые пути из Москвы, Астрахани и Владимира. Город занимал выгодное положение и защищал русские земли от агрессии степных кочевников.

Рязань

Вид на Рязанский кремль и Кремлевский холм


Во время царствования Екатерины II по указу императрицы была образована Рязанская губерния, и Переяславль-Рязанский стал носить имя древнего города - Рязань. Именно тогда появился герб, на котором изображен воин с мечом.

В начале прошлого века в городе площадью 12 кв. км жили 46 тысяч человек. В Рязани работала больница, а в 1913 году была запущена первая электростанция. В 1930-е годы здесь открыли мебельную фабрику, мясокомбинат, хлебозавод, керамический и ремонтно-тракторный заводы.

Рязань

Вид на церковь Святого Николая Чудотворца в Ямской слободе


Сегодня Рязань входит в тридцатку крупнейших городов России. В ней проживает около 535 тысяч человек. Благодаря удобному положению на реке Оке и близости в Москве, Рязань и Рязанская область очень популярны у туристов.

Самые интересные достопримечательности

Что можно посмотреть в Рязани? Большинство путешественников начинают знакомство со старинным городом с одной из лучших крепостей России – Рязанского кремля.

Рязань

Вид на церковь Иоанна Кронштадтского в Рязани


Укрепления в древнейшей части – это исторический памятник и музей-заповедник под открытым небом. Кремлевский холм опоясывают долины рек Трубеж, Лыбедь и рукотворный ров, который был вырыт местными жителями в XIII веке. Архитектурной доминантой кремля считаются Успенский собор с высокой колокольней. Кроме них, на территории находятся Архангельский собор, дворец князя Олега и другие исторические постройки.

Рядом с кремлем располагаются Соборный парк с памятником Сергею Есенину, Приокский лесопарк и старые здания Спасо-Преображенского монастыря. От Кремлевской пристани в летний сезон по реке ходят экскурсионные трамвайчики.

Рязань

Вид на памятник Сергею Есенину и Церковь Спаса Преображения на Яру в Соборном парке


Интересно побывать на Почтовой улице, которая летом превращается в сцену для импровизированных концертов уличных музыкантов. Ежегодно в августе любители музыки проводят здесь фестиваль «Подбелка».

Если вы интересуетесь историей русского зодчества и храмовой архитектурой, посмотрите красивые рязанские церкви. Очень эффектно выглядит храм Николая Чудотворца, который местные жители называют Николо-Ямским. Основное здание на ул. Циолковского, 8, было возведено в конце XVIII века, а стройная колокольня – в 1822 году.

Рязань

Мемориальный музей-усадьба академика И.П. Павлова в Рязани


Яркий розовый фасад, белая отделка и зеленые купола привлекают внимание издалека. Внутреннее убранство было сделано современными мастерами сравнительно недавно.

Одна из новых достопримечательностей Рязани – храм в честь Святого Иоанна Кронштадтского. Двухцветное живописное здание в неовизантийском стиле стоит на возвышенной части города – на ул. Татарская, 27, и окружено зеленым парком.

Рязань

Музей истории Воздушно-десантных войск в Рязани


Рязань – город музеев. Кроме уникальных коллекций кремля, можно посмотреть музей-усадьбу академика Павлова и музей воздушно-десантных войск. С детьми стоит сходить в Галерею пряников, в музей сказок «Забава» и в музей истории Рязанского леденца.

Как добраться

Если вы едете на автомобиле, от Москвы до Рязани – 196 км. Туристы добираются через Люберцы, Бронницы и Коломну.

Рязань

Вид на постройки Спасо-Преображенского монастыря в Рязани


От автостанции возле станции метро «Выхино» до Рязани ходят междугородние автобусы. В городе они останавливаются на автовокзале «Центральный» на Московском шоссе и на автовокзале «Приокский», недалеко от Рязанского кремля.

Еще один удобный способ – приехать в Рязань по железной дороге. Поезда отправляются с Казанского вокзала Москвы. Путешествие занимает около 3-3,5 часов, но на комфортном фирменном поезде «Сергей Есенин» можно доехать быстрее - за 2,4-3 часа.

Источники информации



Дополнительная информация
← РОССИЯ РЯЗАНСКАЯ ОБЛАСТЬ ЕВРОПА →

Отличные экскурсии по Рязани от Трипстер - Реклама


Рязань на карте

Добавить комментарий