Инструменты доступности

Астраханский кремль – белокаменный форт на Заячьем бугре

Старейшее фортификационное сооружение на юге России было построено в 1562-1581 годах под предводительством Михаила Вельяминова. Кремль в Астрахани стоит на острове между Волгой, Кутумом, Царевым и Казачьим Ериком. Туристы приезжают сюда, чтобы посмотреть на редкие экспонаты кремлевских музеев, полюбоваться каменными стенами, башнями, кафедральным Успенским собором, Кирилловской часовней, Троицким собором и другими старыми постройками.

Астраханский кремль - история

Астраханский кремль – это живой рассказ о противостоянии русских и иноземных войск на дальних подступах к Москве. На протяжении нескольких веков волжский форт был неприступной твердыней на юго-востоке Российского государства.

Астраханский кремль

Астраханский кремль с высоты птичьего полёта


Первая деревянная крепость появилась в городе в 1558 году. Каменный кремль начали возводить при Иоанне IV Грозном – в 1582 году, а завершили при его сыне Федоре Иоанновиче. В строительстве астраханских укреплений принимал участие Борис Годунов. Интересно, что для стен кремля были использованы кирпичи, оставшиеся от бывшей столицы Золотой Орды.

Что посмотреть в Астраханском кремле

Крепость в Астрахани – замечательный образец военно-инженерного искусства XVI века и федеральный памятник истории и архитектуры. Она занимает 11 га.

Астраханский кремль

Соборная колокольня с Пречистенскими воротами (слева), Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы (по центру), Лобное место (справа) Астраханского кремля


Белокаменные стены поднимаются на высоту от 7 до 11,3 м и тянутся на 1544 м. Толщина кладки достигает 2,8-5,2 м. Внутрь ведут двое ворот – Пречистенские на колокольне Успенского собора и Никольские.

На территории кремля стоят два собора – Успенский (1698-1710 гг.) и Троицкий (1602-1605 гг.). Рядом расположена часовня, где был похоронен первый игумен Троицкой обители – Кирилл. Над Никольскими воротами устроен храм, посвященный Николаю Чудотворцу.

Астраханский кремль

Троицкий собор Астраханского кремля


В кремле сохранилось семь башен с толщиной стен от 3 до 5 м. Три из них – проездные, а четыре – глухие. Самая низкая Архиерейская башня имеет высоту 12,5 м.

Стройная четырехъярусная колокольня Успенского собора поднимается на 84,8 м, поэтому ее отлично видно из разных районов города. Вот уже более века на колокольне бьют куранты, и звучит музыкальное произведение Михаила Глинки «Славься».

Астраханский кремль

Кирилловская часовня Астраханского кремля


К памятникам кремля относят Пороховой погреб с Зелейным двором, казармы, Лобное место, здания гауптвахты, цейхгауза и Воинского начальника. В крепости можно увидеть Духовную консисторию и Архиерейский дом с домовым храмом. Некоторые постройки пока реставрируются (2021).

Полезная информация для туристов

Астраханский кремль

Надвратный храм во имя святого Николая Чудотворца Астраханского кремля


В Артиллерийской башне находится выставка, посвященная истории телесных наказаний на Руси. Путешественники могут посмотреть на костюмы стрельцов, орудия пыток и копии царских грамот. На других ярусах башни расположены экспонаты, которые рассказывают о смутах и волнениях в Архангельской губернии, Приказной палате и образовании города возле стен кремля.

Башня «Красные ворота» знакомит с устройством военного гарнизона. Здесь размещены старинные пушки, доспехи, шинели и щиты. С третьего яруса, который расположен на высоте 14,7 м, открывается живописный вид на историческую часть Астрахани и Волгу. Установленные здесь телескопы позволяют разглядеть город в мельчайших подробностях.

Астраханский кремль

Вид на Артиллерийскую (Пыточную) башню с территории Астраханского кремля


В гауптвахте туристы могут посетить кабинет начальника гарнизона, комнаты для караульных, арестантов и офицерскую гостиную. Экскурсантам рассказывают о быте военных XIX столетия и показывают оружие тех времен. В центре крепости работает интересный этнографический музей.

Территория кремля открыта с 7.00 до 20.00. За осмотр одной экспозиции с детей старше 3 лет берут по 20 рублей, с учащихся вузов – 30 рублей, со взрослых – 50 рублей. Единый билет для взрослых стоит 300 рублей (2021).

Астраханский кремль

Вид на башню «Красные ворота» Астраханского кремля


Астраханский кремль - как добраться

От автовокзала и ж/д вокзала «Астрахань-1» до кремля ходят автобус №30н и маршрутки №30р, 30с, 38р, 38с, 95с. Ехать нужно до остановки «Астраханский кремль». Неподалеку от исторического памятника находятся остановки «Площадь Ленина» и «Сквер Ульяновых», через которые проложены маршруты многих городских автобусов и маршруток.

Источники информации




Отличные экскурсии по Астрахани от Трипстер - Реклама


Астраханский кремль на карте

Добавить комментарий