Инструменты доступности

Дмитровский кремль – чудо за земляным валом

Всего в 50 км МКАД находится интересная историческая достопримечательность. В сердце города Дмитров сохранился земляной вал, на котором много веков назад стояла старинная крепость. Необычный Дмитровский кремль – один из самых известных памятников Подмосковья, поэтому посмотреть на него приезжает много туристов.

История кремля

Первые укрепления в Дмитрове были построены вместе с городом в 1154 году. Деревянная крепость состояла из стены длиной 990 м, девяти башен и двух ворот, которые возвышались над земляным валом высотой 9-10 м.

Дмитровский кремль в России

Дмитровский кремль с высоты птичьего полёта


По данным историков, Дмитровский кремль был разрушен не менее семи раз. Впервые его сожгли по приказу Святослава Всеволодовича в 1181 году. Во второй раз кремль уничтожили в 1238 году при наступлении монголо-татарских войск могущественного Батыя.

После этого, древний русский город и его крепость покоряли армии под предводительством ордынского царевича Тудана, войска сына грозного Чингисхана – Тохтамыша и военачальника Золотой Орды – Эдигея. В 1373 году кремль пал от рук тверского князя Михаила Александровича.

Дмитровский кремль в России

Вид на Успенский собор и постройки Дмитровского кремля


Примечательно, что всякий раз старые укрепления в Дмитрове за короткое время удавалось отстраивать заново. Последнее трагедия произошла в 1610 году. Многострадальную деревянную крепость безжалостно сожгли отступающие из нашей страны польско-литовские войска Яна Сапеги и Александра Лисовского.

К XVII веку границы Русского государства заметно расширились. Дмитров потерял свое оборонное значение, и кремль решили больше не восстанавливать. С той поры в центре Дмитрова сохранился только мощный земляной вал, высота которого доходит до 10 м. Стены и башни можно увидеть лишь на рисунках и макетах.

Дмитровский кремль в России

Вид на Успенский собор Дмитровского кремля


Что посмотреть туристам

За земляным валом находится самый старый в городе Успенский собор, построенный более 500 лет назад. К сожалению, точных сведений об архитекторах и времени строительства не сохранилось. Считается, что храм начали возводить в 1507 или 1509 году, а закончили в 1533 году.

Дмитровский кремль в России

Вид на памятник Успенский собор Дмитровского кремля


Успенский собор много раз перестраивался, и как выглядела первая дмитровская церковь в самом начале, не известно.

В 1932 году, в разгар антирелигиозной кампании в СССР, древний собор закрыли для верующих и передали музею. В 2003 году этот храм был возвращен православной церкви и освящен заново.

Дмитровский кремль в России

Памятник Юрию Долгорукому на фоне Успенского собора Дмитровского кремля


Внутри кремля находится несколько гражданских зданий XIX и XX веков, которые сейчас выполняют музейные функции. Никольские ворота – это новодел, который был восстановлен по старинным описаниям. Как на самом деле выглядели ворота Дмитровского кремля никто не знает, поскольку детальных чертежей не сохранилось.

Уютную территорию старинной крепости украшает памятник основателю Дмитрова и Москвы – Юрию Долгорукому, который поставили здесь в 2001 году. Рукой князь показывает на место, где должен быть построен город. Перед Успенским собором стоит памятник основателям славянской письменности – Кириллу и Мефодию.

Дмитровский кремль в России

Памятник Кириллу и Мефодию на территории Дмитровского кремля


Музейный фонд Дмитровского кремля включает около 40 тысяч экспонатов. Главные коллекции располагаются в девяти залах двухэтажного здания постройки XIX века. Здесь можно познакомиться с дворянскими усадьбами Дмитровского края, местными ремеслами и сельским хозяйством. В витринах представлена выставка оружия и материалы, которые рассказывают о подвигах дмитровчан в ходе Великой Отечественной войны.

Дмитровский кремль в России

Елизаветинская церковь Дмитровского кремля


Один из залов посвящен памятникам истории – от 40-х годов прошлого века до нынешнего времени, а часть помещений отдана под временные выставки из музейных коллекций кремля.

Музей-заповедник работает со среды по пятницу с 9:00 до 18:00, а по субботам и воскресеньям с 10:00 до 18:00. Понедельник и вторник – выходные дни. Билет для взрослого стоит 200 рублей, а для детей и пенсионеров – 100 рублей (2021).

Как добраться

Дмитровский кремль в России

Вид на Никольские ворота Дмитровского кремля


Кремль находится на улице Загорская, 17, в центре города. Туристы, которые добираются из Москвы на электричке, приезжают на ж/д вокзал Дмитрова. Автовокзал, куда прибывают междугородние автобусы из столицы, примыкает к ж/д станции. Отсюда до старинной крепости легко дойти пешком по Советской и Московской улицам.

Источники информации




Отличные экскурсии по Дмитрову от Трипстер - Реклама


Дмитровский кремль на карте

Добавить комментарий