Инструменты доступности

Вологодский кремль – легендарное укрепление в центре города

Крепость в Вологде была заложена царем Иоанном IV Грозным как альтернатива Московскому Кремлю. По замыслу государя, Вологда должна была превратиться в новую столицу России, но этого не случилось. После ликвидации опричнины царь покинул город и больше сюда не возвращался. Сегодня туристы приезжают посмотреть на мощные, вросшие в землю стены и древние строения, которыми владеет историко-архитектурный музей-заповедник.

История Вологодского кремля

Царь Иоанн IV Грозный пригласил для строительства кремля Хемфри Локка – английского инженера, специалиста по возведению подобных сооружений. По другим источникам, государь доверил проект новой крепости талантливому мастеру из России Размыслу Петрову. К работам приступили в 1567 году, в день памяти святых апостолов Иасона и Сосипатра, поэтому имя Иасон стало вторым названием Вологды – Насон-город.

Вологодский кремль в России

Вологодский кремль с высоты птичьего полёта


Каким был первоначальный план детинца? С юго-востока стояла каменная стена, а с юго-запада – две башни со стеной. В крепости были построены Софийский собор и деревянный дворец для русского царя с церковью Иоакима и Анны. Вокруг них строители возвели деревянную крепость с 21 башней.

Даже в недостроенном виде кремль в Вологде поражал современников большими размерами. Здесь находилась батарея из 300 орудий, отлитых в Москве, а при них было 500 стрельцов, которые денно и нощно охраняли мощное военное сооружение.

Вологодский кремль в России

Общий вид на Вологодский кремль


Упадок наметился в Смутное время. В сентябре 1612 года на крепость напали польские и литовские войска. Интервенты сожгли острог, уничтожили часть стен и многие башни. В 1632 году кремль отстроили заново. Вначале появились новые деревянные стены, а в 1657 году – деревянные верхи на каменных башнях.

К середине XVII века крепость утратила свое оборонительное значение, поэтому стены с запада и севера так и не были восстановлены. Камень и кирпич, из которых была построена оставшаяся стена, потихоньку использовали для новых строек в городе. В 1780 году несколько каменных башен еще существовали, но в 20-е годы XIX столетия, когда в городе обустраивали бульвары, разобрали последнюю каменную башню кремля – Пороховую.

Вологодский кремль в России

Вид на Вологодский кремль со стороны р. Вологда


Вологодский кремль - что посмотреть туристам

Сегодня на территории старинной крепости в Вологде нет башен, а оборонительные рвы засыпаны. Сохранившаяся часть стен выглядят впечатляюще, хотя они наполовину вошли в землю.

В 2011 году в кремле были проведены раскопки, которые показали разрушение стены между двумя несуществующими башнями – Пречистенской и Каменной. Для восстановления былого вида Вологодской крепости нужно порядка 2 миллиардов рублей.

Вологодский кремль в России

Вид на Софийский собор и соборную колокольню в Вологодском кремле


Сердцем кремля считается величественный Софийский собор, который был возведен по указу Иоанна IV Грозного во второй половине XVI века. В конце XVII столетия стены храма расписала артель мастеров под руководством известного иконописца Дмитрия Плеханова. В годы советской власти собор был закрыт и использовался как музей. Сейчас это кафедральный храм местной епархии.

Внимание посетителей привлекает стройная колокольня высотой 78,5 м. На верхнем ярусе есть смотровая площадка, откуда открывается впечатляющий вид на исторический центр города.

Вологодский кремль в России

Вид на Воскресенский Кафедральный cобор на фоне колокольни Софийского собора


На территории кремля находится резиденция вологодских епископов – Архиерейский двор. Сегодня многочисленные корпуса и постройки занимает музей-заповедник. Здесь экспонируются древнерусское искусство, художественные промыслы, можно увидеть выставки об истории и природе Вологодской области.

Часть зданий Архиерейского двора, например, Воскресенский собор, возвращены верующим, поэтому в них проходят регулярные церковные службы. На территорию ведут два входа.

Вологодский кремль - как добраться

Вологодский кремль в России

Вид на надвратную церковь Воздвиженья на фоне Софийского собора


Историко-архитектурный памятник находится в самом центре Вологды – между проспектом Победы, улицей Орлова и рекой Вологда. От железнодорожного и автовокзала нужно сесть на троллейбус №4, который идет в сторону центра, и сойти на остановке «Проспект Победы». Отсюда до Вологодского кремля нетрудно дойти пешком.

Источники информации




Отличные экскурсии по Вологде от Трипстер - Реклама


Вологодский кремль на карте

Добавить комментарий